×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Подводные камни договора дарения

    Надумали приобрести земельный участок. Продается земля с/хоз назначения. Собственник предлагает отмежевать участок и продатьего ,оформив под договор дарения. Мотивирует тем,что договор дарения проще в оформлении и быстрее. Типа для купли-продажи нужно предложить сначала отмежеванный участок администрации района,затем месяц ждать отказ и потом оформлять. Что нужно предлагать сначала выкупить администрации я знаю, но вот только чем чреват договор дарения? Почему-то есть смутное чувство,что тут может ждать подвох... Не обязательно сейчас и умышленный в данное время, но потенциально...есть такое чувство... Может паранойя?))) Дайте совет, пожалуйста...
    И еще. При дарении ( а собственник мне человек чужой и не знакомый), я же должна заплатить налог? 13% И с чего? С кадастровой стоимости земли?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118
    Предлагать администрации - это обязанность только для собственников-юридических лиц. Если продавец физическое лицо, никаких препятствий для простой купли-продажи нет.
    Действительно, при дарении начисляется налог 13% либо от кадастровой стоимости, либо от оценки стоимости дара, если вы ее укажете в договоре.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от spiroksi Посмотреть сообщение
    Предлагать администрации - это обязанность только для собственников-юридических лиц. Если продавец физическое лицо, никаких препятствий для простой купли-продажи нет.
    Действительно, при дарении начисляется налог 13% либо от кадастровой стоимости, либо от оценки стоимости дара, если вы ее укажете в договоре.
    То, что физик не должен сначала предлагать землю с/хоз назначения государству - это точно?
    Мы трижды смотрели места под продажу - везде земля с/хоз назначения. В одном случае,собственник уже имел на руках "отказные", в другом - тоже вел речь о том,что сначала надо предложить государству, потом дождаться отказа и оформлять сделку. Произошли изменения в законодательстве? Можно ссылку, чем можно "убедить" продавца,что он не прав,расписывая сложности?) Земля,если это имеет значение в Московской обл.
    И второй вопрос. Собственник сказал,что его юрист рекомендовал ему договор дарения, т.к. он и проще и его невозможно оспорить. Разве? Мне казалось,что оспорить и даже отозвать дарение достаточно просто или я ошибаюсь? Типа передумал, не прав был, одаряемый сволочь, был не в себе и в эйфории вселюбви к ближнему))), вынудили и т.д. и т.п.,а поскольку "дар" типа "бесплатен", то и помех забрать подарок нет. Я не права?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118
    Sorry, давно не сталкивалась. Физиков включили в новой редакции. Но...Уточните вид разрешенного использования.
    Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Глава 1 ст. 1 абзац 2
    Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.
    Договор дарения оспаривается на раз-два. Достаточно свидетеля, который заявит, что были уплачены деньги, сделку признают притворной.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от spiroksi Посмотреть сообщение
    Sorry, давно не сталкивалась. Физиков включили в новой редакции. Но...Уточните вид разрешенного использования.
    Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Глава 1 ст. 1 абзац 2

    Договор дарения оспаривается на раз-два. Достаточно свидетеля, который заявит, что были уплачены деньги, сделку признают притворной.
    Вид разрешенного использования - сельхозпроизводство. Потом вроде можно перевести в другой вид, но это потом.
    Если свидетель заявит,что уплачены деньги и сделку признают притворной, то что происходит с землей? Она возвращается первоначальному владельцу? А деньги? Что происходит в этом случае?
    Я имела в виду,что сам даритель может заявить сделку не действительной и отсудить "подарок", нет?
    Договор купли-продажи неоспорим?
    Т.е. я права и Вы советуете именно договор купли-продажи? (Продавец нажимает на договор дарения,чтобы побыстрее провести процесс переоформления земли (распродается на участки поле) и взять как можно больше заявлений на подключение электричества - от этого (количества заявлений) зависит выделяемая мощность от мособлэнерго типа...
    А мне ,любая спешка в процессе "купи-продай" навевает некоторую паранойю.)))

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Она возвращается первоначальному владельцу? А деньги?
    Суд обяжет вернуть землю и деньги. Такие договора расторгаются только по судебному решению. Но все равно неприятно.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сам даритель может заявить сделку не действительной и отсудить "подарок",
    Не думаю, что продавец сам на себя нажалуется. А вот завистники или конкуренты вполне могут.
    Как любой и договор, купля-продажа тоже оспаривается. Но нужны очень веские основания: например, нарушения прав третьих лиц (той же Администрации). Я советую именно договор купли-продажи. Это честно, не нарушает закона. Договор дарения в этой ситуации изначально противоправен, вы же деньги платите?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от spiroksi Посмотреть сообщение
    Не думаю, что продавец сам на себя нажалуется.
    Разные ситуации бываю, человек подарил, а потом передумал.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •