Здравствуйте, не могу разобраться с транспортной накладной, и с документами, которые потребуются для подтверждения расходов. Может, подскажете?
Имеется ООО на УСН: доходы, уменьшенные на величину расходов.
Организация занимается предоставлением транспортных услуг (сборные грузы, посредниченская деятельность) - выступает в
качестве экспедитора.
Пакет документов представляет из себя:
Договор с клиентом,
Договор с перевозчиком (транспортная компания).
При заказе услуги клиент присылает нам поручение экспедитору (заявку),
При доставке груза на склад силами клиента, ему (клиенту) после взвешивания и определения объема выдается экспедиторская расписка.
Далее, на сколько мне известно, должна присутствовать транспортная накладная. И с ней все не очень понятно. А именно, как ее правильнее оформить? На сколько я понял, читая форумы, должно все выглядеть следующим образом: когда грузоотправитель сдает груз Экспедитору и получает экспедиторскую расписку, Экспедитор при этом получает право распоряжаться грузом. Следовательно, в транспортной накладной грузоотправителем должен числиться Экспедитор (наша компания), грузополучателем Грузополучатель (из поручения экспедитору), а перевозчиком транспортная компания (чьими силами мы доставляем груз).
Транспортная компания (партнер) предлагает свою форму накладной и порядок заполнения, где грузоотправителем будет числиться грузоотправитель из заявки, грузополучатель - так же из заявки, перевозчиком - данная транспортная, а наша компания будет числиться плательщиком. Мотивируют это тем, что: "На текущий момент у нас практика такая, что отправителя мы ставим все таки реального, а не транспортную компанию которая нам сдает груз. Это связано с тем, что получатели очень часто не понимают или не хотят подписывать документы когда отправитель указан не тот от кого он ждал груз. Т.е. получатель ждал груз от ООО Ромашка, и если в отправителе будет ООО Экспедитор, он может не понять что это за груз. Вы будете фигурировать в документах как плательщик." Можно ли так делать? И не возникнут у налоговой претензии в случае проверки?
И подскажите пожалуйста, какие документы может запросить налоговая для подтверждения расходов?