×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94

    ИП работает без договора

    Здравствуйте. У меня ИП на УСН (доходы). Оказываю услуги через интернет. Подскажите, пожалуйста, грозит ли мне чем-либо со стороны налоговой работа без договора? Клиенты оплачивают на расчетный счет, все доходы показываются, налоги платятся. Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,096
    налоги платятся,счет прозрачен для налоговой
    скорее для банка нужен договор

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    грозит ли мне чем-либо со стороны налоговой работа без договора?
    о каком договоре речь? Договор - это не всегда бумажка с названием "договор".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    скорее для банка нужен договор
    Договор нужен самому ИП. И он есть. Каким-то образом он же предлагает свои услуги через интернет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Имею ввиду бумажный договор, с подписью.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    Имею ввиду бумажный договор, с подписью.
    в зависимости от того, чем Вы занимаетесь, бумажный договор м.б. вообще вам не нужен. В магазине же никто с покупателями бумажный договор не составляет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    У меня услуги (через интернет).

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    И каким образом клиенты узнают об услугах и их стоимости?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Так общаемся с клиентом) называю цену и сроки выполнения услуги.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    допрос продолжается.
    Вы сидите на телефоне и ищете себе клиентов методом тыка?
    Или клиенты каким-то чудесным образом во сне видят ваш номер телефона?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    а чего удивительного - клиент может получить телефон по рекомендации и цену узнать по телефону )

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    удивительное то, что автор хочет получить какой-то ответ, не называя условий задачи.
    Здесь же не форум гадалок и экстрасенсов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Спасибо за вопросы). Поясняю: есть сайт, есть объявления об оказании услуг. Так меня находят клиенты. Кто-то приходит по рекомендации. Цены есть на моем сайте, также отправляю цены на эл. почту клиентам. Общение с клиентом происходит по телефону и по эл. почте. Устно или в переписке обговариваем цену и сроки. Если клиент согласен, оплачивает на расчетный счет, и ему оказывается услуга. Услуга удаленная (консультации).

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    Спасибо за вопросы). Устно или в переписке обговариваем цену и сроки. Если клиент согласен, оплачивает на расчетный счет, и ему оказывается услуга. Услуга удаленная (консультации).
    У вас есть договор, просто он устный.
    Оплата и есть согласие с условиями договора. Стандартные условия вывешиваете на сайте в договоре-оферте. Нестандартные оформляете счетом-договором или вообще сканом договора, где прописано, что оплата является согласием с положениями договора.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У вас есть договор, просто он устный.
    он не устный, он публичная оферта
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Спасибо за ответы. Меня просто два человека (бухгалтер и бизнесмен) напугали тем, что налоговая может потребовать от меня договоры и акты в бумажном виде с подписями. Вот меня и интересует: если такое случится, что мне сказать налоговой? Просто объяснить, что моя форма работы не позволяет мне оформлять все эти бумаги для каждого клиента? Не будет ли в отношении меня каких-либо санкций?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    он не устный, он публичная оферта
    Сорри. если оговаривать условия по тел, то это уже не оферта.
    А по поводу что налоговая может запросить. Действительно может, и не только она, но и ваш банк вправе у вас запросить, со всеми вытекающими карами.
    Поэтому и желательно иметь публичную оферту и вести реестр оказанных услуг с указанием номера договора, где будет указана вместо договора публичная оферта. А в оферте указать, что акты оказанных услуг не оформляются и услуга считается оказанной, если в течение ХХХ клиент не предъявил претензий.

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    Просто объяснить, что моя форма работы не позволяет мне оформлять все эти бумаги для каждого клиента? Не будет ли в отношении меня каких-либо санкций?
    Почитайте Гражданский Кодекс про договор оферты и прочие виды договора, чтобы и самому знать и налоговой потом объяснить.

    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    моя форма работы не позволяет мне оформлять все эти бумаги для каждого клиента
    это не объяснение.

    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    также отправляю цены на эл. почту клиентам. Общение с клиентом происходит по телефону и по эл. почте. Устно или в переписке обговариваем цену и сроки.
    в некоторых случаях, возможно, существует обязанность заключения договора в письменной форме, а, возможно, он у вас и заключен.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Договор - это не всегда бумажка с названием "договор".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Спасибо за ответы. Понемногу тема проясняется.
    Будет ли законно, если я буду делать так:

    1. Размещу на сайте договор оферты с указанием, что акты не составляются.
    2. Буду отправлять клиентам по эл. почте счета с указанием в них о том, что счета выставляются согласно оферте, размещенной на таком-то адресе.
    3. Буду вести реестр заказчиков с указанием: порядкового номера оказанной услуги, сути оказанной услуги и ссылкой на то, что услуга оказана согласно договору-оферте?

    Таким образом, у меня будут на руках счета в электронном виде, реестр и оферта на сайте.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Если честно, не совсем понимаю одного момента. Допустим, я получила доход в 100 тыс., с него заплатила налоги. А договоров у меня на 50 тыс. И какая налоговой разница, если все налоги я заплатила?
    Да и договоры, акты разве все фирмы составляют? Взять те же турфирмы... У них есть договоры, но нет актов. Им можно только договоры? Как тут определить, кому можно, а кому нельзя?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Вот еще комментарий одного юриста: "Документы, подтверждающие доходы ИП, необходимы для контроля соблюдения лимита дохода при применении УСН". Так по выписке с расчетного счета это разве не видно??

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Другое мнение: "Акты допускается не вести только в одном единственном случае: если расчет клиента и предпринимателя происходит через банк. Тогда просто берется выписка из него (чек, подтверждающий факт проведения финансовой операции), которая и указывает на факт проведенной сделки". У меня как раз через счет, то есть я могу не вести первичную документацию??

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Есть еще Письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03-11-11/41441.
    Если я правильно поняла, из него следует, что подтверждением дохода может служить банковская выписка.

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    Будет ли законно, если я буду делать так:

    1. Размещу на сайте договор оферты с указанием, что акты не составляются.
    2. Буду отправлять клиентам по эл. почте счета с указанием в них о том, что счета выставляются согласно оферте, размещенной на таком-то адресе.
    3. Буду вести реестр заказчиков с указанием: порядкового номера оказанной услуги, сути оказанной услуги и ссылкой на то, что услуга оказана согласно договору-оферте?

    Таким образом, у меня будут на руках счета в электронном виде, реестр и оферта на сайте.
    это будет прекрасно !
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    Если честно, не совсем понимаю одного момента. Допустим, я получила доход в 100 тыс., с него заплатила налоги. А договоров у меня на 50 тыс. И какая налоговой разница, если все налоги я заплатила?
    Да и договоры, акты разве все фирмы составляют? Взять те же турфирмы... У них есть договоры, но нет актов. Им можно только договоры? Как тут определить, кому можно, а кому нельзя?
    Допустим все компетентные органы и ваш банк считают, что на эти неучтенные 50000 вы осуществляете обналичивание без оказания услуг, да еще и подумывают про финансирование запрещенных в России организаций. Как докажете, что это не так?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    Вот еще комментарий одного юриста: "Документы, подтверждающие доходы ИП, необходимы для контроля соблюдения лимита дохода при применении УСН". Так по выписке с расчетного счета это разве не видно??
    Конечно, лимит лучше не превышать! Но документом, подтверждающим доходы, все-же является КУДИР. К тому же никто не запрещал вам оказывать услуги за наличные.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    Есть еще Письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03-11-11/41441.
    Если я правильно поняла, из него следует, что подтверждением дохода может служить банковская выписка.
    Все так, но чуточки не так!
    Если у Вас УСН, то выписка подтвердит дату получения дохода, тк у вас кассовая система получения доходов, но не подтвердит сумму.
    Например вы поставили на сайте эквайринг. К вам платеж от многих клиентов за прошлый день придет от банка одной суммой за вычетом процента банка, а вашим доходом будет являться вся сумма, перечисленная клиентами.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Допустим все компетентные органы и ваш банк считают, что на эти неучтенные 50000 вы осуществляете обналичивание без оказания услуг, да еще и подумывают про финансирование запрещенных в России организаций. Как докажете, что это не так?
    С одной стороны, это так, с другой стороны, у всех этих фирм по обналичке договоры как раз-таки наверняка есть...

    Вот еще одно мнение, которое я встретила: согласно ФЗ О бухучете, ИП могут не вести бухучет, соответственно, к ним не применима и статья 29 данного ФЗ о хранении первичных документов...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    А если я буду делать так: клиентам по эл. почте отправлять счета-договоры (сканы с моей подписью). В них будет говориться о том, что оплата счета перечислением денег на мой расчетный счет является принятием условий договора, будет ли это законно и будет ли это подтверждением дохода? При этом документов с подписями клиентов у меня на руках не будет.

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    А если я буду делать так: клиентам по эл. почте отправлять счета-договоры (сканы с моей подписью). В них будет говориться о том, что оплата счета перечислением денег на мой расчетный счет является принятием условий договора, будет ли это законно и будет ли это подтверждением дохода?
    ну прочитайте же уже наконец Гражданский Кодекс!
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •