×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    -такое право дает налоговикам п. 123 НК:
    на да, это ПРАВО. И то, что что-то написано в НК, не делает НК справедливым и истиной в последней инстанции.
    Вы, судя по всему - профессионал. И, очевидно, осознаете, что в нормативке много чего написано, это ж не значит, что это нельзя оспорить.

  2. #32
    Аноним
    Гость
    ВаляЧел, конечно надо писать возражения, используя другие аргументы ( по остальным пунктам приведенного я согласна) и жаловаться надо, если есть факт неправомерного действия (бездействия). Вот только я сомневаюсь, что будет реакция на глупости, высказанные устно-И. может всегда сказать "я этого не говорила, я не это имела ввиду" -скажите, вы так думаете, или есть практика?

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    И то, что что-то написано в НК, не делает НК справедливым и истиной в последней инстанции.
    Мое мнение-конечно несправедливо, что не уплачено вовсе и уплачено с опозданием приводит к одним последствиям-штрафу 20%. В НК много неясностей, что приводит к различным спорам, но здесь-все четко. Dura lex, sed lex. Даже не знаю, в какой суд можно обратиться, чтобы признать статью "несправедливой", пока работаем с тем,что есть в НК...

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я сомневаюсь, что будет реакция на глупости, высказанные устно-
    я вам говорю инсайдерскую информацию, из уст налоговика.
    Когда поступает жалоба на конкретного инспектора, в которой вы просто изложите вашу случай - устную беседу с конкретным инспектором, то без внимания это не оставят. И без последствий для этого инспектора - тоже.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    надо писать возражения, используя другие аргументы
    Я согласна с вами.
    Но нужно помнить о главной цели.
    Первично - отбить штраф, грамотно и скурпулезно составить жалобу - вторично. Как бы парадоксально это не звучало.
    Я давно уже забыла об условностях. Моя задача - отбить штраф.
    Пусть мои аргументы нерациональны, но они работают. Это - главное.

  6. #36
    Аноним
    Гость
    ВаляЧел, а по сумме, которую мы не оспариваем- обязаны они зачесть штраф по НДФЛ в счет переплаты по НДФЛ? В этом случае пишем письмо в свободной форме? я не нашла обязательной формы. Или такой возможности нет и только платить-поэтому и формы нет?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Аноним, я с этим не сталкивалась, именно по НДФЛ.
    Не смогу подсказать.
    Свободной формы сейчас нету.
    Утвержденная форма есть. Но как вы верно заметили, не знаю - применима ли она в случае с ндфл.
    Подождите, может кто подскажет.
    Вообще, попробуйте в ифнс на горячую линию позвонить.
    Мне нравится, как они работают.
    Несколько раз звонила - все четко поясняют.
    Будьте готовы полностью представится и назвать ИНН организации.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Спасибо, буду копать, буду звонить. (У меня отрицательный опыт звонка на горячую линию, может в этот раз повезет)

  9. #39
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225

    МОЛНИЯ !!!

    ВаляЧел,
    вот сегодня в рассылке Консультант+ появилось:
    Постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2018 N 6-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 81 и статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "ТАИФ"
    Налоговый агент, допустивший просрочку в уплате налога на доходы физических лиц, который был правильно исчислен им в представленном налоговому органу расчете, не должен быть лишен права на освобождение от налоговой ответственности, если он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления удержанного налога или о назначении выездной налоговой проверки

    Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ взаимосвязанные положения пункта 4 статьи 81 и статьи 123 Налогового кодекса РФ в той мере, в какой они не препятствуют освобождению от налоговой ответственности за несвоевременное перечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц налоговых агентов, не допустивших искажения налоговой отчетности, если они самостоятельно (до момента, когда им стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременной уплаты налога или о назначении выездной налоговой проверки) уплатили необходимые суммы налога и пени, а несвоевременное перечисление ими в бюджет соответствующих сумм явилось результатом упущения (технической или иной ошибки) и носило непреднамеренный характер.

    Конституционный Суд РФ, в частности, отметил следующее.


    За деяния, совершаемые субъектами одной категории (налоговыми агентами) и влекущие одинаковые последствия, освобождение от налоговой ответственности зависит от того, имело ли место недостоверное либо неполное отражение сведений в налоговой документации. При этом право на освобождение от налоговой ответственности с определенностью получают лишь те налоговые агенты, которые недостоверно и (или) ошибочно составили и представили расчет по налогу. Правовое и фактическое положение этих лиц как субъектов налоговой ответственности равнозначно положению налоговых агентов, допустивших, как и они, просрочку в перечислении сумм налога, не обусловленную дефектами (искажением) налоговой отчетности (расчетов по налогу на доходы физических лиц), однако, в отличие от них, налоговым агентам, исполнившим обязанности по представлению достоверного расчета налогов и уплатившим просроченные суммы налога вместе с пеней, в освобождении от налоговой ответственности может быть отказано, несмотря на то обстоятельство, что в основе допущенного ими нарушения лежало упущение, которое - и по своей сути, и по смыслу рассматриваемого правового регулирования - представляет собой техническую или иную ошибку, не влекущую искажения налоговой отчетности.

    Вместе с тем в судебной практике допускается освобождение налогового агента, своевременно представившего достоверную налоговую отчетность, от налоговой ответственности за неправомерное неудержание и неперечисление налогов, что согласуется с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 марта 2014 года N 18290/13, применительно к целевому назначению освобождения от налоговой ответственности, предусмотренного статьей 81 Налогового кодекса РФ. На наличие такой возможности указывается и в письме, направленном в Конституционный Суд РФ в рамках настоящего дела заместителем Председателя Верховного Суда РФ, который полагает, что налоговые агенты, пропустившие срок уплаты налога, но компенсировавшие просрочку за счет добровольной уплаты пеней, поставлены в худшее положение по сравнению с теми, кто совершил более грубое нарушение за счет искажения налоговой отчетности, повлекшего неполную уплату налога. Тем не менее в письме также отмечается, что при обстоятельствах, подобных установленным в отношении ОАО "ТАИФ", для освобождения налогового агента от налоговой ответственности за несвоевременное перечисление удержанного налога, совершенное без искажения налоговой отчетности, формально отсутствует совокупность всех условий, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    z_osen, Спасибо!

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    z_osen, спасибо большое за ссылку на Постановление КС!!

    у нас как раз решение о штрафе о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 30.01.18 по несвоевр.уплате НДФЛ (просрочка 4 дня), вступает в силу через месяц, попробую написать апелляцию, чем черт не шутит))

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Азалия, У нас в Челябинске все достаточно адекватно. Пишите обязательно!
    Мне штрафы по НДФЛ, вообще, отменяли. Ну там за день просрочки, и суммы небольшие были. Но все равно.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    ВаляЧел, а мне ни разу не отменяли(( Снижали, да, в 4, в 2 раза, хоть и писала всегда возражения, и просрочки не более 5-7дней, и пени сразу платили, до подачи всех расчетов

    С такой дикостью, как у ТС, конечно, не встречалась

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
    ВаляЧелС такой дикостью, как у ТС, конечно, не встречалась
    Это я еще не все рассказала..Поскольку была переплата в бюджет, спрашиваем (31.01.2018)-"Можно уже подать на возврат? 6-НДФЛ и 2-НДФЛ уже сданы-сопоставив начисления и уплату НИ уже видит нашу переплату-достаточно заявления?
    И: А как вы могли УЖЕ сдать за год, если срок 1-го апреля?(!)
    Я:мы сдали не дожидаясь крайней даты
    И: Нет, вернуть нельзя, только зачет
    Я: Почему?
    И: Так положено.
    Ну что взять с И, который не читал НК...

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Аноним, так вы бы просто взяли и подали.
    Ну сначала узнайте - как правильно по закону, да так и поступайте.
    У меня была ситуация, другая, правда, совсем.
    Мне нужно было получить справку из ИФНС об открытых счетах ИП, который по решению суда является должником.
    Исполнительный лист на руках имеется.
    По закону я имею право обратиться в любую, удобную мне, ифнс за такой справкой и мне обязаны ее дать
    (при предъявлении оригинала или нотар копии ИЛ).
    Пока я все это узнавала, выяснилось, что в некоторых ифнс не то что некомпетентые инспекторы, а сами руководители ифнс посылают нафиг.
    Типа, посторонним такая инф не предоставляется.
    А она очень даже предоставляется по 229 ФЗ.
    Ну это к слову.
    Так что, узнавайте - как правильно и делайте.
    Хоть бы и на горячую линию ифнс позвоните.
    Мне нравится, они все четко поясняют.

  16. #46
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    подала заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ и через пару недель все прекрасно вернули без вопросов, предварительно годовые отчеты по НДФЛ сдала.
    Правда вот в БУ у меня видно, что есть переплата за 2015, но в выписках расчетов ИФНС она куда-то канула....как добыть кто знает?

  17. #47
    Аноним
    Гость
    2-НДФЛ и 6-НДФЛ по году сдан, но вот незадача-в годовом 6-НДФЛ видно по 1-му разделу например начислено 1 000 000, удержано 1 000 000, по всем 2- НДФЛ тоже 1 000 000. Но по 2-му разделу годовой 6-НДФЛ еще не все суммы отражены-декабрьские отпускные попадут в 6-НДФЛ за 1-й кв. 2018 г. ( и соответственно в КРСБ будут отражены только не ранее апреля). Поэтому и возник вопрос, но после такого ответа И. далее спрашивать было бесполезно-вот сижу , думаю...сейчас подать или в апреле?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •