×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    ОС или не ОС ? Неотделимое улучшение или нет.

    Всем приветик

    Помогите советом.

    У меня есть оборудование.
    бак , от него труба ,которая идет в другой бак. Там еще насос и всякая электроника.
    Все вместе называется Линия подачи материала .

    Теперь мы берем и удлиняем эту трубу. То есть просто кусок трубы с помощью креплений прикрепляется к трубе которая уже есть.

    Вот эта работа стоит 200 000 рублей.

    Проблема в том, что это оборудование у меня в аренде, я арендатор.
    Я с согласия арендодателя провел эту работу.

    Я считаю так.
    1) это отделимое улучшение. Так как этот кусок трубы можно просто отсоединить и вернуть оборудование арендодателю в первоначальном виде. Правильно?
    2) а вот теперь главный вопрос. Этот кусок трубы за 200000 рублей это ОС или нет ?
    Этот кусок трубы, без оборудования не может приносить мне выгоды. Требуется какая то доработка, хотя бы насос к трубе , ну или какая то емкость из которой эта труба будет что то забирать.

    Я не знаю как бы. Это труба у меня расход единовременный или это все таки мое ОС ?
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    1) Если без этой трубы не можете работать, значит не отделимое. Смотреть надо на сколько у вас аренда и какие отношения с арендодателем.
    2) Может учесть на 10 счете в составе средств в обороте как инвентарь.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,041
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Теперь мы берем и удлиняем эту трубу. То есть просто кусок трубы с помощью креплений прикрепляется к трубе которая уже есть.
    Мощность, производительность или другие показатели самого оборудования от этого повышаются?
    Мое мнение, что это аналогично замене обычных старых окон на стеклопакеты, или старого линолеума на новый кафель или ламинат. То есть обычный ремонт.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Мощность, производительность или другие показатели самого оборудования от этого повышаются?
    Мое мнение, что это аналогично замене обычных старых окон на стеклопакеты, или старого линолеума на новый кафель или ламинат. То есть обычный ремонт.
    Можно конечно рассматривать как ремонт, но мы не знаем всех экономических показателей. Возможно что 200 т.р. это существенная сумма. К тому же труба после возврата оборудования арендодателю остается в собственности Enic и может использоваться для других целей. Так что 10 счет.

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    Цитата Сообщение от Witov Посмотреть сообщение
    Так что 10 счет.
    А дальше куда?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А дальше куда?
    Никуда. Висит на 10 счете и все. А вы что списать хотите? Ну спишите и чего? Объект учета есть, а в учете его нет. Так что ли?
    Предположим необходимость в оборудовании отпала. Вернули арендодателю. Труба арендодателю не нужна. Положили ее на склад. Потом можно использовать в других целях. Или продать.
    А пока труба используется с оборудованием закрепляем ее за тем же МОЛ за которым и оборудование.
    Ищу работу.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    Цитата Сообщение от Witov Посмотреть сообщение
    Никуда. Висит на 10 счете и все. А вы что списать хотите? Ну спишите и чего? Объект учета есть, а в учете его нет. Так что ли?
    Списание стоимости с 10 или еще какого-либо счета не уничтожает объект учета. При этом вполне логично отразить в БУ уменьшение экономических выгод, вызванное приобретением трубы (единовременно, если ремонт, либо через амортизацию. если ОС)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    Вы упускаете что оборудование может уйти, а труба остается. Если вы ее сейчас спишите дальше то как быть? Неожиданно нашли при инвентаризации?
    Вопрос в том, что обязательно нужно принять расходы не стоит. Тем более труба не является расходным материалом, она остается такой же трубой и не теряет своих качеств.
    Как вы ее списывать собираетесь? Можно конечно и на текущий ремонт пустить, я не отрицаю такой возможности.
    Точно так-же можно и не отделимые улучшения сделать, если срок аренды больше 1 года. В улучшение вы же не трубу берете, а расходы на улучшение характеристик ОС, которые вам не согласен арендодатель возместить.
    Так что есть три варианта:
    1) списать на ремонт, соответственно уменьшить расходы (но, ремонт производится при наличие дефектов, а оборудование работоспособно);
    2) принять расходы на улучшение характеристик ОС как неотделимые улучшения, а при возврате арендодателю объекта аренды по акту разборки вернуть трубу на 10 счет;
    3) учитывать трубу в составе оборотных активов и не мучаться.

    P.S.: как показывает практика объекты списанные по стоимости с баланса и учитываемые за балансом воспринимаются персоналом, в том числе директорами, как списанные физически. Так что вполне возможно, что списав трубу с баланса, в скором времени вы ее не обнаружите совсем.
    Последний раз редактировалось Witov; 18.02.2018 в 10:26.
    Ищу работу.

  9. #9
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Оборудование без трубы может работать.
    Труба без оборудования нет.
    Фактически трубу у оборудование удлинили на 15 метров. Отделить новый кусок трубы и вернуть оборудование без доработки арендодателю не долго.И оборудование полученное в аренду никак не пострадает.
    Считать это дело модернизацией тоже как то ,на мой взгляд, не правильно.

    Сам затрудняюсь ответить как учесть.
    Я думаю так.
    все таки на 10 счет и сразу списать, и пусть на забалансе числится.
    И тогда сможем сразу в расходах учесть. Еще проще сразу на 26 счет, но вроде как это будет не правильно.
    На 01 счете учитывать,все таки не подходит, так как не выполняется пункт "г" п 4 пбу 6 то есть не может сам по себе кусок трубы приносить выгоду.

    если просто на 10 счет поставить, и там будет висеть, то тогда как в расходах учесть. Труба дорогая.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    Оборудование без трубы может работать.
    Труба без оборудования нет.
    Фактически трубу у оборудование удлинили на 15 метров
    Зачем на 15 м. удлиняли? Получается что без удлинения трубы оборудование в принципе работает, но бесполезно. Так ведь. Т.е. удлинение трубы необходимый шаг чтобы оборудование приносило результат? Так.
    Так что это отделимые/неотделимые улучшения ст. 623 ГК РФ.. Критерии отнесения к ОС не применимы. Доход вам приносит арендованное имущество. У вы учитываете только капитальные вложения в это арендованное имущество. 1) смотрим на срок апенды, соответственно по договору аренда должна быть больше 1 года; 2) капитальные вложения - как минимум стоимость материалов + затраты труда. Делаете простенькое обоснование зачем вам нужно удлинить трубу + простенькая смета + требование м-11 + наряд на выполнение работ. Учитываете на 08 переносите на 01, СПИ=сроку аренды по договору.
    Под "списать на ремонт" имелось в виду не модернизация. а текущий ремонт. Зачем 26, когда 20.
    Про необходимость отнести на расходы вроде не говорилось. Судя по всему сумма существенная, принятие в расход сомнительная задумка имхо. Лучше на 01. В течение срока аренды спишется на расходы.
    Ищу работу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •