×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620

    Оплата за товар в счет погашения задолженности

    Здравствуйте.Есть группа компаний, состоящая из ООО на ОСНО и ООО на УСН, по ошибке счет был выписан от имени ООО на ОСНО, покупатель оплатил,директор уже успел перевести деньги себе(в счет погашения займа учредителя)
    Скажите пожалуйста, можно ли сделать письмо от ООО на УСН, что она просит оплатить за товар ООО на ОСНО, отгрузка при этом будет от компании на УСН, и ООО не возникнет налогооблагаемой базы по НДС?
    Долг ООО на УСН перед ООО на ОСНО есть.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Не понятно, на каком основании деньги получены на ООО на ОСНО и что обо всем этом думает покупатель

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не понятно, на каком основании деньги получены на ООО на ОСНО и что обо всем этом думает покупатель
    Покупателю все равно от кого будет отгрузка.
    Что имеется ввиду под на каком основании деньги получены на ООО на ОСНО ?вообще был счет на оплату от имени ООО на ОСНО. мы его переделаем на ООО на УСН.
    Нужно как то исправить эту ситуацию, не переводя обратно покупателю деньги, чтобы он перечислил на ООО на УСН.
    Будет ли достаточно письма от организации на УСН, чтобы покупатель оплатил ООО на ОСНО, на основании этого письма покупатель делает корректировку долга у себя, а отгрузка товара будет от ООО на УСН.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Будет ли достаточно письма от организации на УСН, чтобы покупатель оплатил ООО на ОСНО
    Если покупателя это устраивает, то достаточно
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Что имеется ввиду под на каком основании деньги получены на ООО на ОСНО ?вообще был счет на оплату от имени ООО на ОСНО. мы его переделаем на ООО на УСН.
    Вот я и спрашивала про основание. В платежке ведь указан наверняка счет, и это счет ООО на ОСНО. Получается, что ООО на УСН такой же надо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Покупателю все равно от кого будет отгрузка.
    Вы уверены что покупателю будет все равно что стоимость товара в накладной увеличится на 18% по сравнению со счетом.
    Т.е Вы хотели купить стол стоимостью за 100 руб + НДС 18%-18 руб. А Вам продадут стол за 118 руб.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вы уверены что покупателю будет все равно что стоимость товара в накладной увеличится на 18% по сравнению со счетом.
    Т.е Вы хотели купить стол стоимостью за 100 руб + НДС 18%-18 руб. А Вам продадут стол за 118 руб.
    Стоимость товара у нас такая же что и на УСН, что на ОСНО отпускаем. Руководству говорила об этом,что в итоге при отпуске на ОСНО платим НДС за свой счет и цену надо бы увеличить, им все равно,цену оставляют такую же.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Регина77, Простите не поняла - у Вас покупатель оплатил счет ( пример) на 118 руб. считая что 100 стоимость товара +18 руб НДС . Получает накладную - стоимость товара 118 руб. Или Вы ему в накладной напишите стоимость товара 100 руб., а 18 вернете.

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    OLGALG, что-то вы усложняете. Покупатель получит документы на те же 118 руб., только про НДС там не будет ни слова

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Январь, я не усложняю - я про себестоимость купленного товара - есть опыт работы с такими "Группами" - и делают наивные глаза типа какая Вам разница товар стоит 100 руб. или 118 руб.
    Особенно покупателя порадует изменения цены если брал для перепродажи

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Простая математика - Я выставила счет своему покупателю цена 120+НДС -18% - 21 - итого 141.
    Хотела купить по 100+18 .=118
    НДС со сделки 21-3 =3 руб.
    Итого я заплатила 118+3 (НДС по сделке) - и заработала 20 руб.
    И тут мне мой продавец говорит - извини мы счет тебе не от той фирмы выставили - ты получишь документы на 118 руб ( но без НДС)
    И что становится с моей сделкой.
    Заплатила 118 руб.
    НДС к уплате 21
    Итого 139 руб - что я заработала 2 руб. - просто чудо - если планировала заработать 20 !

    Поэтому я автора и спрашивала - а покупатель точно согласен с Вашими - документы от другой фирмы на УСН. Ему поверьте есть разница.( см. пример)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Стоимость товара у нас такая же что и на УСН, что на ОСНО отпускаем. Руководству говорила об этом,что в итоге при отпуске на ОСНО платим НДС за свой счет и цену надо бы увеличить, им все равно,цену оставляют такую же.
    А может вам не на ОСНО надо цену увеличивать, а на УСН убрать из нее отсутствующий НДС?

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Поэтому я автора и спрашивала - а покупатель точно согласен с Вашими - документы от другой фирмы на УСН. Ему поверьте есть разница
    Так автор и ответил:

    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Покупателю все равно от кого будет отгрузка.
    Если он упрощенец, так ему точно всё равно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Так автор и ответил:


    Если он упрощенец, так ему точно всё равно.
    Да покупатель на УСН.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •