×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2018
    Сообщений
    9

    Осторожно "Выдавливают" из ООО, что предпринять?

    Доброго времени суток Уважаемые клерки! Ситуация следующая: Я являюсь соучредителем в ООО с 50% долей уставного капитала. У второго соучредителя супруга является ген. диром ООО. Прошу предоставить директора копии уставных документов ( мне с момента создания организации не предоставили ничего, кроме НЕПОЛНОЙ КСЕРОКОПИИ устава).Хочу заняться деятельностью - препятствуют тем, что не дают ознакомиться с документами, ссылаясь на то, что печать дома у директора (правомочно ли это?),а уставные документы у второго соучредителя (супруга директора) в другом городе ( могут ли они храниться у соучредителя и отдельно от печати?). Более того, мне было сказано в устной форме чтобы я "по хорошему" вышла из организации, а то будет "по плохому". Учитывая, что я являюсь гражданкой Республики Беларусь - говорят что у меня здесь нет никаких прав. Можно ли действия соучредителя и генерального директора расценивать как сговор взаимозависимых лиц и нет ли в моем случае нарушения моих прав а также законодательства РФ? Какие предпринять мне последовательные "шаги" в том плане, в какие органы обратиться , в какой последовательности и какие документы нужны?Пробовала инициировать проведение внеочередного собрания - полностью игнорируют. По юридическому адресу нашей организации я не нашла. Общение на данном этапе проходит через их юриста - он на меня давит, говорят что подадут на меня в суд об исключении из ООО за неуплату уставного, хотя деньги передала лично в руки соучредителю. На данный момент у меня нет ни одного документа по ООО,требовала п\п из банка,акт о передаче денежных средств - ничего не предоставляют. У меня дома уже целая кипа возвратных писем об истребовании копий уч.доков и требований о проведении собраний. Хотелось бы заняться бизнесом и открыть филиал на территории РБ. Что мне делать? Каким образом возможно наказать директора? Ведь по закону :"внеочередное общее собрание участников необходимо проводить, когда этого требуют интересы общества и его участников, а также в случаях, определенных уставом (п. 1 ст. 35 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон об ООО)., и Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 500 000 до 700 000 рублей.". В моем случае возможно ли если соучредитель подаст на меня в суд - аппелировать тем, что неоднократно отсылала им письма?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,450
    Общение на данном этапе проходит через их юриста - он на меня давит, говорят что подадут на меня в суд об исключении из ООО за неуплату уставного, хотя деньги передала лично в руки соучредителю.
    Т.е. у вас отсутствует документальное подтверждение уплаты уставного капитала? много денег-то?



    Учитывая, что я являюсь гражданкой Республики Беларусь - говорят что у меня здесь нет никаких прав.
    гражданство РФ ничего бы не изменило.

    Какие предпринять мне последовательные "шаги"
    какой результат вы хотите получить (кроме расходов и нервотрепки) ?


    Хотелось бы заняться бизнесом и открыть филиал на территории РБ.
    а разве нельзя этим заняться без недобросовестных партнеров? "без ансамбля"?


    Более того, мне было сказано в устной форме чтобы я "по хорошему" вышла из организации, а то будет "по плохому".
    м.б., есть смысл обдумать это предложение? или вам непременно хочется работать с этими людьми?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2018
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Т.е. у вас отсутствует документальное подтверждение уплаты уставного капитала? много денег-то?
    стандарт минимальный


    гражданство РФ ничего бы не изменило.
    в РБ все сложнее, закон о тунеядстве не отменен, а т.к. я соучредитель в ооо РФ - меня обязывают платить налог.
    какой результат вы хотите получить (кроме расходов и нервотрепки) ?
    Люди перед законом равны, но видимо кто-то ровнее. Возможно ли завести административку на такие "художества"?

    а разве нельзя этим заняться без недобросовестных партнеров? "без ансамбля"?

    Можно, уйти громко хлопнув дверью.
    м.б., есть смысл обдумать это предложение? или вам непременно хочется работать с этими людьми?
    В том и дело, жаль потраченного времени, плюс вынашивала идею и концепцию бизнеса,лого и название - и все в пустую??

  4. #4
    Бухгалтер со стажем Аватар для lainara
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Не проще выйти и открыть для себя новое чистенькое и свежее ООО? И никто не будет претендовать на ваши "идею и концепцию бизнеса, лого и название". На кой ляд вам эта нервотрепка, ежу понятно, что работа в такой обстановке не пойдет. Или в этом ООО мильоны ворочаются и вам прибыль тыщи несметные перепадает, что вы так в него вцепились?
    В нашей жизни еще много такого, чего мало.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    820
    Поддерживаю. В такой компании "кашу не сваришь"
    Бегите от них

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Я бы оформила нотариально заявление о выходе из состава участников в котором указала бы реквизиты для перечисления действительной стоимости доли, отправила нотариальную копию ген директору домой и потом смотрела бы на сайте выписку из еГРЮЛ. После регистрации изменений, если не пришлют денег можно и в суд обратиться, так как Ваша доля стоит денег. если они действительно есть у данного ООО. Действительная стоимость доли это чистые активы минус уставный капитал.

    И открывать свое, не связываться, похоже людям просто были нужны ваши деньги, и безвозмездно. Прибыли такое общение в дальнейшем не принесет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •