×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Клерк Аватар для luvilina
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129

    Осторожно Повестка в налоговую в качестве свидетеля.!!

    Здравствуйте Уважаемые специалисты!Получила такую повестку:Повестка о вызове свидетеля в ИФНС-у меня ИП УСН15% В повестке ничего не сказано по какому поводу вызывают.Я кое как дозвонилась до ИФНС 33 г.Москва-Я у инспектора спросила в какое время явиться (оно тоже не указанно в повестке) сказали в любое,я спросила а по какому поводу подскажите-Инспектор сказала мне интересна Ваша деятельность,как Вы работаете (Что это значит??Я не называла своих данных ей в разговоре откуда она может знать)??Идти нужно в пятницу 16.02.2018- подскажите чего можно ожидать??Я с таки впервые сталкиваюсь!Если честно паника!!
    ИП у меня не больше,всегда вовремя плачу все налоги,пенсионный и сдаю декларации,кассу тоже вовремя зарегистрировала.

    Подскажите пожалуйста чего ожидать??Чего не стоит говорить?и За что могут оштрафовать?
    Заранее благодарю Вас!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    luvilina, главное - не паниковать. Скорее всего будут давить на то, что вы мало налогов платите. Ну или контрагент какой у вас подозрительный оказался.
    Не надо так пугаться. И, главное, не показывайте свой испуг в налоговой. Там нынче мастера по запугиванию на ровном месте.
    И помните, что свидетельствовать против себя Вы не обязаны. Вас защищает закон.
    И еще - ничего не подписывайте, кроме протокола проведения допроса свидетеля, который внимательно прочитайте перед подписью. Чтобы там не оказалось того, чего Вы не говорили. А насчет всех остальных бумажек говорите, что должны посоветоваться с юристом (к нам приходите за советом).
    Ничего сверхестественного в вызове нет. Это такая нынче обычная практика запугивания.

  3. #3
    Клерк Аватар для luvilina
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо Вам большое!Я вот читала что можно с собой взять еще сотрудника?Мне муж помогает в ведении бизнеса но официально не числиться (у него своя работа)-может он присутствовать со мной т.к. он знает не меньше меня?

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от luvilina Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам большое!Я вот читала что можно с собой взять еще сотрудника?Мне муж помогает в ведении бизнеса но официально не числиться (у него своя работа)-может он присутствовать со мной т.к. он знает не меньше меня?
    Мужа надо слушаться.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    luvilina, мужа возьмите с собой. Но не говорите, что он помогает в бизнесе. Просто говорите, что он более юридически подкован и Вы с ним делитесь своими проблемами
    Его, кстати, могут в комнату, где с вами будут разговаривать и не пустить. Не удивляйтесь. Но поддержка из-за двери, это тоже поддержка. И

  6. #6
    Клерк Аватар для luvilina
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо огромное!!

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    ЧТо-то часть моего предыдущего сообщения пропала. Поделитесь с нами результатами похода в налоговую, пожалуйста.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ЧТо-то часть моего предыдущего сообщения пропала. Поделитесь с нами результатами похода в налоговую, пожалуйста.
    Человек не сходил еще, его вызывают
    16.02.2018
    , сегодня только 14.02.
    Но мне тоже интересно чем все закончится.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    14
    Для начала уточните как вы получили эту повестку. Если обычным почтовым отправлением - выкиньте её подальше, нет подтверждения факта что вы её получили.
    Если есть дикое желание поучаствовать в допросе - конечно надо сходить... Вопросы могут касаться как вашей деятельности так и деятельности ваших контрагентов, поскольку вы на15% - скорее всего поставщиков, т.к. это ваши расходы... поводом может быть так же: отсутствие сотрудников при относительно больших оборотах, значительный процент перечислений от одного покупателя при этом большие суммы переведенные на счета ИП на ЕНВД или УСН 6% или просто снятые со счета.
    Спросят как организована деятельность в целом, как находите поставщиков/покупателей, могут быть вопросы по ФХД с конкретным контрагентом, личное знакомство с его руководителем, могут даже фото предъявить для "опознания" если контрагент "рисковый".
    Присутствовать при проведении допроса может кто угодно с вашей стороны, этот факт фиксируется в протоколе. Вами может вестись аудиозапись на законных основаниях - об этом так же делается пометка в протоколе. Вы вправе требовать ознакомления с зафиксированным инспектором ответом сразу после его "занесения" в протокол (иногда допрос длится 2 часа...60 вопросов и в конце вы уже не вспомните дословно ответ, данный на первый, например, вопрос). Важно что б чтоб ответ был зафиксирован максимально точно с ваших слов.
    В идеале конечно можно взять юриста/налогового юриста, но есть волшебная фраза "надо смотреть документы", если сделок и контрагентов много, а актуальный был давно "не помню. вероятно как обычно", иногда имеет смысл уточнить (попросить конкретизировать) вопрос .

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Человек не сходил еще, его вызывают
    Я вообще-то читать умею

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    luvilina, мужа возьмите с собой. Но не говорите, что он помогает в бизнесе. Просто говорите, что он более юридически подкован и Вы с ним делитесь своими проблемами
    Его, кстати, могут в комнату, где с вами будут разговаривать и не пустить. Не удивляйтесь. Но поддержка из-за двери, это тоже поддержка. И
    Приличной женщине не следует идти без мужа в помещение к незнакомым злым людям.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    luvilina, главное - не паниковать. Скорее всего будут давить на то, что вы мало налогов платите. Ну или контрагент какой у вас подозрительный оказался.
    Не надо так пугаться. И, главное, не показывайте свой испуг в налоговой. Там нынче мастера по запугиванию на ровном месте.
    И помните, что свидетельствовать против себя Вы не обязаны. Вас защищает закон.
    Твёрдо знать:
    - "всё, сказанное вами, может быть обращено против вас"
    - вам это допрос вообще не нужен и вы на него не напрашивались.



    И еще - ничего не подписывайте, кроме протокола проведения допроса свидетеля, который внимательно прочитайте перед подписью. Чтобы там не оказалось того, чего Вы не говорили.
    там обязательно это окажется, и исправить будет достаточно трудно. Поэтому:
    - задается очередной вопрос и записывается в протокол
    - только после этого в протокол записывается (дословно или в согласованной формулировке)
    очередной ответ свидетеля. всё уточняется именно на этой стадии. ни с какими "..потом напишете возражения" не соглашаться категорически.



    А насчет всех остальных бумажек говорите, что должны посоветоваться с юристом (к нам приходите за советом).
    Ничего сверхестественного в вызове нет. Это такая нынче обычная практика запугивания.
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Тоже такую повестку получила, деятельность ООО приостановлена уже 3 года, нулевую отчетность сдаю. В понедельник вызывают - посмотрим, что скажут.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тоже такую повестку получила, деятельность ООО приостановлена уже 3 года, нулевую отчетность сдаю. В понедельник вызывают - посмотрим, что скажут.
    Скажут, что нулевую отчётность в наши дни сдавать плохо. А особо продуманные инспекторы могут предложить классный вариант "ликвидации" - подписать бумаги, что вы реально руководителем и/или учредителем не являетесь, к организации отношения не имеете.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    luvilina, отпишитесь, как сходили. Что спрашивали?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Скажут, что нулевую отчётность в наши дни сдавать плохо. А особо продуманные инспекторы могут предложить классный вариант "ликвидации" - подписать бумаги, что вы реально руководителем и/или учредителем не являетесь, к организации отношения не имеете.
    Да, Вы правы оказались. Предложили три варианта - ликвидироваться, перейти на упрощенку, либо прислать уведомление об освобождении по ст. 145 НК РФ. Посетовали, что мы до сих пор отчетность сдаем, а то бы ликвидировали давно самостоятельно. В общем, нулевая отчетность по НДС им не нравится.

  17. #17
    Клерк.
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы оказались. Предложили три варианта - ликвидироваться, перейти на упрощенку, либо прислать уведомление об освобождении по ст. 145 НК РФ. Посетовали, что мы до сих пор отчетность сдаем, а то бы ликвидировали давно самостоятельно. В общем, нулевая отчетность по НДС им не нравится.
    Какой вариант выбрали?))

  18. #18
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Посетовали, что мы до сих пор отчетность сдаем, а то бы ликвидировали давно самостоятельно.
    Перед этим, конечно, штрафами за несдачу отчетности бы обложили, но про это они "забыли" сказать...

    Я недавно ходил объяснял разницу между "уменьшились доходы" и "увеличились расходы". Но инспекторы не понимают, что такое "уменьшились доходы". Даже то, что мои расходы уменьшились на 20%, для них они всё равно увеличились, т.к. с убытком стал работать. При этом расходы у меня - это ФОТ (чуть больше прожиточного минимума) + связь (больше ничего нет, т.к. ничего не арендую, имущества, кроме товаров, которые в личных помещениях находятся, нет). В протоколе так и написал: расходы не увеличились, а уменьшились, убытки, т.к. доходы уменьшились на 30%.

    Но больше всего меня возмутило то, что перед вызовом был запрос документов (Книга УДиР, обороты счетов и прочие). Из книги было видно, что никаких расходов, кроме ФОТ и копеечных на связь, НЕТ! Спрашивается: зачем вызывали? Ответ напрашивается только один: из 90 предоставленных листов документов они не смотрели ни один!

    P.S. Но я к этой ситуации начал готовится еще в конце 2015-го. Избавился от аренды (переехал в собственные помещения - собственность личная), перешел с 2016-го на УСН, чтобы по НДС не доставали, в прошлом году избавился от расходов на РКО (спасибо Сберу за "Легкий старт"), думаю летом деятельность остановить. А вот как ликвидировать (как они предлагают), если товара много, который только подарить кому-нибудь смогу (но тогда заподозрят в продаже за нал без ККМ)? Это на словах просто ликвидироваться, а вот на деле...

    Планирую теперь продать офис, где ЮЛ зарегистрировано... и буду тупо ждать, в срок сдавая нулевую отчетность.
    Последний раз редактировалось С.В; 28.02.2018 в 14:18.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MolchanovaAnna Посмотреть сообщение
    Какой вариант выбрали?))
    Решили по 145 статье уведомление подать. На упрощенку в любом случае опоздали (да и клиенты хотят с НДС работать, если вдруг надумаем возобновить), а ликвидироваться всегда успеем.

  20. #20
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,770
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Решили по 145 статье уведомление подать. На упрощенку в любом случае опоздали (да и клиенты хотят с НДС работать, если вдруг надумаем возобновить), а ликвидироваться всегда успеем.
    4. Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
    ""По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:
    документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    4. Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
    ""По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:
    документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;
    Спасибо! Пока думаем как лучше поступить - до конца года деятельность точно возобновлять не планируем. Мне, конечно, проще сдавать нулевые отчеты, но увы ((( Инспектор на все вопросы ответила - "Я ничего не знаю, почитайте НК - там должно быть написано". )) Там вообще весело - инспектор мне сказала "Я же не знаю, что у Вас за ситуация! Вот перед Вами мужчина был - так у него бухгалтер вообще всю отчетность с потолка рисовал!"

  22. #22
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне, конечно, проще сдавать нулевые отчеты, но увы
    Вот и сдавайте. Вы таким образом ничего не нарушаете. А инспектор Вас пытается развести на ошибку, чтобы потом оштрафовать. Они там сейчас как "верные псы" за своими хозяевами сидят, за свои места держатся - наши проблемы их вообще не интересуют, им нужно план по сборам давать. А как это им еще делать, если предприниматели беднеют, а "свои" всё равно платить ничего не будут (по амнистии очередной спишут долги им потом)?
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Вот и сдавайте. Вы таким образом ничего не нарушаете. А инспектор Вас пытается развести на ошибку, чтобы потом оштрафовать. Они там сейчас как "верные псы" за своими хозяевами сидят, за свои места держатся - наши проблемы их вообще не интересуют, им нужно план по сборам давать. А как это им еще делать, если предприниматели беднеют, а "свои" всё равно платить ничего не будут (по амнистии очередной спишут долги им потом)?
    Вот я пока к этому и склоняюсь. Законодательно я ничего не нарушаю, адрес и устав привели в соответствие перед НГ, долгов перед бюджетом и контрагентами нет. Правда, в протокол допроса они занесли про 145 статью, но всегда же можно передумать )) Есть, кстати, письмо Минфина от 28.03.2007 N 03-07-14/11 о том, что если деятельность не велась, то и права на освобождение нет, но на практике, как я понимаю, все зависит от конкретной ИФНС.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот перед Вами мужчина был - так у него бухгалтер вообще всю отчетность с потолка рисовал!"
    Сильно. Про бухгалтера. Ну а Вы что же отстаете от жизни ? Тоже ляпнули бы, что-нибудь про бухгалтера. Мол, ничего не знаю, ведать не ведаю. В бухгалтерии не соображаю, ни муж, ни я. Вот они все мы. Ничего не понимаем, но клятвенно обещаем, что как только дела наладятся, прямо тут же, прямо сразу, будем платить и дальше все налоги, только конечно не в таких размерах, а в приличных. Ну а пока,до приличных не дотягиваем. Приходится быть неприличными.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Даже то, что мои расходы уменьшились на 20%, для них они всё равно увеличились
    С.В, ну так правильно, по логике выходит, что раз расходы уменьшились, то стало быть доходы автоматом на эти 20% увеличились. Так что, всё они правильно понимают.Это вы объяснять не умеете.
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    В протоколе так и написал: расходы не увеличились, а уменьшились, убытки, т.к. доходы уменьшились на 30%.
    Так и надо говорить : ничего у меня нет. Ни доходов, ничего. Кое-как на расходы наскребаю. Но я всё ещё верю и надеюсь, и молюсь.. на наше самое гуманное правительство в мире. И верю, и надеюсь, и вас очень хорошо понимаю. ( налоговиков, в смысле). Очень хорошо. Но денег, нет. Ну нету денег. Нет. Ну откуда ? Ведь так же? Вы же не Греф и к прочим ему подобным счастливчикам не относитесь ?
    Последний раз редактировалось sdef48; 01.03.2018 в 15:39.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    .......денег, нет.....


    НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ
    Тоже прилетело два требования по убыткам за 2017 год.
    Отписками занимаюсь.

    Денег нет, но вы держитесь

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    подписать бумаги, что вы реально руководителем и/или учредителем не являетесь, к организации отношения не имеете.
    а поясните пожалуйста, в чем тут подвох? Если организация и правда не работает например?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Нам тоже пришла повестка на допрос свидетелем (директору)
    причем не с нашей налоговой, а с другой, по контрагенту, который ликвидирован (по реестру) в декабре 2014 года, причем в повестке написано, что у него есть правопреемник - название написано, инн не написан, правопреемника. но в реестре точно написано - ликвидация, а не реорганизация.
    у нас с этим контрагентом были взаимоотношения в 2013-начале 2014 года, он наш покупатель, купил продукции на сумму меньше 1 млн руб
    причем написано, что допрос по поводу декларации ндс за 3 кв 2016 года, когда эта фирма вообще не существовала.
    я вообще не в понятках, в чем дело.... если честно....

  29. #29
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,770
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    Нам тоже пришла повестка на допрос свидетелем (директору)
    причем не с нашей налоговой, а с другой, по контрагенту, который ликвидирован (по реестру) в декабре 2014 года, причем в повестке написано, что у него есть правопреемник - название написано, инн не написан, правопреемника. но в реестре точно написано - ликвидация, а не реорганизация.
    у нас с этим контрагентом были взаимоотношения в 2013-начале 2014 года, он наш покупатель, купил продукции на сумму меньше 1 млн руб
    причем написано, что допрос по поводу декларации ндс за 3 кв 2016 года, когда эта фирма вообще не существовала.
    я вообще не в понятках, в чем дело.... если честно....
    С налоговой не пытались по телефону пообщаться?
    Можете сослаться в разговоре, что хотите подготовиться к допросу.
    Гендир не может всё упомнить, должен посмотреть документы.
    А в указанный период операций между вами не было.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    пока не звонили

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •