×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 400
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158

    Защитная функция бухгалтерского учета. Она у вас есть?

    Раньше, в докомпьютерной бухгалтерии, защитная функция была хорошо отлажена и работала.
    А теперь взял, к примеру, кладовщик и поменял в базе в приходном документе 10 шт. по 1 руб. на 1 шт. по 10 руб. Взаиморасчеты остались прежними, а 9 шт. можно спокойно забирать себе. Никто ничего не заметит. Как вы решаете эту проблему?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ни что не мешает закрыть в программе документы для корректировки кладовщиком..
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Никто ничего не заметит.
    при условии что налоговая запрашивает постоянно разные документы, оборотки и так далее всплывет явно..
    и если логистика работает хорошо, то человек который занимается закупом тоже выявит недостачу..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Для этого в 1С есть функция распределения прав - кладовщик может только завести документ в базу ,а провести не может - а вот проводит его уже бухгалтер - на основании первичных документов .

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Ничто не мешает кладовщику обойти это закрытие.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    А потом, две недели спустя, кладовщик берет и меняет этот самый проведенный бухгалтером документ.

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Ничто не мешает кладовщику обойти это закрытие.
    каким образом, если у него нет на право корректировки проведенного документа? можно еще период закрывать хоть каждый день для разных групп пользователей

  7. #7
    Kalimulin_Mike, такая проблема решается не только распределением ролей в самой программе учета, но и инвентаризацией, нормами списания и т.д. Что больше Вас интересует: воровство или настройка программы?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    А потом, две недели спустя, кладовщик берет и меняет этот самый проведенный бухгалтером документ.
    Ваш ответ говорит только о том что Вы не знаете как работает эта функция в программе.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Защитная функция бухгалтерского учета. Она у вас есть?

    Раньше, в докомпьютерной бухгалтерии, защитная функция была хорошо отлажена и работала.
    А можно подробнее - как именно эта "Защитная " функция была отлажена и работала раньше? И что изменилось сейчас?
    Похоже, вы просто не знаете бухучета и сводите его к ПО

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    В файловой базе все права - фикция. А файловых баз абсолютное большинство. Да и не в этом суть. Система не должна зависеть он наличия или отсутствия пароля у злоумышленника. Всегда считайте, что он у него есть. Это будет правильно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Меня интересует - как обстоят дела с защитой у широкого круга лиц.
    Инвентаризация в нашем случае не поможет. Все хорошо будет с инвентаризацией у нашего гипотетического кладовщика.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Ваш ответ говорит только о том что Вы не знаете как работает эта функция в программе.
    ...или знаю слишком хорошо )

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    А можно подробнее - как именно эта "Защитная " функция была отлажена и работала раньше? И что изменилось сейчас?
    Похоже, вы просто не знаете бухучета и сводите его к ПО
    Раньше. Поступило 10 шт. Бухгалтер записал в книгу 10 шт. И все. С этим уже ничего не сделаешь.

    А сейчас. Поступило 10 шт. Кладовщик внес в базу 10 шт. Бухгалтер сверил с первичкой. Кладовщик подождал пару недель и поменял на 1 шт. И все. Никто эту первичку еще раз проверять не будет. Пришло время инвентаризации. Бухгалтер нажал на кнопочку и получился очень хороший для нашего кладовщика документ инвентаризации. 1 шт. вместо 10 поступивших.

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    В файловой базе все права - фикция
    то есть кладовщик открывает программу с закрытым периодом и ограничением в доступе в режиме программиста, правит цифры чтобы скрыть свое преступление и живет спокойно.. Интересных сотрудников вы набираете себе на работу..

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Кладовщик подождал пару недель и поменял на 1 шт. И все.
    закройте доступ кладовщику для корректировки.. он же не хакер чтобы лезть в программирование кода для изменения данных в программе

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    закройте доступ кладовщику для корректировки.. он же не хакер чтобы лезть в программирование кода для изменения данных в программе
    Для этого не надо быть хакером. Любой школьник сможет поменять старый документ. Причем, вне зависимости даже от того, прогуливал он информатику или нет. Достаточно будет умения пользоваться гуглом.

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Можно написать программу, которая не будет допускать вольностей. Но всем, в т.ч. главбуху и диром.
    И эта программа главбуху с диром не понравится.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Можно написать программу, которая не будет допускать вольностей. Но всем, в т.ч. главбуху и диром.
    И эта программа главбуху с диром не понравится.
    Ну вот более или менее по делу. Какую программу? Опишите принципы ее работы. Я попробую показать - как ее можно будет обойти.

  19. #19
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Kalimulin_Mike, вы впарить программу что ли пытаетесь.. контакты службы рекламы внизу страницы

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Kalimulin_Mike, вы впарить программу что ли пытаетесь.. контакты службы рекламы внизу страницы
    Я уже обяснил цель данной ветки. Могу повторить.
    Мне надо выяснить как сейчас обстоят дела с защитой в бухгалтерских системах. Где вы увидели предложение о покупке от меня?

  21. #21
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    как сейчас обстоят дела с защитой в бухгалтерских системах.
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Я попробую показать - как ее можно будет обойти.
    ваше? это для кладовщика со школьным знанием программирования?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    ваше? это для кладовщика со школьным знанием программирования?
    Не понял вашего вопроса.

  23. #23
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    что не понятного? у вас есть кладовщик- не программист, у него ограниченный доступ к программе с закрытием периода и без доступа к корректировке проведенных документов , как он без знания программирования внесет изменения в программу?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Вот сейчас мне здесь доказывают - что моя программа не работает - у кладовщика есть права на внесение документа - нет прав на проведение.
    После внесения - отдает документы бухгалтеру - тот сверяет и проводит.
    Все дальше кладовщик может открывать этот документ сколько угодно раз - внести изменения в уже проведенный документ без перепроведения нельзя - а прав на проведения нет и изменения не записываются.

    Конечно можно и зайца научить курить.
    То есть если кладовщик ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ захочет внести изменения - он найдет хакера - который войдет в систему под правами администратора ( или с правами бухгалтера) и внесет изменения.

    Просто очевидно что автор здесь хочет продвинуть либо свои услуги либо новую "защищенную" программу.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    что не понятного? у вас есть кладовщик- не программист, у него ограниченный доступ к программе с закрытием периода и без доступа к корректировке проведенных документов , как он без знания программирования внесет изменения в программу?
    Зайдет в гугл. И почитает как это сделать. В чем проблема? Я точно знаю, что это можно сделать. И это есть в гугле в доступном виде. Вам этого недостаточно?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Я попробую показать - как ее можно будет обойти.
    Мы сейчас обсуждаем работу в программе - кладовщиков, бухгалтеров, кадровиков - или возможности сисадмина ее сломать.
    Вон опытные хакеры и банковские системы ломают .

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вот сейчас мне здесь доказывают - что моя программа не работает - у кладовщика есть права на внесение документа - нет прав на проведение.
    После внесения - отдает документы бухгалтеру - тот сверяет и проводит.
    Все дальше кладовщик может открывать этот документ сколько угодно раз - внести изменения в уже проведенный документ без перепроведения нельзя - а прав на проведения нет и изменения не записываются.

    Конечно можно и зайца научить курить.
    То есть если кладовщик ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ захочет внести изменения - он найдет хакера - который войдет в систему под правами администратора ( или с правами бухгалтера) и внесет изменения.

    Просто очевидно что автор здесь хочет продвинуть либо свои услуги либо новую "защищенную" программу.
    Не надо искать хакера. Зачем? Просто зашел в гугл и нашел все способы описанные доступным языком.

  28. #28
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Kalimulin_Mike, разведите управленческую и бухгалтерские программы. инвентаризацию делайте на основании бухских данных и будет вам счастье

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Мы сейчас обсуждаем работу в программе - кладовщиков, бухгалтеров, кадровиков - или возможности сисадмина ее сломать.
    Вон опытные хакеры и банковские системы ломают .
    Мы обсуждаем не банковские, а бухгалтерские системы. Принцип безопастности требует построить такую систему, которая выявит любое несанкционированное изменение. Я пытаюсь выяснить - есть ли у кого-нибудь такая реально работающая система. А вы уводите обсуждение в сторону и пытаетесь мне доказать, что систему безопасности следует строить, опираясь на надежду. Надежду на то, что у злоумышленника не хватит квалификации. Нет, строить такую систему - наивно.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Kalimulin_Mike, разведите управленческую и бухгалтерские программы. инвентаризацию делайте на основании бухских данных и будет вам счастье
    У злоумышленника есть доступ к любой базе. Исходите из этого.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •