×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    314

    КБК доходов

    Доброго времени суток, подскажите пожалуйста при формировании годовой отчетности столкнулась с тем, что должна самостоятельно определить Код дохода. А разве это не должно быть прописано в Решении о бюджете? Разбирались сейчас с Комитетом финансов, они говорят, что мы(ГРБС) не администраторы доходов, поэтому в ф. 0503110 я должна поставить доход, который предусмотрен в решении о бюджете КОСГУ 151..., а у меня безвозмездное поступление имущества КОСГУ 180 от организации..., совсем не бюджетной..., это раз. Потом КОСГУ 173 по списанию дебиторской и невостребованной кредиторской это два. И как мне теперь все это показать в кодах дохода, т.е. самой решить так я полагаю?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,166
    Цитата Сообщение от Alisa55 Посмотреть сообщение
    у меня безвозмездное поступление имущества КОСГУ 180
    Цитата Сообщение от Alisa55 Посмотреть сообщение
    КОСГУ 173 по списанию дебиторской и невостребованной кредиторской
    Не вижу взаимосвязи между КД у счета 140110ххх и кодами доходов по кассовым поступлениям в бюджет.
    Ладно бы у Вас администрирование прошло не по утв. кодам...(хотя это крайне маловероятно, казначейство следит за полномочиями и закрепленными КД за АДБ).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    314
    То есть, если нет кассовых поступлений в доход, то КД не нужен? Простите за глупый вопрос, в 0503110 не проходит контроль без КД ? Для доходов без кассовых поступлений и выбытий утверждаем КД сами что ли?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Alisa55 Посмотреть сообщение
    То есть, если нет кассовых поступлений в доход, то КД не нужен?
    Как это не нужен? topalov уже сказал, но вы продолжаете путаться. Вы просто не являетесь администратором доходов, ну и что. Это не значит, что Вы не имеете права применять КД в операциях, которые не относятся к полномочиям АД. Наоборот.
    Посмотрите Бюджетный Кодекс, ст. 160.1 п.2
    2. Администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями:
    осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним;
    осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов;
    принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представляет поручение в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;
    принимает решение о зачете (уточнении) платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и представляет уведомление в орган Федерального казначейства;
    в случае и порядке, установленных главным администратором доходов бюджета формирует и представляет главному администратору доходов бюджета сведения и бюджетную отчетность, необходимые для осуществления полномочий соответствующего главного администратора доходов бюджета;
    предоставляет информацию, необходимую для уплаты денежных средств физическими и юридическими лицами за государственные и муниципальные услуги, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в соответствии с порядком, установленным Федеральном законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
    (абзац введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
    принимает решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет;
    (абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 406-ФЗ)
    осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.
    Здесь в цитате везде, как Вы видите, речь идет о платежах в бюджет, пенях, штрафах, т.е. о финансовых активах.
    Об операциях с нефинансовыми активами речь не идет.
    Любое учреждение обязано применять КД в определенных инструкцией случаях, в частности в определенных операциях с НФА. Независимо от того, обладает ли оно полномочиями АД. Это просто разные вещи.
    Поэтому КД естественно нужен.

    Цитата Сообщение от Alisa55 Посмотреть сообщение
    Для доходов без кассовых поступлений и выбытий утверждаем КД сами что ли?
    ну.. возможно (вероятно) все ваши местные КБК утверждены на вашем местном уровне. Типа аналог 65н местного значения.
    В таком случае самим придумывать и утверждать не надо, а надо использовать утвержденные вашим местным органом.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    314
    Я то путаюсь, конечно. Вы бы слышали что говорят мне из финансового органа.... ну какие у тебя могут быть доходы?! А Вы говорите, УТВЕРЖДЕНЫ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ...., уровень у всех понятно дело разный. Я тут имела неосторожность уточниться, почему не не применяем КВР 242 ? Так мне в ответ... это не так просто надо с Минсвязью согласовывать!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Alisa55 Посмотреть сообщение
    Вы бы слышали что говорят мне из финансового органа.... ну какие у тебя могут быть доходы?!
    Обычные. Только не доходы, а коды доходов. Еще точнее - коды бюджетной классификации.

    Те, которые прописаны в инструкции.
    В Вашем случае вот здесь:

    Приложение N 2
    к Инструкции по применению Плана счетов
    бюджетного учета, утв. приказом Минфина РФ
    "Об утверждении Плана счетов бюджетного
    учета и Инструкции по его применению"
    от 6 декабря 2010 г. N 162н
    "Порядок включения кода бюджетной классификации Российской Федерации при формировании номера счета бюджетного учета"


    Обращаю Ваше внимание - не приложение №2 к Приказу, а приложение №2 к Инструкции (которая сама и является приложением №2 к Приказу)

    Если ваши финики непроходимо тупы, то носиками их потыкать не пробовали? А поелозить ихними моськами по ихним же столам?
    А Вы попробуйте. Тупизна - она иногда Приказами Министра финансов волшебно быстро вышибается.
    Вот пусть они вам расскажут, что означают эти волшебные буковки "гКБК", "КИФ", "КДБ, "КРБ" в этой инструкции.

    То, что Вы не являетесь администраторами доходов, не дает вам права плевать на инструкцию по бюджетному учету.
    Вы обязаны применять бюджетную классификацию так, как это определено в инструкции.
    Хватит тут хныкать.
    Открывайте указанное приложение и наслаждайтесь изучением того, что Вы обязаны применять - "Порядок включения кода бюджетной классификации Российской Федерации при формировании номера счета бюджетного учета"



    ps: Позор. Финансовый орган не знает, как формируется номер счета бюджетного учета. Гнать в уборщицы такого финика.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 12.02.2018 в 18:05.

  7. #7
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Цитата Сообщение от Alisa55 Посмотреть сообщение
    а у меня безвозмездное поступление имущества КОСГУ 180 от организации..., совсем не бюджетной...
    подбирайте что-то из 207 кодов

  8. #8
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    ps: Позор. Финансовый орган не знает, как формируется номер счета бюджетного учета. Гнать в уборщицы такого финика.
    "страшно далеки они от народа" (с)
    реальный финорган организует исполнение бюджета, а не бухгалтерский учет в учреждениях.
    а главному (и не главному) бухгалтеру стоит почитать свою должностную инструкцию и трудовой договор (обычно в этих документах прописан уровень компетенции и перечень освоенных нпа) прежде чем обращаться в финорган

    з.ы. подозреваю, что о бюджетном процессе большинство специалистов в составлении бухгалтерских проводок и не слышали. однако, никто в уборщицы не торопится
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  9. #9
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Alisa55 Посмотреть сообщение
    Я то путаюсь, конечно. Вы бы слышали что говорят мне из финансового органа.... ну какие у тебя могут быть доходы?! А Вы говорите, УТВЕРЖДЕНЫ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ...., уровень у всех понятно дело разный. Я тут имела неосторожность уточниться, почему не не применяем КВР 242 ? Так мне в ответ... это не так просто надо с Минсвязью согласовывать!
    Правильно Вам ответили. Вы в 0503127 эти доходы показали? Так вот, это не доходы бюджета. Что именно Вы спросили у финика? Дословно.
    И, да, ГАДБ утверждаются на местном уровне с указанием КБК.

    Решение о применении КВР 242 лежит не в Вашей компетенции. Он вам зачем? Трудно без него 0503177 заполнить?
    Не думаю, что Вы понимаете причины его применения кем-то.
    Проще надо к людям относиться. Они специалисты в такой области, о которой Вы, скорее всего, практически ничего не знаете.

    з.ы.
    Действительно, уровень у всех разный...
    Возможно, Вы знаете, как формируется КБК (не про 65н речь)... тогда "респект и уважуха" (с)
    Последний раз редактировалось Искорка; 13.02.2018 в 19:43.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    "страшно далеки они от народа" (с)
    реальный финорган организует исполнение бюджета, а не бухгалтерский учет в учреждениях.
    з.ы. подозреваю, что о бюджетном процессе большинство специалистов в составлении бухгалтерских проводок и не слышали. однако, никто в уборщицы не торопится
    Все вроде бы верно. Но! Они (специалисты в составлении бухгалтерских проводок) и не лезут "со своим рылом в калашный ряд" (с). Они занимаются только своим делом и на несвойственные им функции не претендуют.

    А вот человек, который в финоргане принимает и сводит бухгалтерскую отчетность, просто обязан в силу этого иметь элементарное представлении о плане счетов бухгалтерского учета.
    Вообще он может организовывать исполнение бюджета, он может быть прекрасным специалистом в бюджетном процессе, он может заниматься чем угодно. Но!
    Но если он не понимает и не знает бухгалтерию, если элементарно не владеет планом счетов, то этого человека просто категорически нельзя подпускать к форме 0503110, о которой, собственно, и идет речь в сабже. Вот он то (этот финик-суперспец) как раз "своим рылом в калашный ряд" (с) и лезет. Да еще не в качестве рядового бухгалтера, а в качестве принимающего и проверяющего бухгалтерскую бюджетную отчетность.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 13.02.2018 в 21:14.

  11. #11
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А вот человек, который в финоргане принимает и сводит бухгалтерскую отчетность, просто обязан в силу этого иметь элементарное представлении о плане счетов бухгалтерского учета.
    На консолидацию отчетности финорганом никак не влияют частные бухгалтерские проводки.
    При камеральной проверке финорганом отчетности, составленной ГАБС, ни главная книга ГАБС, ни отчетность его подведов не рассматривается. Только 191н и контроли, которые обычно уже забиты в программном продукте. Возможно, еще письма Минфина РФ об отчетности.
    Может ГРБС и проникнется к РБС/ПБС до проводок, но не финорган.

    Автору топика следует понимать, что бухгалтер, экономист и финансист это 3 разные специальности, а не в одном флаконе.
    Соответственно, формулировать свой сугубо бухгалтерский вопрос надо так, чтобы тебя поняли буквально. И направлять его по адресу, а не тому, кто встретился.
    Термин "доходы" для финансистов, экономистов и бухгалтеров имеет разное значение.

    з.ы.
    почему работник финоргана, принимающий отчетность, должен консультировать бухгалтера по бухгалтерским проводкам? у него совершенно другие функции
    в части исполнения бюджета, возможно, но это скорее всего функции другого подразделения. чисто по бухгалтерским вопросам, не думаю.

    в финоргане нет рядовых бухгалтеров, только рядовые финансисты, видимо, в этом и проблема автора топика

    и еще... бюджетную отчетность они сводят
    термин, говорящий в этом случае о многом

    а уж что в решении о бюджете не может быть дохода по #1, бухгалтер госсектора должен знать
    ведь в расходах бюджета он не ищет свою амортизацию, во всяком случае, надеюсь на это
    Последний раз редактировалось Искорка; 13.02.2018 в 23:29.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  12. #12
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Извините, меня просто пробил этот топик.
    Такое чувство, что надо поголовно отправлять выдающиеся умы на какие-то курсы повышения не то что квалификации, а общего осознания разницы между бюджетом, бухгалтерским учетом, отчетностью. Что это, для чего и с какой целью. Их взаимосвязь и различие. Иначе подобные конфликты и недопонимания неизбежны и будут мешать в вашей работе. Замечательно быть высококлассным специалистом в бухгалтерском учете, но это госсектор, и часто этого не достаточно. Зачем вам штрафы и дисквалификация.

    Уважаемый автор, прочитайте Бюджетный кодекс РФ. Да, он большой, но лишним точно не будет.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    В любом случае надо быть ну очень "выдающимся умом из финоргана", чтобы в 110 форме на вышеобозначенные операции предлагать поставить КОСГУ 151.
    И дело здесь вовсе не в частных бухгалтерских проводках. Уж что такое 151, любой финик должен понимать.

    А вообще дело в сдаче отчетности.
    Если выдающийся ум из финоргана уперся и не принимает 110 форму, то хоть ты тресни, а пока этот "выдающийся ум" не снизойдет до понимания бухгалтерского счета, отчетность ему не сдать.
    Еще раз - рядовые финики могут быть кем угодно и заниматься чем угодно и вовсе не знать бухгалтерию, у меня к ним никаких претензий, НО человек, который принимает отчетность, обязан владеть вопросом на уровне бухгалтера. Я не говорю за всех экономистов и финансистов. Я говорю конкретно только про одного специалиста - того, кто принимает и проверяет в частности 110 форму. (У нас, кстати, у вышестоящего разные формы проверяют разные специалисты, каждый свои).

    Да, а главбух, естественно, обязан владеть вопросом так, чтобы суметь объяснить этому человеку доходчиво, доступно, на пальцах.

    Ну а здесь же ситуация обыденно-грустная - "встретились два одиночества.." (с).
    Последний раз редактировалось VLDMR; 14.02.2018 в 11:04.

  14. #14
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну а здесь же ситуация обыденно-грустная - "встретились два одиночества.." (с).
    Это точно
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    314
    Ого, простите. Долго не заглядывала. А тут меня и в хвост и в гриву. Даже и не думала, вернее не хотела ни кого обижать. А уж тем более участников форума.
    Да все, в принципе понятно, я не претендую на звание финансиста, тем более финик, он же бывший главбух, поэтому мы так и общаемся. В свое время меня приглашали в финорган, была бы сейчас на другой стороне баррикад. Да уже в принципе все вопросы утрясли. Спасибо, за участие.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •