×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2015
    Сообщений
    93

    Возврат технически сложного товара ненадлежащего качева по истечении 14 дней

    Добрый день

    У меня ИП УСН
    Интернет магазин
    Продаю технически сложные товары.

    Бывали случаи когда клиент по прошествии 14 дней (2-3 месяца)
    Выявлял брак и требовал возврат денег

    Обычно иду на встречу, но несу расходы (доставку возмещаю)
    Поставщик мне меняет товар на новый, но возврат не делает

    Таким образом ненужный мне товар в несезон ложится ко мне на склад и долго лежит.

    Много чего разного слышал. Но хочу узнать у профессионалов экспертов как я могу поступить на самом деле по закону?

    Имею ли я право отказать в возврате товара ненадлежащего качества по истечении 14 дней и направить клиента в сервисный центр на ремонт либо замену?
    Или же клиент все таки в праве требовать с меня возврат денег?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Harted
    Гость
    Цитата Сообщение от ИП Андрей Посмотреть сообщение
    Добрый день

    У меня ИП УСН
    Интернет магазин
    Продаю технически сложные товары.

    Бывали случаи когда клиент по прошествии 14 дней (2-3 месяца)
    Выявлял брак и требовал возврат денег

    Обычно иду на встречу, но несу расходы (доставку возмещаю)
    Поставщик мне меняет товар на новый, но возврат не делает

    Таким образом ненужный мне товар в несезон ложится ко мне на склад и долго лежит.

    Много чего разного слышал. Но хочу узнать у профессионалов экспертов как я могу поступить на самом деле по закону?

    Имею ли я право отказать в возврате товара ненадлежащего качества по истечении 14 дней и направить клиента в сервисный центр на ремонт либо замену?
    Или же клиент все таки в праве требовать с меня возврат денег?
    По истечение 14 дней Вы обязаны вернуть деньги или сделать замену только при наличии существенного недостатка товара (по ЗоЗПП - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки).
    В ином случае, Вы праве не делать возврат денег/замену, а осуществить гарантийный ремонт.
    Но посылать покупателя в сервисный без его желания Вы не можете - он сам вправе выбирать, к кому обратиться - к производителю или продавцу, поэтому если пришел к Вам - должны товар принять и самостоятельно решать с продавцом/сервисным центром вопрос по его ремонту.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Извиняюсь, не обратил внимание, что у Вас продажа через интернет.
    Впрочем, в таком случае все аналогично, и если покупатель захочет передать товар на ремонт именно Вам - его полное право, расходы на доставку товара от покупателя до Вас и обратно несете в любом случае Вы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2015
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Harted Посмотреть сообщение
    По истечение 14 дней Вы обязаны вернуть деньги или сделать замену только при наличии существенного недостатка товара (по ЗоЗПП - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки).
    ок
    брак действительно есть
    если есть аналогичный товар, то можно сделать замену на новый?
    или если он хочет вернуть деньги и не хочет уже менять новый, то я обязан вернуть деньги?

    еще вопрос. поставщик у которого я покупал обращает внимание что если я пойду на встречу клиента и сделаю возврат, то он (поставщик) уже не будем мне менять на новый.
    т.к. прошло более двух месяцев и это технически сложный товар
    получается что я кладу к себе на склад, уже использованный, возможно отремонтированный всетаки товар, который мне придется продавать в убыток
    правомерны ли действия поставщика
    Последний раз редактировалось ИП Андрей; 30.01.2018 в 23:46.

  5. #5
    Harted
    Гость
    Цитата Сообщение от ИП Андрей Посмотреть сообщение
    ок
    брак действительно есть
    если есть аналогичный товар, то можно сделать замену на новый?
    или если он хочет вернуть деньги и не хочет уже менять новый, то я обязан вернуть деньги?

    еще вопрос. поставщик у которого я покупал обращает внимание что если я пойду на встречу клиента и сделаю возврат, то он (поставщик) уже не будем мне менять на новый.
    т.к. прошло более двух месяцев и это технически сложный товар
    получается что я кладу к себе на склад, уже использованный, возможно отремонтированный всетаки товар, который мне придется продавать в убыток
    правомерны ли действия поставщика
    Вы обязаны провести ремонт (не возврат денег и не замену). А вот если ремонт по какой-то причине невозможен (существенный недостаток, или просто не укладываетесь в срок) - то тогда уже покупатель сам вправе выбрать - замена или возврат.
    Попробуйте договориться, объяснить покупателю, что по закону Вы сейчас отправите товар на ремонт, который может идти до 45 дней, но если покупатель согласится на замену - дадите замену.
    По поставщику - смотрите условия договора. Но если в договоре особых условий нет, и Вы сделали возврат/замену при наличии возможности проведения ремонта - то поставщик прав

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от ИП Андрей Посмотреть сообщение
    брак действительно есть
    если есть аналогичный товар, то можно сделать замену на новый?
    или если он хочет вернуть деньги и не хочет уже менять новый, то я обязан вернуть деньги?
    Вам в первую очередь нужно изучить ЗоЗПП, чтобы и свои права знать и не делать то, что не обязаны, и права покупателя не нарушить, т.к. если он начнет жаловаться или обратится в суд, Вам это обойдется дороже.
    И изучите Перечени товаров, подлежащих и не подлежащих возврату/обмену.


    Цитата Сообщение от ИП Андрей Посмотреть сообщение
    еще вопрос. поставщик у которого я покупал обращает внимание что если я пойду на встречу клиента и сделаю возврат, то он (поставщик) уже не будем мне менять на новый.
    т.к. прошло более двух месяцев и это технически сложный товар
    А тут надо изучать Гражданский Кодекс, и заключать правильный договор с поставщиком. Договором с поставщиком можно предусмотреть любой возврат. В данном случае, скорее всего, поставщик, пользуясь Вашей неосведомленностью в данном вопросе, заключил с Вами крайне невыгодный для Вас договор.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2015
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вам в первую очередь нужно изучить ЗоЗПП, чтобы и свои права знать и не делать то, что не обязаны, и права покупателя не нарушить, т.к. если он начнет жаловаться или обратится в суд, Вам это обойдется дороже.
    И изучите Перечени товаров, подлежащих и не подлежащих возврату/обмену.
    технически сложные товары
    они входят в перечень
    но тут ненадлежащее качество, брак
    но прошло аж 3 месяца

    я бы поизучал право, да уже голова кругом идет и времени катастрофически нету
    там так, а там так
    знакомые юристы не знают точно

    вот и спрашиваю тут на форуме осведомленных людей
    может кто подсказать выписку из закона?

    интернет торговля, технически сложный товар (в ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР входит)
    но прошло более двух месяцев и покупатель требует не обмен, а возврат денег.
    имеет ли он право требовать только возврат, если есть аналогичный товар и я согласен ему и отремонтировать и обменять на новый, но возвращать не хочу деньги
    Последний раз редактировалось ИП Андрей; 31.01.2018 в 17:28.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от ИП Андрей Посмотреть сообщение
    но тут ненадлежащее качество, брак
    но прошло аж 3 месяца
    вот я и говорю - поизучать ЗоЗПП. При чем тут три месяца? Если существует гарантийный срок, в течение которого продавец обязан... уже сказали выше.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от ИП Андрей Посмотреть сообщение
    Добрый день

    У меня ИП УСН
    Интернет магазин
    Продаю технически сложные товары.
    Не все технически сложные товары, таковыми являються с точки зрения закона. Вот перечет ТСТ, которые по прошествии 15 дней, подлежат ремонту
    ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

    Список изменяющих документов

    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
    13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
    (п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)
    14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)
    (п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929)

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Vladimrus Посмотреть сообщение
    Не все технически сложные товары, таковыми являються с точки зрения закона.
    ну как правило, в этот список попадает всё, что нужно. Даже сходу не предположить, что такое Вы имели в виду, не попадающее в этот список.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    94
    Это если не связываться.
    Во первых, список, не подлежит расширенному толкованию, только то что указано.
    Что самое проблемное - это комплектующие, т.е. ПК - в сборе - ТСТ, а например материнская плата - нет, равно как и HDD, и любая друга часть ПК.
    Сотовые телефоны кнопочные, без сенсора. Принтеры, да МФУ - тст, а принтер - нет. Сканер тоже не попал в этот список. Ну и музыкальное оборудование тоже в пролете (электрогитара например, порвалась струна, можно запросто затребовать возврат).
    Но мы не знаем чем торгует ТС. О
    Последний раз редактировалось Vladimrus; 04.02.2018 в 21:53.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Vladimrus Посмотреть сообщение
    а например материнская плата - нет, равно как и HDD, и любая друга часть ПК.
    т.е. материнскую плату можно вернуть как не подошедшую по фасону или цвету?

    Есть еще
    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Harted
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. материнскую плату можно вернуть как не подошедшую по фасону или цвету?

    Есть еще
    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    А причем тут это? речь идет о технически сложном товаре с точки зрения ремонта/возврата: по товарам из приведенного выше списка покупатель не вправе запросить возврат или замену при обнаружении недостатка, если только он не является существенным или не обнаружен в первые 14 дней. По иным товарам - он вправе запросить возврат или обмен в любой день гарантийного срока.
    Т.е. если вы купите компьютер целиком, и у него сгорит материнка - Вы вправе требовать только ремонт. А если купите материнку отдельно - то можете потребовать и возврат, и обмен.
    А про возврат товаров надлежащего качества ТС не спрашивал.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •