×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2009
    Сообщений
    14

    В Беларусь с НДС

    Добрый вечер! помогите разобраться, ситуация следующая:
    планируем поставку в Беларусь товара (ежемесячно на приличную сумму), закупаем в России, с НДС. Надбавка всего 7%. И вот тут у меня непонимание ситуации. Можем ли мы отгружать в Беларусь товар с НДС и избавит ли это наших партнеров в Беларуси от полной уплаты НДС (20%) при ввозе товара?
    Т.к. чтобы нам рассчитаться с поставщиком, от покупателя надо получить стоимость с учетом НДС, своих средств чтобы закрыть "дыру" у нас не хватит.
    На примере: Закупка на 15 000 000 ( с НДС 18%), продажа на 16 000 000 (цена для покупателя), если продавать с НДС 0%, то надо ставить сумму реализации меньше на сумму НДС, т.е. 13 559 322 руб., а этого не хватит для оплаты поставщику.
    Где я что потеряла?
    Заранее благодарю за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    купили 100 руб +НДС18 руб , продали 110 руб +НДС 0%, сдаете декларацию в налоговую ,подтверждающие документы по отгрузке со ставкой 0% и после камералки налоговая вам возвращает НДС18руб. Это если у вас к возмещению получается.. Если есть и другие отгрузки со ставкой 18%, то просто платеж в налоговую будет меньше

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2009
    Сообщений
    14
    Анжелика, это я понимаю. Но до того как пройдет возмещение либо зачет НДС, нам надо рассчитаться с Поставщиком, а собственных средств не хватит. т.е. нам надо заплатить 118 руб, а от покупателя получим всего 110 руб. вот в чем закавыка. Поэтому руководство хочет отгрузить с НДС и получить все от покупателя.
    Возможно ли так сделать? или белорусский покупатель обязан ввозной НДС уплачивать, даже если российский поставщик уплачивает на территории РФ?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Oksana75 Посмотреть сообщение
    покупатель обязан ввозной НДС уплачивать, даже если российский поставщик уплачивает на территории РФ?
    Да.

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Oksana75 Посмотреть сообщение
    а этого не хватит для оплаты поставщику.
    Почему не хватит?.
    Последний раз редактировалось Тоня; 08.02.2018 в 17:59.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •