×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для Хао
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    108

    Вопрос Безвозмездная передача денег между юр. лицами

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, наименее затратный законный способ для организации помочь деньгами другой организации.
    Не знаю в какой раздел это публиковать, но скорее связанный с налогообложением, чем юридический.
    Ситуация следующая: я являюсь одним из 5 пайщиков потребительского общества и одновременно с тем единственным учредителем ООО. Данному ООО сейчас требуется финансовая помощь и пайщики ПО согласны её оказать. Причем безвозмездно, так как ожидать, что ООО разбогатеет приходится не скоро.
    Как с наименьшими затратами перечислить от одной организации средства другой? Дарение запрещено. Я пока вижу только два способа:
    1. ПО дает займ мне, а я даю займ ООО. Или так как у меня более 50% капитала ООО можно без налогов просто безвозмездно передать деньги. А займ от ПО будет на мне висеть долго... и может спишется?
    2. Займ от ПО к ООО. Но судя по всему, это взаимозависимые лица и в данном случае будет налог на неполученные проценты по займу.
    Заранее благодарю за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Хао Посмотреть сообщение
    Дарение запрещено.
    Дарение запрещено между коммеерческими организациями. А потребительское общество некоммерческая организация, насколько я помню

    Цитата Сообщение от Хао Посмотреть сообщение
    Но судя по всему, это взаимозависимые лица и в данном случае будет налог на неполученные проценты по займу.
    Не будет. Неоткуда ему взяться
    Только вот заЁм он

  3. #3
    Клерк Аватар для Хао
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Дарение запрещено между коммеерческими организациями. А потребительское общество некоммерческая организация, насколько я помню
    Да, ПО - некоммерческая, но средства получены от коммерческой деятельности. Можно ли их взять и подарить? Видимо да - http://www.klerk.ru/cons/levshun/311289/ если это соответствует целям НКО. Цель нашего ПО - удовлетворение потребностей участников. Теоретически, передача средств моей же ООО будет увеличением моего имущества.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не будет. Неоткуда ему взяться
    Действительно - https://www.klerk.ru/buh/articles/462909/ Минфин говорит, что порядок определения материальной выгоды главой "Налог на прибыль" не установлен. А на УСН доходы определяются по 248 ст.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Только вот заЁм он
    извиняюсь за безграмотность и благодарю за помощь

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Хао Посмотреть сообщение
    но средства получены от коммерческой деятельности.
    Это неважно. Запрет дарения между коммерческими организациями

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •