×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как заполнять 6-НДФЛ-по НК или как велит налоговый инспектор?

    Получили акт о несвоевременной оплате НДФЛ и штрафе в размере 20%. Мы выплатили з/пл 31.08.17(четверг) за август 17-го, удержали и перечислили в тот же день нужную сумму(!). В КРСБ все верно-вот начисление на эту сумму, вот уплата. Всякое бывает-пишем возражения, прикладываем платежку. Правовой отдел попросил устно пояснения-звоним, объясняем, задаем вопрос -можем мы надеяться, что по этой сумме штраф снимут-ответ "да". В день рассмотрения приходим -сначала инспектор (И) говорит, что это вообще может быть сумма 2016 года-Я указываю на дату в Акте-она, родимая, по сроку 01.09.17 (пятница)...
    объясняем еще раз ситуацию-она поднимает служебную записку правового отдела,в котором вердикт-виновны (!).Далее следующее объяснение:
    И:-смотрит в компьютер в котором:
    100-31.08.17
    110-31.08.17
    120-01.09.18-вы неверно указали даты в 6-НДФЛ. В 120 строке д.б. 31.08.17
    Я:-почему неверно? В 120 строке указывается крайний срок уплаты
    И:-нет, д.б. дата удержания,смотрит далее, находит строки
    100-03.07.17
    110-03.07.17
    120-31.07.17 А это что такое? Почему такой разрыв в датах? 120 д.б. 03.07.17
    Я:-это отпуск, по отпускам и больничным д.б. последний день месяца
    И:-тоже неверно, д.б.03.07.17 и не важно какая это выплата.

    Мои увещевания открыть НК или Правила заполнения результатов не принесли.
    Я в ступоре...Говорю, что не знаю как теперь заполнять 6-НДФЛ-по кодексу или как велит она и мы будем писать вопрос про заполнение стр. 120.
    И:-пишите, этот запрос придет ко мне и я вам отвечу тоже самое.
    Я:-Хорошо, допустим мы неверно заполнили 6-НДФЛ, так накажите нас за неверное заполнение 6-НДФЛ, почему вы нас наказываете за несвоевременное перечисление?
    И начала говорить про заполнение строки 110, потом сказала, что налог мы перечислили раньше удержания...
    Ужас, как заполнять 6-НДФЛ не знаю...Суммы НДФЛ большие, если еще раз ей что-то не понравится-штраф будет 40%
    Что посоветуете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Совет - реагировать только на письменные запросы- акты - ..
    Будет бумага - пишете свои пояснения.
    Сегодня инспектор один - завтра другой, а НК -один, и он - ваш закон.

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что посоветуете?
    Заполнять -по НК,
    штраф -оспаривать.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Совет - реагировать только на письменные запросы- акты - ..
    Так акт уже есть, по нему-виновны, платежка и тыкание в выписку-вот эта сумма результатов не принесли. Вы правы -будем ждать официального решения. Кстати она сказала, что теперь у нас одна дорога -в суд. Наверное она не знает, что решение тоже можно оспорить-сколько там? кажется 10 дней.
    Да, и еще. С ее слов если бы мы подали уточненку с "верными датами" в течение месяца, который дается на оспаривание акта, тогда она убрала бы штраф по этой сумме...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    алгоритм действий такой
    1. получаете акт проверки. В акте указан срок, до какого вы вправе подать свои возражения - обычно - месяц.
    2. вас приглашают на рассмотрение акта в налоговую. - Идти надо, чтобы руководству НО доказать свою позицию.
    3. По итогам рассмотрения акта - выносят решение. Срок оспаривания решения в апелляционном порядке - 30 дней. Надо уложиться в него.
    4. Оспаривание в Управление ФНС - апелляционная жалоба. Вас туда не приглашают.
    Проходит 1-1,5 месяца.
    5. Получаете решение от УФНС. Несогласны.
    6. Подаете заявление в Арбитражный суд.
    и т.д.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    И еще.
    если все грамотно расписываете, то на стадии рассмотрения в УФНС - можно получить отмену решения ИФНС. Такая практика есть.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    платежка и тыкание в выписку-вот эта сумма результатов не принесли.
    Не такать надо - а писать письменные возражения на акт.И как положено сдавать через канцелярию или по ТКС.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    100-31.08.17
    110-31.08.17
    120-01.09.18
    я не поняла-это что за фарс такой? Я бы написала жалобу в Управление, не дожидаясь более никаких документов. Если инспектор не хочет учить НК, пусть начальство его заставит.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Подаете заявление в Арбитражный суд.
    какой суд, когда налоговая нарушает НК и ИХ ЖЕ юротдел укажет на это инспектору и все документы отзовут.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #10
    Аноним
    Гость

    marcel main

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    какой суд, когда налоговая нарушает НК и ИХ ЖЕ юротдел укажет на это инспектору и все документы отзовут.
    но после возражений письменных почему то не указал (мы прикладывали п/п и звонили им)-в служебной записке от юриста к рассмотрению дела-привлечь

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но после возражений письменных почему то не указал (мы прикладывали п/п и звонили им)-в служебной записке от юриста к рассмотрению дела-привлечь
    вообще, Над. К. часто пишет, что юристы в налоговой как специалисты оставляют желать лучшего, но чтобы настолько. Пишите быстренько жалобу в Управление на незаконные действия инспекции.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Жаловаться пока не на что, ждем Решения, посмотрим, что они там напишут. Пока ограничились письмом в Управление с просьбой разъяснить правила заполнения 6-НДФЛ-письмо конечно же спустят в ту же инспекцию, с ее слов отвечать на него будет она же- тогда уж она не сможет ответить не по НК или вразрез Правилам заполнения (пусть хоть почитает нормативные документы).
    Спасибо за поддержку.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Девочки, а обязаны они зачесть штраф по НДФЛ в счет переплаты по НДФЛ? В этом случае пишем письмо в свободной форме? я не нашла обязательной формы. Или такой возможности нет и только платить-поэтому и формы нет?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Жаловаться пока не на что
    да? Вам штраф "выкатили", а жаловаться не на что? Ну Вам виднее, конечно.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,461
    "получить акт и ждать решения" - чтобы увеличить вероятность штрафа?

    Правильно: см. #7
    доп. рекомендация: желательно не выжидать весь законный месяц, а подать возражения с запасом по времени.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    да? Вам штраф "выкатили", а жаловаться не на что? Ну Вам виднее, конечно.
    Нет, Fraxine. В акте было 2 суммы-1-я -действительно несвоевременно уплачена, штраф по ней мы не оспаривали, только просили уменьшить (совершение правонарушения впервые)-про нее этот вопрос, если знаете-ответьте.
    А весь рассказ про 2-ю сумму-когда шли на рассмотрение акта не было сомнений, что разобрались и вычеркнут ее, а тут такое...

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Правильно: см. #7
    доп. рекомендация: желательно не выжидать весь законный месяц, а подать возражения с запасом по времени.
    Может вы хотели сказать #5?
    В нем я вот тут не поняла:
    "Срок оспаривания решения в апелляционном порядке - 30 дней. Надо уложиться в него.
    4. Оспаривание в Управление ФНС - апелляционная жалоба. "-

    оспаривания решения-это и есть апелляционная жалоба в УФНС, которую надо отослать по ТКС в адрес своей НИ? Или это 2 разных действия?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    оспаривания решения-это и есть апелляционная жалоба в УФНС, которую надо отослать по ТКС в адрес своей НИ
    да
    В правом верхнем углу апелляционной жалобы указываете -
    В Управление ФНС (по вашему региону)
    через .. (налоговую, которая вынесла решение)

    и отправляете по ТКС в налоговую инспекцию.

    Это первый этап в оспаривании решения инспекции.
    Второй этап оспаривания - это заявление в Арбитражный суд региона в случае, если Управление не отменит решение Инспекции

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Жаловаться пока не на что,
    вы можете жаловаться в УФНС когда угодно и на что угодно. Это ваше право.
    Даже если вы просто опишите то, что происходит с указанием фио инспектора, то ему достанется, поверьте.
    Что за пассивная позиция...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Аноним, вот вам их же письмо, можете распечатать его целиком, и 14-ым пунктом тыкнуть в инспектора, раз НК ей не досуг почитать.
    http://www.klerk.ru/doc/468672/#op319686

  21. #21
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225

    в помощь всем

    Аноним,
    пишите ходатайство,возражения,апелляционные жалобы (в зависимости от стадии), примерно с одинаковым текстом, вот было мое,
    вообще пропали со своим требованием после моего ответа,
    плюс во вложении обзор практики (смысл что 20-40% штраф, да еще у налогового агента, нельзя "вменять" только за опоздание,
    таким образом ответственность у неуплатившего вовсе налог не может быть такая же как у оплатившего с опозданием)

    Обществом 31.07.2017 получено требование о предоставлении пояснений №29025 от 28.07.2017 в отношении сведений, отраженных в Расчете 6-НДФЛ за 3 месяца 2017 года.
    Как удалось выяснить налогоплательщику по тел. 266 46 59 у курирующего инспектора, налоговым органом выявлена несвоевременная уплата НДФЛ по сроку уплаты 13.03.2017, но фактически уплаченным Обществом с опозданием на 1 день-14.03.2017.
    При вынесении решения о привлечении к ответственности за несвоевременное уплату налога по ст.122 НК РФ, прошу учесть следующие смягчающие обстоятельства:
    1. отсутствие в штате Общества должности бухгалтера, ведение учета и всех платежей директором самостоятельно;
    2. привлечение налогоплательщика к ответственности за несвоевременную уплату налога производится впервые с момента учреждения Общества в 2013 году;
    3. просрочка уплаты налога составляет незначительный срок-1 день;
    4. нарушением не причинено тяжких последствий бюджету, наказание несоразмерно последствиям совершенного правонарушения: в бюджет вся сумма налога уплачена полностью до обнаружения данного факта налоговым органом;
    5. налогоплательщик признает свою вину, не искажает/не подгоняет/не корректирует показатели Расчета 6-НДФЛ под фактически уплаченные суммы налога и сроки;
    6. у Общества числилась на 13.03.2017 небольшая переплата (порядка 3,5 тысяч рублей) по налогу, образовавшаяся в результате технических сбоев и опечаток при заполнении платежных поручений за предыдущие месяцы. Таким образом, сумма штрафа должна быть исчислена исходя из недоимки по налогу за вычетом переплаты;
    7. пени за возможные просрочки платежей Обществом уплачены заранее, авансом 26.01.2017.
    В силу п. 4 ст. 112 НК РФ обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.
    Как установлено п. 3 ст. 114 НК РФ, при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК РФ.
    При этом размер санкции должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации и ст. 3 НК РФ требованиям справедливости и соразмерности, дифференциации ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба.
    Прошу оценить последствия ущерба бюджету в связи с допущенным нарушением и исполненным налогоплательщиком обязательствами. Прошу рассмотреть перечисленные доводы, обстоятельства при вынесении решения о размере штрафа в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось z_osen; 06.02.2018 в 19:40. Причина: добавлены вложения

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,461
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может вы хотели сказать #5?
    я хотел сказать "#7."

    Если в деле нет письменных возражений, на стадии "рассмотрение акта в налоговую" никакие свои позиции, как правило, уже не доказываются. Оно называется "рассмотрение", но на самом деле гораздо чаще это объявление готовых решений.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    z_osen, Ну спасибо! Ну, удружили!!!
    Я думала, что у меня самые красивые письма, а тут такое...
    Буду вашим пользоваться теперь!

  24. #24
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Еще рекомендую при любых штрафах проанализировать даты/сроки начала/окончания проверки, составления акта, решения, уведомления вас о вручении и проч. по части 1 НК РФ и накатать жалобку или просто письмо, о нарушении сроков. Ох, как быстро зашевелятся...

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    я хотел сказать "#7."

    Если в деле нет письменных возражений, на стадии "рассмотрение акта в налоговую" никакие свои позиции, как правило, уже не доказываются. Оно называется "рассмотрение", но на самом деле гораздо чаще это объявление готовых решений.
    Так говорю же-были письменные возражения до рассмотрения.
    "Всякое бывает-пишем возражения, прикладываем платежку. Правовой отдел попросил устно пояснения-звоним, объясняем, задаем вопрос -можем мы надеяться, что по этой сумме штраф снимут-ответ "да". В день рассмотрения приходим"-см.#1

  26. #26
    Аноним
    Гость
    z_osen, если по поводу суммы, описанной в #1-то это не наш случай-НДФЛ уплачен своевременно, Расчет заполнен верно-вы согласны?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    ВаляЧел, спасибо за интересную подборку, если бы знать в чем суть претензий-в акте же было несвоевременная уплата, (это уже на стадии рассмотрения выяснилось, что мы якобы неверно указали стр. 120-отсюда и штраф), то я бы взяла просто НК- п. 6 ст. 226 НК РФ и Правила заполнения:
    " В Разделе 2 указывается:...по строке 120 - дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога"-а так цитировала по памяти, Инспектор игнорировала мои слова. Думаю, даже если бы были эти документы-все равно она бы не признала, что Расчет заполнен верно-таким образом пришлось бы признать свои ошибки и ошибку Правового отдела.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Аноним, поэтому не надо ничего никому доказывать. Все только письменно, и чуть что - жалоба в УФНС.
    Подчеркиваю, вы можете жаловаться даже если вам на словах что-то не так сказали.
    И, поверьте, меры будут приняты.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    z_osen. к сожалению не удалось открыть вложения. Позвольте не согласиться с некоторыми пунктами в случае опоздания с перечислением НДФЛ:
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    смысл что 20-40% штраф, да еще у налогового агента, нельзя "вменять" только за опоздание,
    таким образом ответственность у неуплатившего вовсе налог не может быть такая же как у оплатившего с опозданием
    -такое право дает налоговикам п. 123 НК:
    "Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
    и по п. 6 я не согласна-то, что у организации переплата по налогу (собственно это даже и не НДФЛ, а так...уплата из собственных средств некой сумы в бюджет) не дает ему права не уплачивать НДФЛ по срокам в НК, исключение-подано заявление на зачет и НИ "дала добро"
    п. 1- никого не волнует, нанимайте грамотного бухгалтера или доверьтесь сторонней организации

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Аноним, Ну если так по косточкам все разбирать, то, вообще, смысла нету жаловаться, а на заклание сдаваться сразу?
    У налплата есть право - обжаловать, чем мы успешно и занимаемся, в том числе и с помощью этих аргументов. А я, обычно, еще и эмоций слегка подбавляю.
    Я еще обязательно подчеркиваю соразмерность и справедливость, хоть НК и нарушен.
    Результат - отмена штрафов.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •