×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304

    Как узнать расчетные счета ИП для взыскания по исполнительному листу

    Коллеги, добрый день!
    Я, как физлицо являлась истцом к индивидуальному предпринимателю.
    Сейчас получила на руки исполнительный лист о взыскании с этого ИП денежных средств.
    Я правильно понимаю, что будет эффективней, если я сама подам запрос в ИФНС, где состоит ИП на учете, чтобы получить информацию о его расчетных счетах?
    Предполагаемая последовательность действий:
    1. Делаю нотариальную копию исполнительного листа;
    2. Подаю запрос с копией в ИФНС, в которой состоит на учете ИП;
    3. В запросе, помимо прочего, обязательно указываю, что ответ нужно выслать почтой по месту моей регистрации
    (так как должник из другого города, а я по случаю буду рядом с его налоговой и подам запрос).

    Еще вопрос: В ответе из ИФНС будут указаны только те счета, которые открыты на ИП?
    Я же могу обратиться к счетам должника, открытие им, как физлицом? Это только через приставов делается?

    Благодарю за внимание!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    И еще вопрос, может мне сразу к приставам заявиться? Тем более у меня будет возможность.
    То есть одновременно и в банки заявления подать, когда расчетные счета узнаю, и к приставам обратиться?

  3. #3
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    может мне сразу к приставам заявиться?
    да! и не надо себе жизнь усложнять и искать приключений))
    приставы конечно те еще ребята, но с банками чудеса чудесастые случаются похлеще
    обычную ксерокопию исполнительного листа оставьте себе, на всякий случай
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  4. #4
    Harted
    Гость
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, может мне сразу к приставам заявиться? Тем более у меня будет возможность.
    То есть одновременно и в банки заявления подать, когда расчетные счета узнаю, и к приставам обратиться?
    Одновременно не получится. Вы вправе выбрать или тот, или другой вариант, т.к. и приставам, и банкам подается только оригинал ИЛ.
    По последовательности действий при обращении в налоговую все верно (нотариальную копию делать не обязательно, при личной подаче заявления достаточно иметь обычную копию и оригинал для сравнения с собой).
    Обратите внимание, что ИФНС даст все счета должника, если они открыты в разных банках - Вы сами должны выбирать, куда подавать (опять же, подать можно ИЛ только в один банк), сведения об остатках или о движении по счетам ИФНС не дает.
    Как вариант, если ИП ведет активную деятельность, заключает договоры - можно узнать, реквизиты какого счета он ставит в договорах, и обратиться сразу в этот банк, минуя стадию с ИФНС.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    vviktor333,
    Harted,
    Спасибо!
    Про один банк я знаю точно, что у ИП там счет.
    Но когда я им в свое время платила, они просили платить на другие ресурсы - яндекс кошелек и прочее...
    Цитата Сообщение от Harted Посмотреть сообщение
    опять же, подать можно ИЛ только в один банк
    Хм, так плохо))) То есть, я отдаю ИЛ в банк на выбор, и сижу - жду?
    А если через пару недель мне станет понятно, что они увели оттуда обороты, что тогда делать?
    Справку о счетах я все равно сейчас закажу.
    Подавать ИЛ в другой банк?
    Или лучше сразу к приставам?
    В моем понимании они сразу во все банки могут обратиться?
    Я просто сталкивалась косвенно, когда по судебному приказу банки со всех счетов одновременно списывали все деньги.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    обычную ксерокопию исполнительного листа оставьте себе, на всякий случай
    Я уже нотариальную сделала))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    И еще вопрос, если я прямо сейчас отдам ИЛ в банк должника в своем городе.
    А запрос в ифнс об открытых счетах буду подавать предъявив нотариальную копию, у меня такой запрос примут?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Позвонила я на очень горячую линию ифнс, они мне сказали, что в соотв. с п. 8 ст. 69 закона 229 ФЗ об исп. пр-ве, я могу обратиться в любой налоговый орган с запросом о счетах должника.
    Прочитала эту статью - Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
    Не сказано - в какой орган...
    Консультант по телефону сказала, что в любой...
    То есть я могу пойти в ближайший, получается...
    Пойду, схожу завтра...

  9. #9
    Harted
    Гость
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Хм, так плохо))) То есть, я отдаю ИЛ в банк на выбор, и сижу - жду?
    А если через пару недель мне станет понятно, что они увели оттуда обороты, что тогда делать?
    Справку о счетах я все равно сейчас закажу.
    Подавать ИЛ в другой банк?
    Или лучше сразу к приставам?
    В моем понимании они сразу во все банки могут обратиться?
    Я просто сталкивалась косвенно, когда по судебному приказу банки со всех счетов одновременно списывали все деньги.
    Вы в любой момент можете отозвать ИЛ из банка, и подать в другой банк, или к приставам.
    Что лучше - однозначно не скажешь, все зависит от ситуации. Если есть рабочий счет с движением денег - лучше через банк, быстрее будет.
    Если же со счетами непонятка, или они не рабочие - то лучше через приставов. Но они обычно работают крайне неторопливо.
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, если я прямо сейчас отдам ИЛ в банк должника в своем городе.
    А запрос в ифнс об открытых счетах буду подавать предъявив нотариальную копию, у меня такой запрос примут?
    Да, примут.
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Позвонила я на очень горячую линию ифнс, они мне сказали, что в соотв. с п. 8 ст. 69 закона 229 ФЗ об исп. пр-ве, я могу обратиться в любой налоговый орган с запросом о счетах должника.
    Прочитала эту статью - Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
    Не сказано - в какой орган...
    Консультант по телефону сказала, что в любой...
    То есть я могу пойти в ближайший, получается...
    Пойду, схожу завтра...
    Можете подавать в любой территориальный орган (УФНС, ИФНС, межрайонную ИФНС).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Harted, Спасибо!

  11. #11
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Или лучше сразу к приставам?
    еще раз -да.
    с учетом отсутствия достоверной информации о движении средств по счетам, количестве счетов, другого города (что в данном случае не маловажно!)
    к заявлению на возбуждение исполнительного производства приложить дополнительное заявление с указанием всех известных счетов в банках, номерах карточек и всяких электронных кошельках.
    пинать приставов можно и по телефону. Сложно, но можно. Но они легко и быстро получают информацию о наличии ден.средств на счетах и накладывают на них арест.
    Лучше к ним
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    vviktor333, Спасибо!
    Пока план такой - завтра подаю запрос о счетах в свою ифнс, будет готово через 7 дней.
    После ифнс иду в банк - отдаю ИЛ.
    Ну есть у меня надежда на банк.
    Подожду недельку-другую.
    Справку как раз получу.
    А там - посмотрим.
    Виктор, вы посеяли сомнение в моем плане...
    Кстати, девочка в банке, к которой я попала по талончику, чтобы проконсультироваться,
    сначала наотрез отказывалась признавать возможность подачи мною в банк исполнительного листа.
    Я, ее 2 коллеги и телефонная поддержка банка минут 15 убеждали ее в обратном)))
    Может это знак такой был, чтобы в банк не подавать?))))

    Предположим, я сразу пойду к приставам.
    Мне идти к тем, к которым должник относится по месту регистрации?

  13. #13
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Мне идти к тем, к которым должник относится по месту регистрации?
    п.1 ст.33 229 ФЗ
    Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
    http://www.consultant.ru/document/co...da140d460c767/
    а вот тут надо смотреть - либо по месту жительства либо пребывания, смотря что как в ИЛ написано (черт, а там бывает оочень по разному написано...))))
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    vviktor333, Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •