×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    63Аноним25
    Гость

    Документы подтверждающие правомерность выплат дивидендов.

    Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией.
    Пришло требование от налоговой: в ходе анализа 6НДФЛ за 9 мес 17 г установлена сумма начисленного дохода по дивидендам. Требуют предоставить пояснение правомерности распределения и выплат (копии протоколов, расчет оценки стоимости чистых активов).

    У нас есть решение от 20/03/2017 г где написано что: 1) утверждается баланс за 2016г;
    2) решение направить на выплату дивидендов 1 500 000 рублей.

    Мы на УСН , сдавали упрощенную бух отчетность. Выплаты происходили по мере поступления денег на расчет счет в течение всего года до декабря 2017. примерно 1 раз в два месяца.

    Баланс за 2016 год в налоговой есть, поэтому не могу понять им расчет оценки стоимости чистых активов на каждую выплату делать или за 9 мес принести. Сами по телефону толком не отвечают, исполнитель уволилась. Говорят “ну несите что-нибудь».
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    63Аноним25,
    в 6-НДФЛ дивиденды вы показали только в расчете за 9 месяцев 2017г., или в каждом периоде - по каждой выплате дивидендов?
    Расчет стоимости чистых активов для целей принятия решения по выплате дивидендов за 2016 год делается на основе годового баланса за 2016 год.

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Протоколы о распределении им надо. И по закону об ООО есть срок выплаты после распределения (60 дней), поэтому сделайте несколько протоколов и к ним расчет чистых активов. Активы не должны стать меньше УК после выплаты дивидендов, поэтому в качестве основы баланс 2016 года не годится.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2004
    Сообщений
    21
    это я создала тему,

    Раньше не наказывали за то что не успели выплатить за 60 дней, года 2 назад носили документы уже по этому поводу, платили до конца года по протоколу мартовскому.
    теперь получается не имеем право выплачивать , если 60 дней? будут реально штрафовать?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Налоговая штрафует только за несвоевременную уплату налога.
    Несвоевременность выплаты дивидендов - налоговую не интересует.
    Претензии могут возникнуть у участников общества, которые не получили свои доходы в положенный срок.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2004
    Сообщений
    21
    у нас единственный учредитель-директор, сам себе распределяет дивиденды. Претензий не будет.
    Таким образом, могу я принести одно решение(мартовское) на выплату всех дивидендов ? И, например, расчет чистых активов за 9 мес. И пояснить, что выплата производилась позднее, по мере поступления ден средств на расчетный счет.

    ps
    В 2016 году моя знакомая уже так отписывалась , даже расчет чистых активов не приносила промежуточный/
    Может в этом году все ужесточили(

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    вы можете принести в налоговую то, что у вас имеется. А это - решения марта 2017г. о выплате дивидендов за 2016 год - по годовому балансу

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Несвоевременность выплаты дивидендов - налоговую не интересует.
    Только если она вдруг не возжелает утверждать, что это не дивиденды, а оплата труда, например. Поэтому не вижу смысла нарушать формальности.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Размер дивидендов установлен решением участников.
    Поэтому чтобы исключить вопрос о подмене ЗП дивидендами, налоговая и запрашивает решение.
    Факт выплаты дивидендов повлияет на срок удержания налога и срок его перечисления.
    При этом нарушение срока выплаты дивидендов налоговую не интересует.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
    Таким образом, могу я принести одно решение(мартовское) на выплату всех дивидендов ? И, например, расчет чистых активов за 9 мес. И пояснить, что выплата производилась позднее, по мере поступления ден средств на расчетный счет.
    ну так они недоплаченные дивиденды могут признать недоплаченными дивидендами в нарушение Закона об ООО, а прочие выплаты - зарплатой.
    Лень, из-за которой Вы считаете ненужным распечатать три лишние бумажки, может сослужить плохую службу.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2004
    Сообщений
    21
    Тогда может быть возможен такой вариант:
    Предоставляю им первое решение на сумму например -1000тр,
    через 60 дней оказывается , что выплачено всего 300тр. Далее-
    Учредитель на основании Закона №14-ФЗ п4 ст 28 ("В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли")
    выносит новое решение:"Выплатить оставшуюся часть нераспределенной прибыли, направленную на выплату дивидендов согласно решению первому - 700тр " и т д после окончания очередных 60 дней
    и прикладывать как основание расчет чистых активов на данный момент.
    Последний раз редактировалось Лета; 03.02.2018 в 09:15.

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Лета, а не проще перепечатать первое решение на нужную сумму и откопировать для остальных выплат, меняя даты и суммы?
    Я бы еще понимала, если учредителей несколько и их подписи не легко получить.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2004
    Сообщений
    21
    Возможно это более правильно.
    А я не должна буду перед каждым новым Решением сводить баланс на это число и утверждать его?

    Или я могу сделать так: например, у меня срок 60 дней заканчивается 20/05/17г делаем новое решение о выплате дивидендов на основание годового баланса за 2016г и прикладываем расчет чистых активов на 30/04/17г

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2004
    Сообщений
    21
    и еще нюанс: в пп при выплате дивидендов, ссылка идет на первое решение. А это уже не изменишь.
    Либо писать Объяснительное письмо об ошибках в назначении

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
    А я не должна буду перед каждым новым Решением сводить баланс на это число и утверждать его?
    Если вы распределяете "прошлую" прибыль, то не должны. Но в любом случае перед выплатой, просроченной или своевременной - не важно, вы должны контролировать чистые активы, текущие, а не полугодовой давности

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •