×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Больничные - 2 вопроса

    Здравствуйте!

    1. Сколько дней больничного возмещает ФСС в год? Есть одна дама, которая работает у нас 2 года, зарплаты у нас белые и большие. У нее до этого, видимо, были серые, и, потому размер больничных был маленький и ее не устраивал. Теперь она прямым текстом заявила, что будет "часто болеть", и ей этих денег хватит. Нас, конечно, такая ситуация не устраивает. Зачем держать вечно больного работника в течение 2018 года?

    2. Есть еще один работник. Ситуация обратная. Ему на днях сделали операцию (удалили вены на ногах), восстановительный период большой. А он сегодня на работу пришел с костылями. По идее, мы его не вызывали, срочно ничего для него нет. Но ему дома скучно. Что с ним делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сколько дней больничного возмещает ФСС в год?
    Все ограничения по кол-ву оплачиваемых дней нетрудоспособности прописаны в статьях 6 и 10 Закона 255-ФЗ. В частности, ограничений нет в случаях:
    - отстранения от работы в связи с карантином;
    - осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационаре;
    - заболевания туберкулезом;
    - ухода за ВИЧ-инфицированным ребенком до 18 лет;
    - болезни ребенка до 18 лет, связанной с поствакцинальным осложнением при злокачественных новообразованиях.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ситуация обратная... пришел с костылями... мы его не вызывали... Что с ним делать?
    Законодательство не предусматривает возможности работы во время нахождения на больничном, однако такое основание, как временная нетрудоспособность работника, не поименовано среди оснований отстранения от работы (ст.76 ТК РФ), кроме случаев противопоказания выполнения работы, обусловленной трудовым договором. Так что тут возможны два варианта: либо оплатить отработанные сотрудником дни по окладу, либо оплатить полностью больничный лист, т.к. выход на работу во время болезни – инициатива работника.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  3. #3
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сколько дней больничного возмещает ФСС в год?
    сколько будет болеть, столько и возместят. Если дело до инвалидности не дойдет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зачем держать вечно больного работника в течение 2018 года?
    в свете таких заявлений:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    заявила, что будет "часто болеть", и ей этих денег хватит
    не зачем

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что с ним делать?
    предоставить служебный транспорт. Как мне в такой ситуации.

  4. #4
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    сколько будет болеть, столько и возместят
    да ладно? неужели я могу весь год "болеть" и деньги за это получать??? Ну, тогда я срочно оформляю больничный у знакомого доктора
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  5. #5
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    да ладно?
    совершенно верно.

    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    неужели я могу весь год "болеть" и деньги за это получать???
    у Вас туберкулез?

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    совершенно верно
    ну как же верно, если я привела ссылки на 255-ФЗ, а там - не так?

    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    у Вас туберкулез?
    т-т-т, Бог миловал
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    если я привела ссылки на 255-ФЗ
    простите, я их не заметил
    А што там не так? Вот, кстати, оттуда цфтата: "Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи." Вроде бы я не наврал.

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    А што там
    я привела случаи, по которым никаких ограничений нет. А еще есть приказ 624н, в котором прописано, на какой максимальный срок и в каких случаях выдается б/л.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  9. #9
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Nikost, я наконец-то обнаружил, что Вы дали свой ответ секундами раньше моего и я его не видел Прошу прощения за недопонимание.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо за ответы и интересную дискуссию

    Я внимательно прочла 624н. Получается, нашей даме нужно иметь знакомство не только с участковым, но и врачебной комиссией. Вряд ли у неё это получится. Она заявила, что у неё вообще проф.заболевание - тахикардия (на почве неподчинения приказам директора).
    Также «хороший» больничный ей гарантирован Только в 2018 году. В 2019 будет существенно меньше. Мне пока не ясно, понимает она это или нет.

    С инициативным больным решили, пусть ходит, на такси ездит. Мы же можем возместить? Транспорта-то своего нет пока.

  11. #11
    Аноним, "хорошему" сотруднику можно доплачивать б/л до среднего (составляется ДС к ТД). Тогда не надо отдельно ничего возмещать. Такая практика часто применяется к "ценным" сотрудникам (тем более, который может работать болея). "Плохому" сотруднику можно установить (вернее соблюдать) весь ПВТР "до секунды", плясать танец с документами , но это уже совсем др.история

  12. #12
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Транспорта-то своего нет пока
    Вообще ни у кого из сотрудников? При большущих белых зарплатах? Тогда можете и такси оплатить. Только не светить. А не то больного пособия лишите

  13. #13
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Транспорта-то своего нет пока
    Вообще ни у кого из сотрудников? При большущих белых зарплатах? Тогда можете и такси оплатить. Только не светить. А не то больного пособия лишите

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Вообще ни у кого из сотрудников? При большущих белых зарплатах? Тогда можете и такси оплатить. Только не светить. А не то больного пособия лишите
    Есть, но 1. не все рядом живут; 2. тк он на больничном, то приходит он позже начала рабочего дня; 3. машины тоже разные, не во всякой с выпрямленными ногами удобственно ездить. Да и ему удобнее с костылями вызвать под себя такси, есть у нас одна такая служба в городе, с большим автопарком и демократичными ценами.
    Скажу тогда, чтоб фамилию свою в квитанции не вписывал.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, "хорошему" сотруднику можно доплачивать б/л до среднего (составляется ДС к ТД). Тогда не надо отдельно ничего возмещать. Такая практика часто применяется к "ценным" сотрудникам (тем более, который может работать болея). "Плохому" сотруднику можно установить (вернее соблюдать) весь ПВТР "до секунды", плясать танец с документами , но это уже совсем др.история
    Спасибо большое за дельный совет! Предложу ему такой вариант.

    С врединой связываться не хочется. Есть надежда, что она все-таки осознает, что в 2019 году ей будет рассчитывать не на что. Не может же она быть такой неумной. И найдет себе другую работу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •