×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 400
  1. #151
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,480
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    ну не кто попало это может сделать..
    Достаточно того, что кто-то может.

    На прошлой неделе лепил корр. декларацию (а не люблю я это!) по НДС за 2 кв. - ибо в 3 кв. была исправлена апрельская запись в базе.

    Dump совершенно правильно пишет: 1с от рождения была заточена под произвольное редактирование (что в некотором отношении довольно удобно) и слабо защищена от НСД.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    ну не кто попало это может сделать..
    Конечно не кто попало, а только тот кому очень нужно )))

  3. #153
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    ибо в 3 кв. была исправлена апрельская запись в базе.
    интересно, и кто с какими правами это сделал? За это надо органы отрывать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #154
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,480
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    интересно, и кто с какими правами это сделал? За это надо органы отрывать.
    Теперь уже поздно...

    =====
    Ты другое представь: ты работаешь на высокооплачиваемой должности в банке; 23 января 2018 (одинэсу так удобнее) каким-то образом* меняешь сумму в записи от октября 2017 (см. #88).
    Следующим номером нашей программы пересчитываешь и перепечатываешь туеву хучу отчетности, уже сданной в ЦБ, и направляешь им новые варианты. Они, конечно, тебя сильно хвалят.

    =========
    * на самом деле в банковском ПО нет некриминальных способов изменить запись.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #155
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    пересчитываешь и перепечатываешь туеву хучу отчетности, уже сданной в ЦБ, и направляешь им новые варианты
    нет, варианты изменения задним числом документов, по которым сдана хоть какая-то отчетность, неважно куда, я не рассматриваю. Я готова отгрызть голову, даже если я уже, например, НДС свела, хотя еще декларацию и не отправила, и даже не распечатала ничего, но вдруг обнаруживается, что кто-то что-то на 2 копейки изменил, и теперь надо все пересчитывать и перепроводить. Всегда предупреждаю сотрудников на первичке, когда ничего уже трогать нельзя, хотя и не всегда это помогает
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #156
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    с целью узнать, какие есть реально работающие механизмы защиты.
    наконец то задан конкретный вопрос))) отвечаю: существуют такие механизмы, но обсждать их стоит в др.ветке форума (программы). У нас установлена многоступенчатая защита (в верс.1С). Каждый может сделать только операции по своему участку работы и видит только то что ему разрешили. Как сделана защита? не знаю, да и не интересно. Все стоит денег.

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    наконец то задан конкретный вопрос))) отвечаю: существуют такие механизмы, но обсждать их стоит в др.ветке форума (программы). У нас установлена многоступенчатая защита (в верс.1С). Каждый может сделать только операции по своему участку работы и видит только то что ему разрешили. Как сделана защита? не знаю, да и не интересно. Все стоит денег.
    Спасибо за честный ответ. Я вам еще один вопрос задам. Как вы считаете, бухгалтер в своей работе должен руководствоваться принципом: "ребята, делайте, что хотите, я все равно все узнаю"?

  8. #158
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,480
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет, варианты изменения задним числом документов, по которым сдана хоть какая-то отчетность, неважно куда, я не рассматриваю. Я готова отгрызть голову, даже если я уже, например, НДС свела, хотя еще декларацию и не отправила, и даже не распечатала ничего, но вдруг обнаруживается, что кто-то что-то на 2 копейки изменил, и теперь надо все пересчитывать и перепроводить. Всегда предупреждаю сотрудников на первичке, когда ничего уже трогать нельзя, хотя и не всегда это помогает
    Знакомо. Если у девушки есть возможность исправить какую-то свою ошибку или ввести забытую бумажку, она постарается это сделать. "ненуачо? было же неправильно, а теперь правильно".

    Вот в банках это и решено: среди дня добавление исправительных ордеров к сегодняшней неверной проводке - процедура с участием двух (или более) человек со своими подписями. после закрытия дня - никаких изменений быть не может.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #159
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Вот в банках это и решено: среди дня добавление исправительных ордеров к сегодняшней неверной проводке - процедура с участием двух (или более) человек со своими подписями. после закрытия дня - никаких изменений быть не может.
    интересно, а как при этом у них получается, что остаток по выписке на вечер был один, а на утро вдруг стал другой? И выписка предыдущего дня чудесным образом ПОТОМ поменялась... Лично сталкивалась. Правда, в том банке вообще был бардак.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #160
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, бухгалтер в своей работе должен руководствоваться принципом: "ребята, делайте, что хотите, я все равно все узнаю"?
    я не очень поняла, что Вы сейчас имеете в виду? Тотальный допуск всех повсюду?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #161
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    бухгалтер в своей работе должен руководствоваться принципом: "ребята, делайте, что хотите, я все равно все узнаю
    для правильной работы бухгалтерии существуют четкие правила работы (для др.тоже), называются ДИ. Именно не те, которые пишутся по шаблону из СПС, а именно под конкретную должность, объем работ, функции и т.д.

  12. #162
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,480
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    интересно, а как при этом у них получается, что остаток по выписке на вечер был один, а на утро вдруг стал другой? И выписка предыдущего дня чудесным образом ПОТОМ поменялась... Лично сталкивалась. Правда, в том банке вообще был бардак.
    В 1с ввод/редактирование любой записи любым числом - обычная операция.

    в банковском ПО отсутствуют штатные способы изменить прошлый день. я же не писал "отсутствуют способы".
    "ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #163
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,480
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я не очень поняла, что Вы сейчас имеете в виду? Тотальный допуск всех повсюду?
    кладовщика со свободным доступом к файловой системе?

    причем и серверная ОС, и СУБД совершенно спокойно допускают кладовщика куда угодно. А он после школьной информатики может легко найти в базах конкретную запись, что-то в ней поменять в своих интересах - а СУБД опять же спокойно на это посмотрит.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я не очень поняла, что Вы сейчас имеете в виду? Тотальный допуск всех повсюду?
    Нет, конечно. Я спрашиваю: как вы обеспечите "я все узнаю"?

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    для правильной работы бухгалтерии существуют четкие правила работы (для др.тоже), называются ДИ. Именно не те, которые пишутся по шаблону из СПС, а именно под конкретную должность, объем работ, функции и т.д.
    Вам достаточно того, что вы соблюдаете должностные инструкции. Спасибо за ответ.

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    он после школьной информатики может легко найти в базах конкретную запись
    Я так не говорил. Я говорил, что школьная информатика здесь не нужна. Достаточно будет умения пользоваться гуглом.

  17. #167
    Дополню... многие не знают, но в некоторых орг. доступ в интернет с рабочего компа закрыт (вернее, открыт только избран.)

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Дополню... многие не знают, но в некоторых орг. доступ в интернет с рабочего компа закрыт (вернее, открыт только избран.)
    И что из этого следует?

  19. #169
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю: как вы обеспечите "я все узнаю"?
    из журнала той же 1с не?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    из журнала той же 1с не?
    Там ничего не будет. Никто не мешает удалять записи из журнала, или же вносить записи в базу мимо журнала. Для вас, я думаю, очевидно, что это может сделать администратор системы. И, наверное, менее очевидно для вас, то что в большинстве случаев это может сделать кто угодно.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, бухгалтер в своей работе должен руководствоваться принципом: "ребята, делайте, что хотите, я все равно все узнаю"
    причем тут бухгалтер??? таким принципом может руководствоваться любой. Почему то Вы прицепились к бухгалтерии?

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    я думаю, очевидно, что это может сделать администратор системы. И, наверное, менее очевидно для вас, то что в большинстве случаев это может сделать кто угодно.
    И это вопрос сразу не к бухгалтерии, а к системному администратору - он должен делать так чтобы это не мог быть кто угодно.

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    причем тут бухгалтер??? таким принципом может руководствоваться любой. Почему то Вы прицепились к бухгалтерии?
    Зачем нам любой? Вы лично руководствуетесь?

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    И это вопрос сразу не к бухгалтерии, а к системному администратору - он должен делать так чтобы это не мог быть кто угодно.
    ... а только тот, кому очень нужно )))
    Вы, как бухгалтер, обязаны узнавать об изменении старых документов (неважно, кто это сделал)? Или не обязаны?

  25. #175
    Я и должна и обязана. Что и делаю. Изменять "старые" документы в прогр. для БУ и НУ могу только я, а в прогр. произв. есть свой начальник.

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    НЕ обязана - изменения документов в нарушением прав доступа в закрытом периоде = взлом программы - за это отвечает сисадмин. Он своими методами должен отслеживать не санкционированные входы и сделать так чтобы это было невозможно.
    Вы почему-то с самого начала пытаетесь эту функцию включить в обязанности бухгалтерии.
    У нас свои методы контроля ( от воровства ), о чем Вам уже 6 страниц тут бухгалтера пытаются втолковать.

  27. #177
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    изменения документов в нарушением прав доступа в закрытом периоде = взлом программы - за это отвечает сисадмин. Он своими методами должен отслеживать не санкционированные входы и сделать так чтобы это было невозможно.
    +1
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #178
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,480
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Я так не говорил. Я говорил, что школьная информатика здесь не нужна. Достаточно будет умения пользоваться гуглом.
    человек даже без школьной информатики свободно (и корректно!) правит базы, как ему хочется, и этого никто не видит?
    и с такими способностями работает кладовщиком?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Я и должна и обязана. Что и делаю. Изменять "старые" документы в прогр. для БУ и НУ могу только я, а в прогр. произв. есть свой начальник.
    Очень хорошо. Кто-то изменил документ в программе для БУ и НУ. Как вы об этом узнаете?

  30. #180
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Кто-то изменил документ в программе для БУ и НУ. Как вы об этом узнаете
    читайте пост№175
    посмеялась)))

+ Ответить в теме
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •