×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2018
    Сообщений
    1

    НДФЛ при отказе возмещения ФСС

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В октябре 2017г выплатили больничный по уходу за ребенком. Сейчас ФСС не возмещает всю сумму по б/л, т.к ребенку уже 9 лет и оплачивается только 15 дней. В феврале 2018 минусую по октябрьскому б/л сумму переплаты, и закрываю ее возвратом в кассу (сотрудник порядочный). Возникает переплата по НДФЛ, получается за прошлый налоговый период. Что с ней делать, можно ли учесть в текущем налоговом периоде? Или надо делать корректировку 2-НДФЛ за 2017г. И в текущем 6-НДФЛ ставить в строку 090 (возврат излишне удержанного) и перечислить сотруднику. Но в своде у меня все корректируется текущим периодом, уменьшаются начисления в справке-2-НДФЛ за 2018 год, и сам НДФЛ соответственно. Зачем тогда подавать корректировку за 2017 год? У меня получается , если бы я выплатила всю з/п за декабрь, а человек заболел. И уже в январе я снимаю з/п за дни болезни и начисляю больничный. Ведь в таком случае ,мы ничего не корректируем за прошлый период, а делаем перерасчет в текущем, и все хорошо садиться. А в моем случае, как правильно сделать, запуталась, как это все отразиться в отчетности. Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Mars2000,
    если сотрудник возвратил сумму, начисленную раньше как больничный, то он возвращает же не всю начисленную сумму, а за минусом НДФЛ (сумму, которую раньше получил за минусом НДФЛ). Поэтому возвращать ему НДФЛ не надо.
    в 6 НДФЛ (в годовом расчете) ставите правильную сумму по работнику.
    Возникает переплата по НДФЛ в бюджете по организации (по налоговому агенту)
    Если сдали 2-НДФЛ, то сдаете корректировку с указанием верных сумм дохода, удержанного налога, без учета суммы, которую удержали по больничному.
    Пишете заявление в налоговую на возврат излишне уплаченной суммы (ошибочно перечисленной)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •