×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 400
  1. #61
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Кладовщик возьмет себе то, что он знает, что брать безопасно
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Чтобы кладовщик не воровал существуют другие методы
    Грамотный кладовщик всегда найдет способ взять себе то, что нужно, обеспечив себе хорошую инвентаризацию, и без таких сложных способов как взлом базы. И в старое время это было, и профессионалы были похлеще, чем сейчас, когда все записывалось вроде бы на бумагу, которую не исправить.
    Грамотный бухгалтер/ревизор/контролер/инвентаризатор/работник СБ обнаружит это воровство, и даже не всегда сможет внятно объяснить, что именно заставило его более внимательно посмотреть там, где вроде бы все хорошо. есть много нюансов, и те, кто контролируют ТМЦ, их знают. Конечно, мешок сахара, м.б. никогда и не обнаружат, но и базу взламывать из-за мешка сахара никто не будет.
    Да, не всегда сразу это обнаруживается, иногда такой кладовщик успевает уволиться, и все проблемы достаются его преемнику.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #62
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    У вас лично выстроена такая система? Вы обнаружите измененый в базе документ? Каким образом?
    Вы себе противоречите

    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    при грамотно поставленном бухгалтерском учёте в учётных документах остаются следы, позволяющие выявлять такие факты"
    Документах. Не в базе 1с.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Чтобы кладовщик не воровал существуют другие методы,
    Вот. Ключевое.
    Есть система. Включает бухучет и людей, его осуществляющих. Служит, в том числе, и для предотвращения хищений. На предприятии.
    Кладовщик входит в эту систему. И от него нет защиты способами системы - в вашем понимании, способами 1с. Нет.
    Но - как сказано - есть другие способы и методы..

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Вот. Ключевое.
    Есть система. Включает бухучет и людей, его осуществляющих. Служит, в том числе, и для предотвращения хищений. На предприятии.
    Кладовщик входит в эту систему. И от него нет защиты способами системы - в вашем понимании, способами 1с. Нет.
    Но - как сказано - есть другие способы и методы..
    Правильно говорить не "нет защиты", а "я не знаю защиты". Защита конечно же есть.

  5. #65
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Защита конечно же есть.
    ну вот, что и говорили, сейчас последует халявная реклама.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Грамотный кладовщик всегда найдет способ взять себе то, что нужно, обеспечив себе хорошую инвентаризацию, и без таких сложных способов как взлом базы. И в старое время это было, и профессионалы были похлеще, чем сейчас, когда все записывалось вроде бы на бумагу, которую не исправить.
    Грамотный бухгалтер/ревизор/контролер/инвентаризатор/работник СБ обнаружит это воровство, и даже не всегда сможет внятно объяснить, что именно заставило его более внимательно посмотреть там, где вроде бы все хорошо. есть много нюансов, и те, кто контролируют ТМЦ, их знают. Конечно, мешок сахара, м.б. никогда и не обнаружат, но и базу взламывать из-за мешка сахара никто не будет.
    Да, не всегда сразу это обнаруживается, иногда такой кладовщик успевает уволиться, и все проблемы достаются его преемнику.
    В том то и дело, что давно прошли те времена когда компьютеры были в диковинку, а слова "взлом базы" означали что-то равнозначное "полету на Марс". Сейчас все просто. И то, что вы назывете пафосным словосочетанием "взлом базы" - самый простой способ из всех прочих.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну вот, что и говорили, сейчас последует халявная реклама.
    Не дождетесь )))

  8. #68
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    что и говорили, сейчас последует халявная реклама.
    угу.. суть которой проверить каждый измененный документ в ручную.. представляешь объем?

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    угу.. суть которой проверить каждый измененный документ в ручную.. представляешь объем?
    Кто вас так первичкой замучил, что вы от нее шарахаетесь?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Правильно говорить не "нет защиты", а "я не знаю защиты". Защита конечно же есть.
    Конечно, есть. Орг-е меры, оперативные. Проверка первички - не базы, а бумажек.
    Не заметили - все проверки работают по первичке, не по базе 1с?
    Я имел ввиду - в рамках системы нет. Т.е., организовать защиту средствами 1с не выйдет.
    Последний раз редактировалось Dump; 24.01.2018 в 00:08.

  11. #71
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    что вы от нее шарахаетесь?
    так ваша работа рассчитана на фирму где полтора землекопа работают?

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Конечно, есть. Орг-е меры, оперативные. Проверка первички - не базы, а бумажек.
    Я имел ввиду - в рамках системы нет. Т.е., организовать защиту средствами 1с не выйдет.
    Чтобы не быть в дураках, говорите: "я не знаю, как сделать это средствами 1С". Это - мой вам добрый совет.

  13. #73
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Кто вас так первичкой замучил, что вы от нее шарахаетесь?
    а сколько первичных документов в день Вы себе представляете, предлагая их периодически перепроверять?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    так ваша работа рассчитана на фирму где полтора землекопа работают?
    Я понимаю, что у вас объемы и вы устали. Но куда деваться? Новые документы ведь надо проверять. Ничего не поделаешь. Разве что ЭДО вам поможет. Требуйте ЭДО.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а сколько первичных документов в день Вы себе представляете, предлагая их периодически перепроверять?
    Я ничего не предлагаю. Моя цель - не рассказать,что я знаю, а узнать, что я не знаю. То, что первичные документы надо сверять с записями в базе данных мне кажется само собой разумеющимся. Если это не так, тогда расскажите мне: как вести учет не сверяясь с первичкой? Мне, правда любопытно.

  16. #76
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Kalimulin_Mike, а как ЭДО поможет , если кладовщик меняет количество в документе и вы предлагаете каждый день первичку по новой перепроверять?

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Kalimulin_Mike, а как ЭДО поможет , если кладовщик меняет количество в документе и вы предлагаете каждый день первичку по новой перепроверять?
    ЭДО - это я из сочуствия к вам подсказываю. Я ничего не предлагаю. Я говорю всего лишь, что должна быть такая система, которая вытащит измененный старый документ "за ушко, на солнышко". Вот я и спрашиваю: есть ли у кого такая система. Конечно же я не жду ответа типа: да, да, у нас есть, мы каждый день проверяем заново всю первичку. Не надо мне это приписывать.

  18. #78
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю: есть ли у кого такая система.
    ЗАЧЕМ???? зачем делать тупую никому не нужную работу.. тем более ваша система не отслеживает какие изменения прошли, а только то что документ перепроведен.. Вы уверены что документ перепроводится только в случае когда кладовщик товар своровать захочет?

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ???? зачем делать тупую никому не нужную работу.. тем более ваша система не отслеживает какие изменения прошли, а только то что документ перепроведен.. Вы уверены что документ перепроводится только в случае когда кладовщик товар своровать захочет?
    Зачем что, простите? Зачем отлавливать документ, в котором поменяли количество? Что? Совсем-совсем незачем?

  20. #80
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Kalimulin_Mike, если ваша обработка будет отслеживать что изменили то вероятно кому то поможет, а если просто то что документ перепровели- то не взлетит..

  21. #81
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Зачем отлавливать документ, в котором поменяли количество? Что? Совсем-совсем незачем?
    документ может быть перепроведен или изменены количествко и/или цена, например, в том случае, если по сверке выявлены расхождения с поставщиком. И в рамках квартала при НДС это нормально, а при УСН или ЕНВД может быть и в течение года. Конечно, доступ к изменениям имеют определенные сотрудники.

    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    должна быть такая система, которая вытащит измененный старый документ "за ушко, на солнышко". Вот я и спрашиваю: есть ли у кого такая система
    у нас старая торговая база 7.7, в ней можно отыскать измененный и/или перепроведенный документ и узнать, кто их делал. И, по-моему, это штатная возможность любой 1с. И, наверное, несложно написать обработку, которая в нужный момент будет показывать измененные документы.

    Kalimulin_Mike, мне кажется, Вы не вполне знакомы с организацией работы предприятия с большим документооборотом.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #82
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Чтобы не быть в дураках, говорите: "я не знаю, как сделать это средствами 1С". Это - мой вам добрый совет.
    Спасибо за совет.
    Теперь докажите обратное - кратко опишите, как ЭТО сделать средствами 1с?
    Или вы тоже не знаете?

  23. #83
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    документ может быть перепроведен или изменены количествко и/или цена, например, в том случае, если по сверке выявлены расхождения с поставщиком. И в рамках квартала при НДС это нормально, а при УСН или ЕНВД может быть и в течение года.
    это идеология одной из программ: что хочу, то и верчу, в любом периоде.
    Есть и другой подход: никакие изменения уже проведенных документов не допускаются - никогда и ни при каких обстоятельствах.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет.
    Теперь докажите обратное - кратко опишите, как ЭТО сделать средствами 1с?
    Или вы тоже не знаете?
    Использовать защищенный журнал. Такой, который нельзя незаметно изменить.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    документ может быть перепроведен или изменены количествко и/или цена, например, в том случае, если по сверке выявлены расхождения с поставщиком. И в рамках квартала при НДС это нормально, а при УСН или ЕНВД может быть и в течение года. Конечно, доступ к изменениям имеют определенные сотрудники.


    у нас старая торговая база 7.7, в ней можно отыскать измененный и/или перепроведенный документ и узнать, кто их делал. И, по-моему, это штатная возможность любой 1с. И, наверное, несложно написать обработку, которая в нужный момент будет показывать измененные документы.

    Kalimulin_Mike, мне кажется, Вы не вполне знакомы с организацией работы предприятия с большим документооборотом.
    Не в ней, а в ее журнале, который а) любой может изменить, б) нет гарантии, что изменение туда вообще попадет.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    это идеология одной из программ: что хочу, то и верчу, в любом периоде.
    Есть и другой подход: никакие изменения уже проведенных документов не допускаются - никогда и ни при каких обстоятельствах.
    В защите нуждаются обе программы.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Использовать защищенный журнал. Такой, который нельзя незаметно изменить.
    Вы серьезно?
    Ломают банки, сервера МО, сервера производителей антивирусов....
    О какой защите вы говорите?

  28. #88
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    икакие изменения уже проведенных документов не допускаются - никогда и ни при каких обстоятельствах.
    Пример: в октябре принят к вычету сч/ф. на НДС = 1000 руб., при сверке обнаружили ошибку, НДС = 990 руб. Сейчас, в январе, пока не сдан НДС, его можно было бы просто исправить и сдать декларацию с правильной суммой. Вместо этого, при невозможности исправить, бухгалтер должен сдать декларацию с неправильной суммой, а потом сдавать корректировку. Так что "никогда и ни при каких" - тоже не всегда хорошо.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Вы серьезно?
    Ломают банки, сервера МО, сервера производителей антивирусов....
    О какой защите вы говорите?
    Математика не ломается. Мы уходим от темы. Хотите обсуждать журнал - ищите соотвествующее обсуждение.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Пример: в октябре принят к вычету сч/ф. на НДС = 1000 руб., при сверке обнаружили ошибку, НДС = 990 руб. Сейчас, в январе, пока не сдан НДС, его можно было бы просто исправить и сдать декларацию с правильной суммой. Вместо этого, при невозможности исправить, бухгалтер должен сдать декларацию с неправильной суммой, а потом сдавать корректировку. Так что "никогда и ни при каких" - тоже не всегда хорошо.
    Он говорит о программе, в которой вы старый документ трогать не будете, а введете новый корректирующий документ. И все это до сдачи декларации.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •