×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Татьяна Степановна.
    Гость

    ИП трудоустраивает ин.гражданина.

    Добрый день!
    Перечитала кучу информации и в результате в голове получилась каша. Индивидуальный предприниматель на ЕНВД, с 1 февраля принимаем на работу гражданина Таджикистана с видом на жительство действительным до 2021 года. Сталкиваюсь с таким трудоустройством впервые. На сколько я поняла, я должна известить органы МВД об официальном приеме на работу. Вид на жительство по Челябинской области, трудоустраивается в Санкт-Петербурге. Есть уведомление о прибытии иностранного гражданина в СПб. Подскажите куда мне надо сообщать о трудоустройстве в Челябинск или в тот р-н СПб, куда подано уведомлении о прибытии? Могу я воспользоваться, для заключения трудового договора, формой бланка для наших сотрудников? Буду рада любой информации, объясненной человеческим, а не юридическим языком.Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна Степановна
    Гость
    Люди! Помогите! Ответьте!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Добрый день
    Уведомление о приеме на работу иностранного гражданина необходимо подать в отдел по вопросам миграции в Спб.
    Раньше подавали такое уведомление на других граждан?
    Если нет, то отдел просит предоставить учредительные документы по организации, принимающей на работу (ИНН, ОГРН, выписку из ЕГРЮЛ, устав, доверенность на представителя).
    Подаете в 2-х экз + копию трудового договора.

    Надо посмотреть его прописку по месту жительства (кроме уведомления о прибытии).
    Такая прописка (регистрация) по месту постоянного проживания, как и граждан России, у него должна быть в любом случае.

    Тарифы взносов и ставки налогов - такие же, как для граждан РФ.
    Статус резидента - следите по отметкам о пересечении границы.
    Заключение трудового договора - как обычно, но указываете реквизиты РВП.
    + СНИЛС + ИНН + регистрация по месту постоянного жительства + адрес, где зарегистрирован сейчас.
    Если есть полис ДМС - то и номер полиса.
    Вообще то, он подлежит страхованию в системе ОМС, и должен быть полис ОМС.

  4. #4
    Татьяна Степановна
    Гость
    Спасибо, всё поняла об уведомлении. Про начисление зарплаты и налоги думаю с ужасом, ещё придется разбираться! А отчетность какая-нибудь по ин. гражданам с видом на жительство есть?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Специальной отчетности по иностранным гражданам с ВНЖ - нет.
    При расторжении трудового договора необходимо также уведомить отдел по миграции в трехдневный срок после расторжения договора

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Татьяна Степановна Посмотреть сообщение
    Про начисление зарплаты и налоги думаю с ужасом, ещё придется разбираться!
    А что там такое ужасного для ВНЖ? Общий порядок...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Татьяна Степановна
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    А что там такое ужасного для ВНЖ? Общий порядок...
    Я включаю их вместе с нашими в отчетность?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Цитата Сообщение от Татьяна Степановна Посмотреть сообщение
    Я включаю их вместе с нашими в отчетность?
    Да, тарифы те же, как у граждан РФ

  9. #9
    Татьяна Степановна
    Гость
    Огромное спасибо!

  10. #10
    Татьяна Степановна
    Гость
    Делаю следующий шаг.
    У нас не оформлен ни один человек,иностранец с видом на жительство будет первым. У него вид на жительство в Челябинской области, есть регистрация по Санкт- Петербургу в Приморском р-не. У Предпринимателя постоянная регистрация Псковская и свидетельство в налоговой Псковская. Зарегистрирована точка на ЕНВД в Приморском р-не СПб, туда и отчитываюсь по вмененке. Я собираюсь идти в ФСС Приморского р-на СПб и вставать там на учет, как работодатель, так же в Пенсионный Приморского р-на. Или мне надо обращаться в Псковскую обл.? Ещё что-то надо делать? Трудовой договор заключила, в ФМС отправила, приказ о приеме на работу издала.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Татьяна Степановна,

    подаете заявление о постановке на учет в качестве работодателя - только в ФСС -Псковское отделение.
    в ПФ- подавать уведомление не надо
    Сдавать отчеты по ИФНС (РСВ) , ПФ - СЗВ-М, СЗВ-стаж, ФСС, уплатить взносы по работнику - в Псковскую обл - по месту жительства ИП.
    6- НДФЛ, 2- НДФЛ - сдавать и платить НДФЛ - в налоговую, где ИП стоит на учете по ЕНВД - Приморский р-н СПБ

  12. #12
    Татьяна Степановна
    Гость
    ОГО! Спасибо большое!

  13. #13
    Татьяна Степановна
    Гость
    Получается, что я РСВ отправляю в Псковское, в ЕНВД уменьшаю сумму налога на взносы в Санкт-Петербурге, получается не стыковка. Или в налоговой это не сверяют?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Татьяна Степановна,
    в таких случаях налоговая запрашивает пояснения -
    вы отправляете письмо в налоговую с приложением квитанций (копий) по уплате страховых взносов по ИП и по работникам. Это обычная практика

  15. #15
    Татьяна Степановна
    Гость
    Не знаю можно ли в переписке благодарить. Всем помощницам СПАСИБО, потихоньку раскладывается по полочкам.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •