×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2018
    Сообщений
    2

    ООО хочет работать по договору поставки качестве посредника (агента).

    Добрый день, уважаемые. Я занимаюсь ведением учета в небольших ООО. Вот недавно общалась с руководством одной небольшой компании. Фирма занимается продажами мебели. Сотрудничают с фабриками, потом находят покупателей и продают товар с наценкой. Но пока у них ИП на патенте. Теперь хотят создать ООО на УСН 15% и работать как посредники. Хотят продавать мебель, минуя приобретение товара у фабрики, и сразу получая от покупателя сумму с наценкой. Я им говорю, что это агентский договор (договор поручения, комиссии). Но они именно настаивают на том, что им невыгодно работать по агентскому договору, т. к. вознаграждение существенно меньше. Но ведь и по договору поставки они также не могут работать, т. к. это предусматривает покупку-продажу, т. е. приобретение товара. Думала, думала и до меня наконец дошло, почему им невыгодно по агентскому договору. Я так понимаю, в этом случае фабрика будет знать и контролировать процент вознаграждения, а они этого не хотят. Но ведь и применение договора поставки в случае такой схемы, как, минуя процесс приобретения товара - невозможно, правильно? Подскажите. Мне просто надо аргументировать это руководству, а уверенности не хватает. Помогите, плиз.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Всё правильно вы пишете. Каким-то их "хочу" придется жертвовать.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2018
    Сообщений
    2
    Спасибо за ответ. Я уже всю голову сломала. Выходит, что если они хотят работать по договору поставки, то это транзитная торговля. Но и при транзитной торговле нужно все равно на 45 счет принять товар.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от бух12345 Посмотреть сообщение
    Выходит, что если они хотят работать по договору поставки, то это транзитная торговля. Но и при транзитной торговле нужно все равно на 45 счет принять товар.
    Почему на 45? Можно и без него, только с 41. Но я так понимаю, они в принципе не хотят товар себе в собственность.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •