Я пытаюсь осмыслить постановление Правительства №922 и составить правильный алгоритм расчета отпускных с учетом премий. Я напишу, как я его понял, и прошу вас указать на ошибки, если они есть:

1. Премии могут начисляться за период больше месяца, но этот период состоит из целого числа календарных месяцев.
2. Если продолжительность периода больше, чем продолжительность расчетного периода (РП), премия делится на число календарных месяцев в периоде и умножается на число календарных месяцев в РП. Если в РП было повышение зарплат всем сотрудникам подразделения, месячная часть премии за каждый месяц РП до повышения индексируется.
3. Для индексации используется тот же коэффициент, что и для индексации месячных выплат. Это оклад + ежемесячные премии, определенные в процентах от оклада + месячная часть премий за период больше месяца, определенных в процентах от оклада.
4. Если продолжительность периода премии меньше или равна продолжительности РП, то премия учитывается в полном размере в тот месяц, в который она была начислена. Если этот месяц был раньше последнего месяца РП, в котором произошло повышение оклада всем сотрудникам подразделения, то премия индексируется.
5. Если за один и тот же период начислено более одной премии за один и тот же показатель, учитывается только наименьшая из них.
6. Все премии за период больше месяца, начисленные НЕ за фактически отработанное время, умножаются на количество отработанных рабочих дней в РП и делятся на общее количество рабочих дней в РП. Это касается и вознаграждений по итогам года.
7. Если первый день отпуска находится в i-м году, то учитываются любые вознаграждения по итогам (i - 1)-го года - независимо от времени фактического начисления этих вознаграждений. Это происходит, даже если в (i - 1)-м году вообще не было отработанных дней, и РП полностью находится в предыдущих годах (в этом случае годовая премия, начисленная в РП, вообще не учитывается; вознаграждения делятся на 12 и умножаются на количество месяцев в РП, потом делятся на количество рабочих дней в РП и умножаются на количество отработанных дней в РП). При индексации считается, что вознаграждения начислены в декабре (i - 1)-го года. Они индексируются, если месяц последнего повышения окладов наступил позже этого декабря.