×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    1602
    Гость

    Резерв на оплату отпусков

    Обязательно ли в казенном учреждении создавать резерв на оплату отпусков? Где это прописано?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Пояснения со ссылками на НПА в письме Минфина России от 20.06.2016 № 02-07-10/36122
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    Чувствую, начнут с этого года "шпилить" за отсутствие резервов.
    А так не хотелось их начислять...

  4. #4
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    я не понимаю сути резервов, еще одна головная боль.

  5. #5
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    я не понимаю сути резервов, еще одна головная боль.
    Привыкли, что смету наполняют до краев?
    Суть - тонко намекнуть, что могут быть проблемы с объемом доведенных лимитов на з/пл.
    На мой взгляд, особенно актуально для казенщиков с их обрезанием 31.12.ХХ
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    тонко намекнуть, что могут быть проблемы с объемом доведенных лимитов на з/пл
    Это как, оосбенно в преломлении сформированного резерва.
    Который, как по мне, никому не нужен, поскольку планирование и фонды ОТ давно посчитаны и утверждены.

  7. #7
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    я намеков вообще не понимаю. Ну создали мы резерв, уйму времени потратили, посчитали, начислили его, а дальше что? Что меняется в доведении лимитов, объемов финансирования? Я убейте- не понимаю. Мне кажется, начисление резерва и объем лимитов (а как правильно сказано, доведение ЛБО на ОТ определяется фондом ОТ) друг с другом не вяжется.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Чувствую, начнут с этого года "шпилить" за отсутствие резервов.
    А так не хотелось их начислять...
    Нам еще при сдаче годового за 2016г. говорили за резервы, но сдавали без них. За 2017г. без резервов не принимали уже.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    я намеков вообще не понимаю. Ну создали мы резерв, уйму времени потратили, посчитали, начислили его, а дальше что? Что меняется в доведении лимитов, объемов финансирования? Я убейте- не понимаю. Мне кажется, начисление резерва и объем лимитов (а как правильно сказано, доведение ЛБО на ОТ определяется фондом ОТ) друг с другом не вяжется.
    Суть не в лимитах, а в отнесении начисленных резервов на расходы текущего года, т.е. если сотрудник проработав год заработал себе отпуск, то логично, что расходы на этот отпуск будут отнесены на расходы (себестоимость) этого года.

  10. #10
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    я намеков вообще не понимаю. Ну создали мы резерв, уйму времени потратили, посчитали, начислили его, а дальше что? Что меняется в доведении лимитов, объемов финансирования? Я убейте- не понимаю. Мне кажется, начисление резерва и объем лимитов (а как правильно сказано, доведение ЛБО на ОТ определяется фондом ОТ) друг с другом не вяжется.
    Все просто.
    Ваши лимиты на ФОТ не включают обязательств прошлых фин.лет.
    Соответственно на оплату этих обязательств их может и не хватить.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    Я прямо сплю и вижу, как мне под начисленный резерв на оплату отпусков отдельные ЛБО поступили.

  12. #12
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Бух.отчетность составляется для учредителя в целях информирования о финансовом состоянии организации.
    Поэтому резерв на оплату отпусков является по сути информацией, что ЛБО на выплату персоналу может не хватить.

    Что будет делать казенное учреждение, если его ЛБО не хватает на погашение обязательств? Ничего. А учредитель? Платить.
    Поэтому не начисление резерва и не отражение его в отчетности является ее серьезным искажением.

    з.ы.
    Бухгалтеру платят не за сон на подушке. Да, иногда надо и поработать...
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    Для учредителя?
    Ну так пусть он и установит "правила игры".
    Наш что-то тупо молчит.
    Максимум - тычут в очередное письмо Сивец&Романов.
    Ладно, прорвемся))) Я уже придумал, как буду резерв создавать, если принудят.
    P.S. Вот уж действительно качество нормативки - скоро комментарии к Инструкции по бух.учету по объему сравняются с комментариями к УК РФ.
    Ну и кому нужна такая нормативка, если её без комментариев не "осилить"?

  14. #14
    За КК
    Гость
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Бух.отчетность составляется для учредителя в целях информирования о финансовом состоянии организации.
    Поэтому резерв на оплату отпусков является по сути информацией, что ЛБО на выплату персоналу может не хватить.
    Что будет делать казенное учреждение, если его ЛБО не хватает на погашение обязательств? Ничего. А учредитель? Платить.
    Женщины такие доверчивые, просто загляденье А на деле - где учредителю денег взять? Разве напечатать только...

  15. #15
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от За КК Посмотреть сообщение
    Женщины такие доверчивые, просто загляденье А на деле - где учредителю денег взять? Разве напечатать только...
    Может дело не в доверчивости, а в БК РФ?
    ст.161
    7. При недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведенных казенному учреждению для исполнения его денежных обязательств, по таким обязательствам от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования отвечает соответственно орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, осуществляющий бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств, в ведении которого находится соответствующее казенное учреждение.
    з.ы. почитывайте иногда
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  16. #16
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Для учредителя?
    Ну так пусть он и установит "правила игры".
    Наш что-то тупо молчит.
    Максимум - тычут в очередное письмо Сивец&Романов.
    Ладно, прорвемся))) Я уже придумал, как буду резерв создавать, если принудят.
    P.S. Вот уж действительно качество нормативки - скоро комментарии к Инструкции по бух.учету по объему сравняются с комментариями к УК РФ.
    Ну и кому нужна такая нормативка, если её без комментариев не "осилить"?
    А что придумывать? Методика известна.

    з.ы. что имеем...
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  17. #17
    За КК
    Гость
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    з.ы. почитывайте иногда
    а где согласно БК сей орган (учредитель) возьмет денег, если лимитов недостаточно и лишних денег в бюджете нет?

  18. #18
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    О... об этом в БК РФ есть части статей и даже отдельные статьи, разъясняющие последствия нарушения нормативов по дефициту, заимствованиям и долгу.

    з.ы. лишних денег не бывает не только в бюджете, для таких случаев есть специальные люди - экономисты
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  19. #19
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    з.ы.
    Бухгалтеру платят не за сон на подушке. Да, иногда надо и поработать...
    Вот прям немного обидели сейчас. Иногда.... Да сна вообще нет нормального. Я, например, 2 года не могу в отпуск нормально пойти. Брала 2 недели, и то три дня из них- на работе. Больничный с ребенком- опять как муж домой, я на работу, или удаленка.
    Одна отчетность в эл.бюджете все нервы вымотала. Это ж дурдом!!! Загружается форма по пол часа, потом контроли- сегодня не идут, завтра идут, учред проверяет- у него не идут, в своде у учреда- идут. Мы времени тратим на эти системы, чтоб они зависли все разом, уйму- первичкук негода делать, не то что читать. А труд наш не ценится никем- ни зачастую руководителем, который говорит что только на кнопочку нажать, ни Минфином, который лютует со своими приказами. Согласна с topalov, столько писем и разъяснений и в инструкции по учету, и по составлению отчетности- с ума можно сойти.

  20. #20
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Никого не обижая конкретно

    Как часто эл.отчетность? раз в год? Ежемесячная в упрощенном виде вряд ли занимает уйму времени.
    Пока форма загружается полчаса бухгалтер что-то делает? Если да, то форма на время никак не влияет. Если нет, то он устает от безделья?
    Резерв отпусков, если есть любимая 1С и отдел кадров (спец. по кадрам), вот просто не проблема.
    С отпуском, больничными и продолжительностью раб.дня не только у бухгалтера... и с оценкой труда.

    з.ы. а в 90х компьютеров не было и бух.программ
    такая работа

    я понимаю, что это крик души
    относитесь проще, семья, здоровье на первом месте. хотя бы внушением.
    Последний раз редактировалось Искорка; 02.03.2018 в 23:34.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  21. #21
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    интересно, Вы практикуете? как можно что-то делать, пока форма загружается- ну что, например? она может загружаться минуту, а может и 15 минут, комп при этом занят. Более того, если не загрузится, нужно успеть нажать на всплывающее окошко, там написаны причины незагрузки. А звонки на гор.линию- вообще можно ждать неделями помощи. Вот наши чиновники, не сидящие на местах, думают именно так, кнопочки- и все замечательно. А в 90-х гораздо проще было, не было многочисленных программ, дублирующих друг друга, кбк, и куча всякой ненужной информации, и отчетность была более прозрачна, и составлялась проще. Вы только ндфл возьмите- только там свихнутся можно. Когда-нибуть технологии нас обязательно погубят.
    А я отношусь на самом деле проще, просто раздражает, когда так говорят о бухгалтерах- типа они спят и ничего делать не хотят. Это далеко не так. Именно благодаря посылу чинуш труд бухгалтера не ценится, считается, что на него можно повесить и юридические вопросы, и кадровые, и материальное обеспечение, и закупки, и не обязательно вводить в штат контрактного управляющего, программиста или юриста- есть же бухгалтер- он все равно только циферки в комп забивает.

  22. #22
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Вот и я об этом. Комп висит, бухгалтер пьет чай, поливает цветы, смотрит в окошко... В результате к нему относятся
    труд бухгалтера не ценится, считается, что на него можно повесить и юридические вопросы, и кадровые, и материальное обеспечение, и закупки, и не обязательно вводить в штат контрактного управляющего, программиста или юриста- есть же бухгалтер- он все равно только циферки в комп забивает
    А что еще ждать, они же видят "ничего не делающего" бухгалтера.
    Если с постоянно висящим компом бухгалтер успевает делать работу, значит его загруженность сильно преувеличена.
    Или все-таки комп висит не все время, а его зависание связано с синдромом годовой отчетности?

    з.ы. я не практикую как постоянный бухгалтер 5 лет, работаю в смежной области, иногда по необходимости берусь за старое

    загружаемая форма вешает комп полностью или только одну программу, а в другом окне можно работать?
    если полностью, видимо, надо менять ПК

    честно, не понимаю стонов о недооценке
    много лет наблюдаю снижение желающих работать в бюджете, сейчас с хлебом-солью встречают дельных бухгалтеров, поиски буквально месяцами, практически "охота за головами"
    покупка нового компа, оплата обслуживания бух.программ, очередной отпуск во время фин.проверки, только работай - не бросай

    возможно, в Вашем городе просто мало подходящих вакансий, жаль

    если вопрос с недооценкой и перезагруженностью отрицательно влияет на Вашу семью и здоровье,
    наверно, стоит рассмотреть иные варианты трудоустройства
    Последний раз редактировалось Искорка; 03.03.2018 в 17:32.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  23. #23
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Вы не практикуете. Вот и весь разговор. Еще 1,5-2 года назад работать было легче.
    Я с опытом работы главного бухгалтера 5 лет, опытом работы в двух учреждениях в качестве главбуха с "нуля" с момента открытия, 1,5 года не могла найти работу. В бюджете все вакансии "разбирают по своим", а в других сферах о бюджетных бухгалтерах даже слышать не хотят. Возможно, в крупных городах иначе.

  24. #24
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Вы не практикуете. Вот и весь разговор.
    Именно этого и ждала
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •