×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    46

    ИП смена регистрации и фиксированные взносы

    ИП сменил место жительства, а фиксированные взносы уплатил на старую налоговую. Уведомление из налоговой о смене не пришло. Как теперь быть, снова платить и делать возврат со старой? Авансовые платежи по УСН не платил в 2017 году, платил взносы, чтобы зачесть в счет улаты УСН, тоже придется все заплатить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Не надо никакие возвраты делать. Вы выписку из ЕГРИП видели? Уже там изменено место жительства?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    46
    нет, выписки все еще нет, хотим сами пойти заявление написать

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    46
    Просто времени после смены регистрации прошло много, взносы в старую налоговую были уплачены после смены регистрации, позвонили в старую инспекцию, сказали,что ип все еще числится у них.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну значит и проблем никаких нет

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    46
    спасибо

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2006
    Сообщений
    36
    Добрый день!
    Большая просьба, подскажите, пожалуйста. ИП на ЕНВД (грузовые перевозки) поменял место жительства на другой регион. Снялся с учета по ЕНВД в старой налоговой 1 апреля, сразу же встал на учет по ЕНВД в новой. То есть ровно первый квартал был на учете по ЕНВД в старой, а со второго квартала - в новой. Куда подавать декларацию по ЕНВД за первый квартал и куда платить налог? Какие ОКТМО указывать в декларации?
    И еще вопрос. Никак не могу понять в какой налоговой я на учете как ИП (у меня кроме ЕНВД еще УСН). Прописался по новому месту жительства 13 марта. 18 марта в выписке на сайте Налог.ру появилась запись, что получены сведения о регистрации по месту жительства, их внесла регистрирующая налоговая. Сведения об учете - в старой налоговой. Регистрирующая налоговая по старому месту уже передала сведения в новый ПФР и ФСС, меня там уже поставили на учет и присвоили новые номера. Но по выписке я на учете в старой налоговой (регистрирующая налоговая и налоговая, в которой на учете - разные, типа как в Москве 46-я, но только в Московской области, регистрирующая - в Мытищах, а на учете - в Химках). Я уже спрашивал и в налоговой по старому месту, сказали, что уже не у них, и по новому месту - сказали, что у них, по новому месту на учете. Но в выписке на сайте ничего не меняется. Для надежности запросил в новой налоговой лист записи. Выдали лист записи, там просто написано, что внесена запись о регистрации по месту жительства 18 марта и всё, ничего про учет в новой налоговой не сказано. Как понять, действительно ли я на учете в новой налоговой и куда мне платить авансы по УСН? Заранее большое спасибо!

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
    Куда подавать декларацию по ЕНВД за первый квартал и куда платить налог?
    Эх, надо было одновременно со снятием с учета подать декларацию за 1 квартал. Теперь начнутся проблемы (( Он снят с учета в старой налоговой, а вот как примут в новой налоговой декларацию за период, когда он на учете не стоял, непонятно. Но платить налог надо по старым ОКТМО и в декларации за 1 квартал он должен быть указан
    Цитата Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
    Выдали лист записи, там просто написано, что внесена запись о регистрации по месту жительства 18 марта и всё, ничего про учет в новой налоговой не сказано.
    И не должно быть. Достаточно того, что написано в листе записи.
    Вы на учете в новой налоговой уже состоите

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2006
    Сообщений
    36
    Спасибо большое, Над, за быстрый ответ! А как Вы думаете, сведения о налоговом органе, в котором ИП состоит на учете, просто позже поменяются или как? Это какая-то задержка в передаче информации внутри ФНС? Потому что, например, сведения о регистрации в качестве страхователя в ПФР по новому месту жительства появились в выписке на сайте налог.ру где-то через две недели после переезда, а по налоговой так и не меняются. А в личном кабинете ИП вообще интересная картина: на учете в старой налоговой, а снизу ссылка "моя инспекция" - там новая указана. Может кто-то в налоговой не нажал нужную кнопку? Может им нужно форму подать об изменении данных?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    somebody, личный кабинет на сайте ФНС вообще очень часто некорректную картинку показывает. На него не надо ориентироваться.
    Никакие формы о смене прописки ИП подавать не надо

  11. #11
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
    Куда подавать декларацию по ЕНВД за первый квартал
    я бы отправила письмом в обе ИФНС)))
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Лёнка, и обе ИФНС начислят налог и будут хотеть налог.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2006
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Эх, надо было одновременно со снятием с учета подать декларацию за 1 квартал. Теперь начнутся проблемы (( Он снят с учета в старой налоговой, а вот как примут в новой налоговой декларацию за период, когда он на учете не стоял, непонятно. Но платить налог надо по старым ОКТМО и в декларации за 1 квартал он должен быть указан
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, права ли налоговая? Как я писал, снялся в старой налоговой с учета по ЕНВД 1 апреля. Сдал декларацию за 1-й квартал в налоговую по новому месту жительства 16 апреля, декларацию приняли, заплатил налог. Сегодня старая налоговая заблокировала счет за несдачу декларации по ЕНВД за 1-й квартал. Я же правильно сделал, что сдал в новую? Или мне нужно было в старую сдать? Или в обе? Как теперь лучше сделать? Если бы я не сдал декларацию за 1-й квартал в новую налоговую, она ведь тоже могла мне заблокировать счет?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
    Я же правильно сделал, что сдал в новую?
    Да. Вы ведь уже не стояли на учете как плательщик ЕНВД в старой налоговой.
    Жалобу писать надо

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2006
    Сообщений
    36
    Спасибо большое, Над! А как написать жалобу находясь в другом городе? Можно через личный кабинет или по ТКС?
    Последний раз редактировалось somebody; 16.05.2018 в 22:48.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Можно на сайте ФНС, там есть такая функция

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2006
    Сообщений
    36
    И у меня возникли еще такие сомнения: я снялся с учета по ЕНВД в старой налоговой 1 апреля, полностью первый квартал был там на учете, потом встал на учет по ЕНВД в новой налоговой той же датой. Но я ведь мог и не вставать на учет по ЕНВД в новой налоговой, это же было дело добровольное. И тогда мне вообще никуда не нужно было бы сдавать декларацию по ЕНВД? Или всё же в старую нужно бы было?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
    тогда мне вообще никуда не нужно было бы сдавать декларацию по ЕНВД
    Надо было сдать по месту регистрации ИП
    Вообще ситуация странная. Старые налоговые в вашей ситуации сами отказываются принимать декларации от тех ИП, которые у них с учета снялись. Уж сколько случаев тут было описано

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2006
    Сообщений
    36
    Я еще когда сдавал декларацию по ЕНВД в новую налоговую, указал новый ОКТМО. Сначала хотел уточненку подать, но потом не стал, подумал всё равно старая налоговая меня уже сняла с учета, начислить ничего не смогут, а новая начислит по декларации и как раз я налог им оплатил. Они же декларацию приняли, вопросов не возникло. Но теперь не знаю как лучше сделать. Может быть подать уточненку со старым ОКТМО в новую налоговую, заплатить еще раз по старому ОКТМО, а в новой будет висеть переплата, которая зачтется во втором квартале? Только вот кто увидит уплату налога на старом ОКТМО и как ее потом снова будут перекидывать что ли, если КРБ уже переслали?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
    Я еще когда сдавал декларацию по ЕНВД в новую налоговую, указал новый ОКТМО.
    А вот это зря Надо сдать уточненку

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2006
    Сообщений
    36
    А чем будет грозить, если я не сдам уточненку?
    И второй вопрос. Допустим, я сдаю уточненку, тогда мне надо будет заплатить налог по старому ОКТМО, так ведь? Не потеряются ли эти деньги? По новому ОКТМО будет переплата?
    Если я всё равно заплачу по старому ОКТМО, может быть тогда мне стоит сдать вторую декларацию в старую налоговую, чтобы они успокоились и разблокировали счет, всё равно налог-то я им заплачу. Получается я сдам две одинаковые декларации в новую налоговую и в старую со старым ОКТМО. Как думаете, так можно сделать?
    Последний раз редактировалось somebody; 17.05.2018 в 07:20.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
    А чем будет грозить, если я не сдам уточненку?
    ЕНВД идет в местные бюджеты и потому для него ОКТМО очень важен. Что предпримет ваша налоговая, я не знаю.
    Цитата Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
    Получается я сдам две одинаковые декларации в новую налоговую и в старую со старым ОКТМО.
    В старую налоговую ничего не надо подавать, вы там на учете не состоите

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •