×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2018
    Сообщений
    2

    Перепродажа недвижимости

    Перепродажа нескольких квартир в течении года. Чтобы не попасть под незаконное предпринимательство рассматривается вариант перехода в статус ИП с УСН доход-расход. Интересует какие дополнительные особенности возникают в этом случае по сравнению с обычным физ.лицом:
    1)Требуется ли в договорах покупки и продажи указывать статус индивидуального предпринимателя? То что в росреестре собственность будет оформление именно на физ.лицо известно, при продаже налоговая свой процент вне зависимости от формулировки тоже захочет взять. Может ли налоговая отказать в учёте расходов на покупку, если в первоначальном договоре будет фигурировать физ.лицо или если покупка была совершена до регистрации ИП?
    2)Существуют ли особенности расчётов по покупке/продаже? Если оплату застройщику при покупке делать с личного счёта и продавать за наличные/через личный счёт со стандартной формулировкой "передача денежных средств в течении 1 дня...", не будет ли вопросов от налоговой?
    3)Как быть с требованием обязательного использования онлайн-кассы и выдачи чека при расчётах с покупателем? По логике чек это документ о принятии денег в "кассу", но я сильно сомневаюсь что кто-то из покупателей согласиться получить его вместо расписки. Как тогда поступать? Отдавать расписку, а чек пробивать но не отдавать? Можно ли обойтись без кассы?

    Необходимо ли регистрироваться как ИП или пока нет прецедентов чтобы за перепродажу недвижимости при уплате налогов физ.лиц привлекали к ответственности?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2018
    Сообщений
    2
    Возможно задал слишком много вопросов. Попробую упростить:

    ИП на УСН 15% с ОКВЭД 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

    Если я покупаю и затем продаю квартиру как обычное физлицо(все расчёты наличными/через личный счёт) смогу ли я при подаче декларации как ИП учесть в ней покупку квартиры как расход?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. ИП и есть физлицо, но если покупка квартир была до регистрации ИП, то налоговая однозначнор будет выкидывать эти квартиры из расходов

    Цитата Сообщение от A111 Посмотреть сообщение
    По логике чек это документ о принятии денег в "кассу",
    Увы, это уже не так.

    Цитата Сообщение от A111 Посмотреть сообщение
    но я сильно сомневаюсь что кто-то из покупателей согласиться получить его вместо расписки.
    Почему? В чеке должны быть все те же данные, что и в расписке.

    Цитата Сообщение от A111 Посмотреть сообщение
    Необходимо ли регистрироваться как ИП
    Мы объемов вашей деятельности не знаем. Может вы десятками квартиры перепродаете

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •