×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304

    Передача ИП супругу

    Являюсь ИП на ЕНВД (розница, в ОКВЭД есть много чего, в том числе и аренда).
    Хочу передать все дела супруге, она станет ИП. Нежилое (магазин) и земля юридически(по зелёнкам) в моей собственности.
    Как лучше поступить:
    1) Полностью закрыть ИП, стать ФЛ, просто передать супруге помещение для её предпринимательства(розница)?
    2)Остаться ИП и сдавать помещение ей в аренду?
    В первом случае вижу следующие возможные трудности:
    -возможно, что у нового ИП не будет законных(задокументированных) оснований в использовании помещения для торговли?
    -возможно, налоговая будет иметь ко мне претензии, как незаконное предпринимательство?
    -возможно будут проблемы с поставщиками газа(для отопления) и электричества, так как они заключали договор с ИП. Новые разрешения, если сделать нового собственника -это тот ещё геморой!?
    -и т.п.
    Во втором случае :
    -возможно могут заставить платить налог от сдачи в аренду?
    -платить взносы в ПФР (слышал, что по последним веяниям, если деятельность не ведётся, от взносов в ПФР можно отказаться по заявлению)?
    -возможное, дополнительное наказание и арендатора и арендодателя(тоже как ИП), если деятельность арендатора будет с какими либо нарушениями?
    - и т.п.
    Подскажите пожалуйста, чего ждать ещё и как лучше поступить, может другие варианты есть?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Сем; 10.02.2018 в 07:59.

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    Нежилое (магазин) и земля юридически(по зелёнкам) в моей собственности.
    помещение и земля приобретались в браке? Если да, то у жены и и так есть право на эту собственность, т.к. она является совместной.
    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    возможно, налоговая будет иметь ко мне претензии, как незаконное предпринимательство?
    Вы про что именно незаконное?

    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    возможно будут проблемы с поставщиками газа(для отопления) и электричества, так как они заключали договор с ИП. Новые разрешения, если сделать нового собственника -это тот ещё геморой!?
    на ЕНВД расходы не нужны, поэтому неважно, кто будет платить коммуналку.

    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    -платить взносы в ПФР (слышал, что по последним веяниям, если деятельность не ведётся, от взносов в ПФР можно отказаться по заявлению)?
    неправда. Если не сниметесь с регистрации как ИП, будете обязаны платить взносы.

    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    возможное, дополнительное наказание и арендатора и арендодателя(тоже как ИП), если деятельность арендатора будет с какими либо нарушениями?
    если арендатор будет заниматься чем-то уголовно наказуемым с помощью и с ведома арендодателя, то и арендодателя накажут. Неужели у вас там все так криминально?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    помещение и земля приобретались в браке? Если да, то у жены и и так есть право на эту собственность, т.к. она является совместной.

    Вы про что именно незаконное?


    на ЕНВД расходы не нужны, поэтому неважно, кто будет платить коммуналку.


    неправда. Если не сниметесь с регистрации как ИП, будете обязаны платить взносы.


    если арендатор будет заниматься чем-то уголовно наказуемым с помощью и с ведома арендодателя, то и арендодателя накажут. Неужели у вас там все так криминально?
    В браке, но юридически оформлена всё равно на меня. Может ли ИП (супруга) пользоваться в предприн. целях, без оформления? Договора аренды, оформления зелёнки....
    Незаконное в том, что я собственник , но уже не буду ИП, а помещение используется в ИП-целях.
    Для Газпрома как раз так и важно было, я в своё время спрашивал(нужно было новые разрешения при смене собственника-жены), щас же у нас Новотек, мож проще будет.
    Нет, не криминально, но подстраховаться хочется.За 18 лет было лишь одно админ. наказание за невовремя сданный 2ндфл (на 50р) и одно замятое, по знакомству.
    п.с. Значит, вы советуете 1) вариант. И не париться? Я первоначально так и думал, но юридически не совсем подкован в этих вопросах. К примеру, есть справка с ОЦТИ о площади торгового зала, но справка выписана на меня, налоговая просит при сдаче отчётности прикладывать копию....
    Последний раз редактировалось Сем; 10.02.2018 в 23:17.

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    В браке, но юридически оформлена всё равно на меня. Может ли ИП (супруга) пользоваться в предприн. целях, без оформления? Договора аренды, оформления зелёнки....
    может
    у вас совместный бюджет
    даже если бы и не в браке было приобретено - доходы общие ведь

  5. #5
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Ваша жена имеет на данное имущество точно такие же права как и Вы, несмотря на то, что всё оформлено на Вас.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    Ваша жена имеет на данное имущество точно такие же права как и Вы, несмотря на то, что всё оформлено на Вас.
    Я знаю.
    При этом(по каким либо законам), не должна ли она оформлять на себя это имущество, для ведения своей предпринимательской деятельности?
    Не должен ли буду я, как ФЛ(уже не ИП) каким-либо образом отчитываться перед налоговой?

  7. #7
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    не должна ли она оформлять на себя это имущество, для ведения своей предпринимательской деятельности?
    нет

    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    Не должен ли буду я, как ФЛ(уже не ИП) каким-либо образом отчитываться перед налоговой?
    нет. Если запросят пояснения, то так и ответите, что супруга ведет предпринимательскую деятельность в этом помещении

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    нет


    нет. Если запросят пояснения, то так и ответите, что супруга ведет предпринимательскую деятельность в этом помещении
    Спасибо

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    Для Газпрома как раз так и важно было, я в своё время спрашивал
    У нас так - в Газпроме я заключал договор поставки газа и предупредил, что через год не буду ИП, будет другой, но останусь собственником. Ответили - это мелочь, напишем изменение я договор - и всё. И это я ещё лажанулся - в самом начале, при заключении договора спросили, как заключать будем, на ИП или просто ФЛ-собственника. Я сдуру и ляпнул - на ИП.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    У нас так - в Газпроме я заключал договор поставки газа и предупредил, что через год не буду ИП, будет другой, но останусь собственником. Ответили - это мелочь, напишем изменение я договор - и всё. И это я ещё лажанулся - в самом начале, при заключении договора спросили, как заключать будем, на ИП или просто ФЛ-собственника. Я сдуру и ляпнул - на ИП.
    Напомните пожалуйста, в чём разница договора с ИП и с ФЛ по газоснабжению нежилого помещения?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    Напомните пожалуйста, в чём разница договора с ИП и с ФЛ по газоснабжению нежилого помещения?
    Не имею представления. Сейчас договор на ИП. На ФЛ будет только с июля. Просто мне , зная, что с июля я не ИП, надо было сразу делать договор на собственника.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Не имею представления. Сейчас договор на ИП. На ФЛ будет только с июля. Просто мне , зная, что с июля я не ИП, надо было сразу делать договор на собственника.
    Там, где отчитываюсь за газ, мне сказали, что разницы не будет. Будет дополнительное соглашение, как с ФЛ. Отчитываться и платить одинаково.
    Есть небольшая плюшка для ФЛ, абсолютно не значимая для мелких ИП, к примеру возможность оплаты в кассе газ.предприятия на сумму более 1млн. р.(для ИП менее) и т.п.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •