×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2014
    Сообщений
    17

    Уплата налогов при работе по договору Поручения

    Добрый день!Подскажите пожалуйста.

    Я ИП 6%.У меня договор Поручения с компанией на ОСНО. По поручению компании я привлекаю рекламодателей на сайты этой компании за вознаграждение

    Затем все рекламодатели перечисляют мне на счет денежные средства за то что размещают рекламу на сайтах компании Поручителя и я эти собранные средства в соответствии с договором в полном объеме перечисляю компании на ОСНО, делаю им отчет где расписываю от кого какую сумму получил и прикладываю к этому подтверждающие документы.

    Скажите я какие налоги должен платить? Только со своего вознаграждения которое получаю от Поручителя? Те деньги от рекламодателей они как бы и не мои получается.....компания на ОСНО потом с них платит налоги в полном объеме.

    Заранее спасибо за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Налоги только с вознаграждения

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2014
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Налоги только с вознаграждения
    Спасибо!А ссылок на законы где подобное прописано у вас нет случайно?Был бы очень благодарен!

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Из К+ со ссылками на законы. Суть не менялась с тех пор.

    Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", оказывает посреднические услуги по договорам поручения, комиссии, агентирования. Деньги от покупателей поступают ей как посреднику. Может ли организация учитывать в доходах только причитающееся ей вознаграждение за оказание посреднических услуг? Должен ли посредник пробивать чек на всю сумму покупки?



    Ответ: Виды посреднических договоров перечислены в части второй Гражданского кодекса РФ: гл. 49 "Поручение", 51 "Комиссия", 52 "Агентирование".

    Доход при применении УСН определяется согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ. В соответствии с п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

    Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ в доходах для целей налогообложения не учитываются доходы:

    - в виде имущества, поступившего посреднику в связи с исполнением обязательств по посредническим договорам;

    - в виде денежных средств, поступивших посреднику в связи с исполнением обязательств по посредническим договорам;

    - в виде имущества или денежных средств, поступивших посреднику в счет возмещения затрат, предусмотренных посредническим договором, и не учитываемых посредником в расходах.

    В доходах учитывается вознаграждение, полученное посредником за свои услуги.

    Аналогичного мнения придерживаются в своих Письмах Минфин России от 26.01.2009 N 03-11-09/18, от 26.01.2009 N 03-11-09/19, от 26.11.2007 N 03-11-05/274 и УФНС России по г. Москве от 17.05.2007 N 18-11/3/045805@, от 14.12.2005 N 18-12/3/91935.

    Таким образом, организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", учитывает в составе доходов только вознаграждение за посреднические услуги.

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг за наличный расчет обязаны применять контрольно-кассовую технику.

    Статья 5 Закона N 54-ФЗ обязывает выдавать покупателям чеки в момент оплаты при оплате наличными деньгами и при оплате банковской картой.

    Следовательно, если деньги от покупателя поступают к посреднику, посредник должен пробить чек на всю сумму покупки.



    Н.А.Спиридонова

    ООО "ИК Ю-Софт"

    Региональный информационный центр

    Сети КонсультантПлюс

    24.04.2009

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2014
    Сообщений
    17
    Спасибо огромное!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •