+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
    Клерк Аватар для luvilina

Осторожно Повестка в налогувую в качестве свидетеля.!!

Здравствуйте Уважаемые специалисты!Получила такую повестку:Повестка о вызове свидетеля в ИФНС-у меня ИП УСН15% В повестке ничего не сказано по какому поводу вызывают.Я кое как дозвонилась до ИФНС 33 г.Москва-Я у инспектора спросила в какое время явиться (оно тоже не указанно в повестке) сказали в любое,я спросила а по какому поводу подскажите-Инспектор сказала мне интересна Ваша деятельность,как Вы работаете (Что это значит??Я не называла своих данных ей в разговоре откуда она может знать)??Идти нужно в пятницу 16.02.2018- подскажите чего можно ожидать??Я с таки впервые сталкиваюсь!Если честно паника!!
    ИП у меня не больше,всегда вовремя плачу все налоги,пенсионный и сдаю декларации,кассу тоже вовремя зарегистрировала.

Подскажите пожалуйста чего ожидать??Чего не стоит говорить?и За что могут оштрафовать?
    Заранее благодарю Вас!
    Поделиться с друзьями

Модератор
    luvilina, главное - не паниковать. Скорее всего будут давить на то, что вы мало налогов платите. Ну или контрагент какой у вас подозрительный оказался.
    Не надо так пугаться. И, главное, не показывайте свой испуг в налоговой. Там нынче мастера по запугиванию на ровном месте.
    И помните, что свидетельствовать против себя Вы не обязаны. Вас защищает закон.
    И еще - ничего не подписывайте, кроме протокола проведения допроса свидетеля, который внимательно прочитайте перед подписью. Чтобы там не оказалось того, чего Вы не говорили. А насчет всех остальных бумажек говорите, что должны посоветоваться с юристом (к нам приходите за советом).
    Ничего сверхестественного в вызове нет. Это такая нынче обычная практика запугивания.

Спасибо Вам большое!Я вот читала что можно с собой взять еще сотрудника?Мне муж помогает в ведении бизнеса но официально не числиться (у него своя работа)-может он присутствовать со мной т.к. он знает не меньше меня?

Клерк Аватар для Старый ворчун
    Цитата Сообщение от luvilina Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам большое!Я вот читала что можно с собой взять еще сотрудника?Мне муж помогает в ведении бизнеса но официально не числиться (у него своя работа)-может он присутствовать со мной т.к. он знает не меньше меня?
    Мужа надо слушаться.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

Модератор
    luvilina, мужа возьмите с собой. Но не говорите, что он помогает в бизнесе. Просто говорите, что он более юридически подкован и Вы с ним делитесь своими проблемами
    Его, кстати, могут в комнату, где с вами будут разговаривать и не пустить. Не удивляйтесь. Но поддержка из-за двери, это тоже поддержка. И

Спасибо огромное!!

Модератор
    ЧТо-то часть моего предыдущего сообщения пропала. Поделитесь с нами результатами похода в налоговую, пожалуйста.

Клерк
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ЧТо-то часть моего предыдущего сообщения пропала. Поделитесь с нами результатами похода в налоговую, пожалуйста.
    Человек не сходил еще, его вызывают
    16.02.2018
    , сегодня только 14.02.
    Но мне тоже интересно чем все закончится.

Клерк
    Для начала уточните как вы получили эту повестку. Если обычным почтовым отправлением - выкиньте её подальше, нет подтверждения факта что вы её получили.
    Если есть дикое желание поучаствовать в допросе - конечно надо сходить... Вопросы могут касаться как вашей деятельности так и деятельности ваших контрагентов, поскольку вы на15% - скорее всего поставщиков, т.к. это ваши расходы... поводом может быть так же: отсутствие сотрудников при относительно больших оборотах, значительный процент перечислений от одного покупателя при этом большие суммы переведенные на счета ИП на ЕНВД или УСН 6% или просто снятые со счета.
    Спросят как организована деятельность в целом, как находите поставщиков/покупателей, могут быть вопросы по ФХД с конкретным контрагентом, личное знакомство с его руководителем, могут даже фото предъявить для "опознания" если контрагент "рисковый".
    Присутствовать при проведении допроса может кто угодно с вашей стороны, этот факт фиксируется в протоколе. Вами может вестись аудиозапись на законных основаниях - об этом так же делается пометка в протоколе. Вы вправе требовать ознакомления с зафиксированным инспектором ответом сразу после его "занесения" в протокол (иногда допрос длится 2 часа...60 вопросов и в конце вы уже не вспомните дословно ответ, данный на первый, например, вопрос). Важно что б чтоб ответ был зафиксирован максимально точно с ваших слов.
    В идеале конечно можно взять юриста/налогового юриста, но есть волшебная фраза "надо смотреть документы", если сделок и контрагентов много, а актуальный был давно "не помню. вероятно как обычно", иногда имеет смысл уточнить (попросить конкретизировать) вопрос .

Модератор
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Человек не сходил еще, его вызывают
    Я вообще-то читать умею

luvilina, мужа возьмите с собой. Но не говорите, что он помогает в бизнесе. Просто говорите, что он более юридически подкован и Вы с ним делитесь своими проблемами
    Его, кстати, могут в комнату, где с вами будут разговаривать и не пустить. Не удивляйтесь. Но поддержка из-за двери, это тоже поддержка. И
    Приличной женщине не следует идти без мужа в помещение к незнакомым злым людям.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

luvilina, главное - не паниковать. Скорее всего будут давить на то, что вы мало налогов платите. Ну или контрагент какой у вас подозрительный оказался.
    Не надо так пугаться. И, главное, не показывайте свой испуг в налоговой. Там нынче мастера по запугиванию на ровном месте.
    И помните, что свидетельствовать против себя Вы не обязаны. Вас защищает закон.
    Твёрдо знать:
    - "всё, сказанное вами, может быть обращено против вас"
    - вам это допрос вообще не нужен и вы на него не напрашивались.

И еще - ничего не подписывайте, кроме протокола проведения допроса свидетеля, который внимательно прочитайте перед подписью. Чтобы там не оказалось того, чего Вы не говорили.
    там обязательно это окажется, и исправить будет достаточно трудно. Поэтому:
    - задается очередной вопрос и записывается в протокол
    - только после этого в протокол записывается (дословно или в согласованной формулировке)
    очередной ответ свидетеля. всё уточняется именно на этой стадии. ни с какими "..потом напишете возражения" не соглашаться категорически.

А насчет всех остальных бумажек говорите, что должны посоветоваться с юристом (к нам приходите за советом).
    Ничего сверхестественного в вызове нет. Это такая нынче обычная практика запугивания.
    +

Аноним
    Гость
    Тоже такую повестку получила, деятельность ООО приостановлена уже 3 года, нулевую отчетность сдаю. В понедельник вызывают - посмотрим, что скажут.

Клерк
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тоже такую повестку получила, деятельность ООО приостановлена уже 3 года, нулевую отчетность сдаю. В понедельник вызывают - посмотрим, что скажут.
    Скажут, что нулевую отчётность в наши дни сдавать плохо. А особо продуманные инспекторы могут предложить классный вариант "ликвидации" - подписать бумаги, что вы реально руководителем и/или учредителем не являетесь, к организации отношения не имеете.

Аноним
    Гость
    luvilina, отпишитесь, как сходили. Что спрашивали?

Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Скажут, что нулевую отчётность в наши дни сдавать плохо. А особо продуманные инспекторы могут предложить классный вариант "ликвидации" - подписать бумаги, что вы реально руководителем и/или учредителем не являетесь, к организации отношения не имеете.
    Да, Вы правы оказались. Предложили три варианта - ликвидироваться, перейти на упрощенку, либо прислать уведомление об освобождении по ст. 145 НК РФ. Посетовали, что мы до сих пор отчетность сдаем, а то бы ликвидировали давно самостоятельно. В общем, нулевая отчетность по НДС им не нравится.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •