×
×
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Ольга Васильевна
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    30

    Вопрос Религиозная организация. Учет предметов религиозного назначения в свечной лавке.

    Вечер добрый, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю проводки по учету предметов религиозного назначения. У меня православный храм. Итак:
    1) Поступили предметы религиозного назначения для распространения верующим от Епархии в храм
    Д-т 10/06.2 К-т - 74/02 - 15000 руб.
    2) Поступили предметы религиозного назначения для использования в богослужениях ( Уголь - 1500 руб. Облачение для батюшки - 12000руб. от Епархии в храм
    Д-т 10/06.1 К-т - 74/02 - 13500 руб.
    3) Оплачена задолженность перед Епархией
    Д-т 74/02 К-т - 51 - 28500 руб.
    4) Выписана накладная для передачи в лавку предметов религиозного назначения для распространения верующим
    Д-т 86/02.2 К-т - 10/06.2 - 15000 руб.
    5) Выписана накладная для использования в богослужении (уголь) и эксплуатации в богослужениях (облачение)
    Д-т 86/02.2 К-т - 10/06.1 - 13500 руб.

    Вот такие проводки, правильные ли они?
    Нужен ли Акт на списание Угля??????
    И самое главное, все предметы по этим проводкам списываются с бухгалтерского учета, где тогда учитывать предметы находящиеся в лавке (они же не сразу реализуются) и облачения которое будет эксплуатироваться? Может на забалансовом счете 012???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ольга Васильевна
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    30
    Что же, так и не кто не может ответить на мой вопрос? Есть на этом форуме бухгалтера с храмов? Будьте добры помогите мне пожалуйста!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2018
    Сообщений
    4
    Добрый Вечер! Учитывать товар в лавке необходимо на забалансовом счете РПЦ17 и списывать оттуда по мере его распространения (на основании отчета из лавки). Расходы на богослужение списываются на 26 счет и учитываются за балансом на РПЦ012 (только на основании Акта передачи в ризницу предметов религиозного назначения. Расходные материалы, используемые в богослужении (масло, уголь, цветы, ладан, свети..) списываем просто на 26 (основание Акт списания расходных МЦ для богослужения АРО-4)

  4. #4
    Клерк Аватар для Ольга Васильевна
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    30
    Кира19, спасибо за ответ! Мне хотелось узнать - правильные ли проводки я делаю?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2018
    Сообщений
    4
    С этого года по рекомендации Епархии мы используем 26 счет "Общецерковные расходы" вместо 86. и счет 06 по предметам религиозного назначения. счет 10 используется для строительных материалов.

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Меня туда не взяли, как атеиста.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •