×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941

    Больничный по совместительству. Нестандартная ситуация.

    Дано. Основная работа в А, по совместительству в организации Б. В январе есть больничный, оформленный в организацию Б. Зпл в А больше чем зпл в Б в 2,5 раза.
    вопрос. Можно ли при расчете больничного в Б учесть доход за предыдущие года полученный в организации А?
    То есть, провести и оплатить больничный только в Б, в А оформить отпуск или вообще ничего не оформлять. Возможна любая ситуация. Я вообще не хотела проводить этот больничный нигде, оформить эти дни отпуском скажем в марте, где рабдни подешевле. Но тут подумала а может можно в Б больняк оформить, да еще плюсом получить?
    И в А и в Б - упрощенка, только в А пониженная ставка, 2,9% не платим, поэтому возмещать сложней.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Ташик777; 22.01.2018 в 09:24.
    С уважением, Наталия

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Дано. Основная работа в А, по совместительству в организации Б. В январе есть больничный, оформленный в организацию Б. Зпл в А больше чем зпл в Б в 2,5 раза.
    вопрос. Можно ли при расчете больничного в Б учесть доход за предыдущие года полученный в организации А?
    Нет.
    Я так понимаю, что Ваш случай попадает под ч. 2 ст. 13 ФЗ-255, а он четко говорит, что пособие выплачивается всеми страхователеми и каждый страхователь считает пособие с учетом только своих доходов.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    страхователь считает пособие с учетом только своих доходов.
    а можно так:
    я работаю в Б с декабря 16 года, январь-ноябрь есть справки, их можно/нужно учесть при расчете? И ведь вроде нигде не запрещено провести больничный в Б и поставить рабочие дни в А?
    С уважением, Наталия

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Прочитайте ч. 2 ст. 13 ФЗ-255.
    Если это ваш случай, то вы не можете у одного страхователя пользоваться справками о доходах от второго.
    Каждый страхователь, который будет оплачивать пособие, считает его, учитывая лишь свои собственные доходы.

    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    И ведь вроде нигде не запрещено провести больничный в Б и поставить рабочие дни в А?
    Я не знаю, что для вас значит "поставить рабочие дни в А", но есть такое понятие как "нарушение больничного режима", которое может сказаться на выплате пособия по в/н.
    Почитайте ст. 8 и 9 255-ФЗ, где описаны причины "санкций" в виде снижения размера или полного отказа в выплате пособия.

  5. #5
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    В общем мне наверное проще не городить огород, а провести эти дни рабочими. И больничный нигде не учитывать.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    учитывая лишь свои собственные доходы.
    я устроена в Б с декабря 2016, январь-ноябрь я вполне могу взять доход предыдущих дателей. Если я правильно понимаю расчет больничных по двум предыдущим годам.
    С уважением, Наталия

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    И я устроена в Б с декабря 2016, январь-ноябрь я вполне могу взять доход предыдущих дателей.
    В Вашем случае не можете. Каждый страхователь учитывает только "свои собственные" доходы. У каждого страхователя свое пособие.

    Почитайте ч.2 ст.13 и ч.1 ст. 14 ФЗ 255.

  7. #7
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    у меня в 16 году еще один источник был.. но там тоже немного, меньше СДЗ даже в организации Б. да, проще этот больняк выкинуть и нигде не учитывать.
    С уважением, Наталия

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    у меня в 16 году еще один источник был.. но там тоже немного, меньше СДЗ даже в организации Б. да, проще этот больняк выкинуть и нигде не учитывать.
    У Вас должно быть два больничных листа, а НЕ один.

  9. #9
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    У Вас должно быть два больничных листа, а НЕ один.
    почему???? если по основному месту - отпуск эти дни. Это же мое право как застрахованного лица оплачивать больничный или брать отпуск на эти дни. И, при оплате больничного по совместительству, обязательно будут смотреть что там в эти дни по основному месту? Кстати, статус работы прописан только в ТД, более нигде не фигурирует.
    С уважением, Наталия

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    я устроена в Б с декабря 2016, январь-ноябрь я вполне могу взять доход предыдущих дателей. Если я правильно понимаю расчет больничных по двум предыдущим годам.
    Как положено по законодательству, вам уже несколько раз написали.
    Но, естественно, никто не может запретить вам не соблюдать закон.

    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    почему???? если по основному месту - отпуск эти дни. Это же мое право как застрахованного лица оплачивать больничный или брать отпуск на эти дни.
    Вы можете взять 2 больничных, 1 больничный или даже ни одного.
    Но ни в одном из этих вариантов вы не можете при расчете использовать доходы "чужих" страхователей.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    А вот если в РП у вас были и другие страхователи, кроме этих двух, то это меняет дело.
    Тогда вы можете использовать любые справки 182н, если пособие будет выплачивать только один из страхователей.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    waw, Добрый день! Подскажите,пожалуйста,правильно ли я делаю. Сотрудник работает у нас по Основному месту работы с 01.01.2000 .Больничный с 10.01.2018. У меня есть справка от другого работодателя(совместительство там было) там он работал с 06.02.2007 по 14.12.2016. Я могу из нее приплюсовать начисления за 2016 год?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Ульяна1972 Посмотреть сообщение
    Я могу из нее приплюсовать начисления за 2016 год?
    Да, в соответствии с п.1 ст.14 255-ФЗ.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А вот если в РП у вас были и другие страхователи, кроме этих двух, то это меняет дело.
    Тогда вы можете использовать любые справки 182н, если пособие будет выплачивать только один из страхователей.
    Верно. Только наше РО требует в таком случае справку от другого работодателя (А), где будет написано, что с такого-то по такое-то сотрудник отсутствовал на рабочем месте по причине....(допускаю, что возможен вариант с отпуском)..., листок нетрудоспособности в А для оплаты не предъявлял, а на основании его заявления о выборе места выплаты пособия (у другого работодателя - Б), пособие у работодателя А ему не будет назначаться. На основании его заявления ему выдана справка по форме 182н о заработной плате у работодателя А для предъявления по месту работу Б. Вот как-то так.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Только наше РО требует в таком случае справку от другого работодателя (А), где будет написано, что...
    В законе это сформулировано проще:
    5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.
    Все лишнее (причина отсутствия на рабочем месте, рост/вес, номер телефона любовника/любовницы и т.п.), кроме выделенного, требовать в справке они не могут.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Да, в соответствии с п.1 ст.14 255-ФЗ.
    Благодарю!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Только наше РО требует в таком случае справку от другого работодателя (А), где будет написано, что...
    Дополню.

    Обсуждаемый случай (Ульяна1972) - другой. Там используется справка 182н от страхователя, с которым ТД давно расторгнут. Поэтому никаких других справок (о том, что пособие они не выплачивают) не требуется.

    Или ваше РО предлагает работнику при каждом больничном обегать всех своих бывших работодателей за еще одной справкой о невыплате пособия?

  18. #18
    Аноним
    Гость

    Больничный лист по основному месту работы

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается больничный в таком случае:

    Работаю в 2-х организациях.
    По основному месту работы - с июня 2016 года
    По совместительству с перерывами. июнь 2016-октябрь 2017 на 0,2 ставки
    декабрь 2017 -по сегодняшний день.

    Есть БЛ, который выписали по основному месту работы.
    Могут ли по основному месту работы учесть доходы по совместительству или БЛ будет рассчитан исходя из заработка по основному месту работы? Что для этого нужно предоставить в организацию?

  19. #19
    Клерк Аватар для Bosston39
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Дано. Основная работа в А, по совместительству в организации Б. В январе есть больничный, оформленный в организацию Б. Зпл в А больше чем зпл в Б в 2,5 раза.
    вопрос. Можно ли при расчете больничного в Б учесть доход за предыдущие года полученный в организации А?
    То есть, провести и оплатить больничный только в Б, в А оформить отпуск или вообще ничего не оформлять. Возможна любая ситуация. Я вообще не хотела проводить этот больничный нигде, оформить эти дни отпуском скажем в марте, где рабдни подешевле. Но тут подумала а может можно в Б больняк оформить, да еще плюсом получить?
    И в А и в Б - упрощенка, только в А пониженная ставка, 2,9% не платим, поэтому возмещать сложней.
    Если по основному месту работы будет отпуск, то получается сотрудник не болел.Заработок страхователя А можно учесть при расчете больничного при наличии справки 182Н и письма, что страхователь А не выплачивал больничный, в табеле у страхователя А должно стоять отсутствие по причине болезни, пособие не платите, а страхователь Б может выплатить пособие с учетом заработка у страхователя А.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается больничный в таком случае:

    Работаю в 2-х организациях.
    По основному месту работы - с июня 2016 года
    По совместительству с перерывами. июнь 2016-октябрь 2017 на 0,2 ставки
    декабрь 2017 -по сегодняшний день.
    При таком варианте вы не можете у одного страхователя использовать справку от другого.
    Каждый из страхователей должен выплатить пособие, исходя лишь из своих доходов (соответственно, и л/н нужно взять 2 - по одному для каждого страхователя)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Bosston39 Посмотреть сообщение
    Если по основному месту работы будет отпуск, то получается сотрудник не болел.Заработок страхователя А можно учесть при расчете больничного при наличии справки 182Н и письма, что страхователь А не выплачивал больничный, в табеле у страхователя А должно стоять отсутствие по причине болезни, пособие не платите, а страхователь Б может выплатить пособие с учетом заработка у страхователя А.
    Ситуация, которую вы процитировали, регулируется п.2 статьи 13 255-ФЗ, при которой никакого хождения справок 182Н не может быть вовсе - каждый страхователь может выплатить пособие исходя лишь из "своих" доходов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •