×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Дзержинский МО
    Сообщений
    104

    Место реализации услуг (статья 148)

    Добрый день!

    Российская организация заключает договор с иностранным поставщиком на оказание услуг по поиску клиентов для заключения договоров субаренды помещения, которое находится на территории РФ. Услуги по поиску клиентов осуществляются за пределами территории РФ.
    Российская организация оплачивает иностранному поставщику единовременное вознаграждение за каждый заключенный договор субаренды и комиссионное вознаграждение с каждого метра арендуемых площадей по заключенным договорам субаренды.
    Облагаются ли данные услуги НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Вопрос: Подлежат ли налогообложению НДС услуги иностранной организации, оказываемые российской организации, по поиску клиентов для заключения договоров?

    Ответ: Услуги иностранной организации, оказываемые российской организации, по поиску клиентов для заключения договоров не подлежат налогообложению НДС, что соответствует позиции официальных органов.

    Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
    На основании п. 1 ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации.
    В силу пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ в целях гл. 21 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения видов работ (оказания видов услуг), не предусмотренных пп. 1 - 4.1, 4.3 данного пункта).
    Согласно п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих виды работ (оказывающих виды услуг), не предусмотренные пп. 1 - 4.1 п. 1 данной статьи, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.
    Таким образом, в рассматриваемой ситуации иностранная организация реализует услуги по поиску клиентов для заключения договоров для российской организации не на территории Российской Федерации. Соответственно, такие услуги иностранной организации не подлежат налогообложению НДС на территории Российской Федерации.
    Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.
    Так, в Письме Минфина России от 18.07.2014 N 03-07-08/35368 разъясняется, что порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 НК РФ. Местом реализации услуг по поиску клиентов для заключения договоров, оказываемых иностранными организациями, территория Российской Федерации не является и, соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
    Таким образом, исходя из анализа вышеприведенных норм и позиции Минфина России следует, что услуги иностранной организации, оказываемые российской организации, по поиску клиентов для заключения договоров не подлежат налогообложению НДС.

    Е.В.Соснов
    Советник государственной
    гражданской службы РФ
    1 класса
    18.10.2014

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Дзержинский МО
    Сообщений
    104
    Спасибо. Эту информацию я видела. В нашем случае есть нюанс: поиск клиентов для заключения договоров аренды.
    Мое мнение: арендовать помещение сможет только российская организация или представительство, поставленное на учет на территории РФ, и доказать что клиент найден не на территории РФ будет невозможно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2017
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от oterexina Посмотреть сообщение
    Спасибо. Эту информацию я видела. В нашем случае есть нюанс: поиск клиентов для заключения договоров аренды.
    Мое мнение: арендовать помещение сможет только российская организация или представительство, поставленное на учет на территории РФ, и доказать что клиент найден не на территории РФ будет невозможно.
    Полностью согласна с tv06. В вашем случае неважно, где физически найден клиент. Важно, что его для вас найдет иностранный поставщик услуг. Есть ряд услуг, место реализации которых определяется по месту нахождения покупателя. Полный перечень можно найти в ст. 148 НК РФ. Услуги по поиску клиентов для заключения контрактов в этот список не входят. Но нужно внимательно просмотреть договор, чтобы там не было возможности интерпретировать эти услуги как консультационные, к примеру.

  5. #5
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от oterexina Посмотреть сообщение
    Спасибо. Эту информацию я видела. В нашем случае есть нюанс: поиск клиентов для заключения договоров аренды.
    Мое мнение: арендовать помещение сможет только российская организация или представительство, поставленное на учет на территории РФ, и доказать что клиент найден не на территории РФ будет невозможно.
    мне очень интересно - почему только российская организация ?
    можно обоснование, закон?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Дзержинский МО
    Сообщений
    104
    Российская организация или представительство иностранной организации, зарегистрированное на территории РФ.

  7. #7
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    не ответ, я просила ссылку на закон, почему иностранная организация не может арендовать помещение?
    как быть с выставками? иностранные организации арендуют и достаточно активно, в Экспоцентре например!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Дзержинский МО
    Сообщений
    104
    Арендовать может, я не писала, что не может. Вопрос у меня в другом. При аренде помещения иностранная организация обязана быть зарегистрированной на территории РФ? Обязанность по регистрации зависит от срока аренды помещения?

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от oterexina Посмотреть сообщение
    организация обязана быть зарегистрированной на территории РФ
    По умолчанию не обязана. Смотря что с этим помещением она в дальнейшем делать собирается.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Дзержинский МО
    Сообщений
    104
    Ок. Если помещение снимет иностранная организация (арендатор), не зарегистрированная на территории РФ, то мы можем считать, что услуги по привлечению арендатора оказаны не на территории РФ. Если помещение снимает иностранная организация через свое представительство в РФ, то доказать, что услуги по привлечению арендатора оказаны не на территории РФ будет очень сложно. Правильно?
    В очередной раз перечитав договор нашла пункт, согласно которому в первую очередь привлекаются арендаторы, которые уже сидят на выставке, проходящей в Москве... Правда указано только название выставки без указания места.

  11. #11
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Я, если не могу доказать, как было в случае организации рекламы для нерезидента, что услуги оказываются не на территории РФ и что услуги рекламные, отношу данную реализацию к облагаемым.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •