×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    15

    Три вопроса новичка по ООО на ОСН(поиск не дал результата)

    Всем здравствуйте!
    ООО на ОСН недавно зарегистрировал.
    Нашел нужный мне товар и возникла необходимость закупить товар у ИП.
    Но тот ИП не имеет счета в банке, работает только наличным расчетом по ККМ, онлайн-касса что-ли. Он сказал что на упрощенке и ему можно без счета в банке. Товар-орудие его производства.
    Бухгалтера у меня пока нет, открылся месяц назад-и планирую приходящего нанять, ну и сам азы постигать...
    В фирме пока я один учредитель и директор.

    Вопросы:
    1. Могу ли я закупить товар у этого ИП?
    Пока знаний хватает видеть покупку так:
    Я, как физ.лицо, покупаю у этого ИП нужный мне товар(сумма 1,2 млн), получаю кассовый чек, товарник и продаю его ООО, в котором я учредитель,бухгалтер и директор в одном лице. ООО вроде нет лимита на расчеты по безналу с физиками?
    2. Какие налоги я должен заплатить как физик? Товар купил за 1,2млн и продал за 1,2млн. Могу ли я воспользоватья налоговым вычетом на всю сумму закупки согласно товарнику и подать нулевую НДФЛ в 2019 году.
    3. Нечего что оплата по договору ООО и физика будет раньше, чем оплата физика ИПнику за товар?

    Напрямую же не получиться от ООО к ИП, не 12 же договоров печатать в самом деле?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    Он сказал что на упрощенке и ему можно без счета в банке.
    Система налогообложения никакого отношения к счетам в банке не имеет. ИП не обязаны таковые иметь, в отличии от ООО

    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    Могу ли я закупить товар у этого ИП?
    Можете. Только лимит расчетов наличными по одному договору 100 тыс.рублей. Свыше только безнал. Что, других продавцов нет что ли? Этот ИП единственный в стране?


    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    Я, как физ.лицо, покупаю у этого ИП нужный мне товар(сумма 1,2 млн), получаю кассовый чек, товарник и продаю его ООО, в котором я учредитель,бухгалтер и директор в одном лице.
    Один раз это может и проскочит, хотя может вызвать вопросы.

    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    ечего что оплата по договору ООО и физика будет раньше, чем оплата физика ИПнику за товар?
    За что будет оплата, если физик еще ничего не продает, поскольку у него ничего нет?
    Очень плохая схема, прям скажем. Кстати, откуда ООО возьмет этот миллион наличными?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    15
    В ООО оплатит другое ООО за этот товар.
    У меня(ООО) есть заявка на товар, и я знаю где его купить. Вот только не задача, этот производитель не работает через банк, но кассовый чек прошибёт.
    Таким образом мое ООО не может напрямую купить этот товар у того ИП, т.к. у того нет р/счета.
    Извините, если в начале темы не понятно выразился... .

    Далее, я как физик, заключаю договор с ИП о постоплате товара, и он мне передает этот товар по товарной накладной в долг. Потом я как физик, заключаю договор с ООО на продажу этого товара, передаю в ООО товар по закупочному акту и получаю оплату на карту с р/с ООО, которую снимаю и передаю наличными этому ИП. Получаю кассовый чек об оплате.
    У ООО есть документы о закупке у физ.лица, у физика есть затраты на товар, равные цене продаже.
    К уплате НДФЛ "0" верно ли утверждение?
    И главное, никакой закон не нарушается, а?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    и получаю оплату на карту с р/с ООО, которую снимаю и передаю наличными этому ИП.
    Ага, и тут же банк блокирует счет за сомнительную операцию. Новое ООО, только открылось и уже обналичивает деньги. Никакие документы тут не помогут.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    В ООО оплатит другое ООО за этот товар.
    У меня(ООО) есть заявка на товар, и я знаю где его купить. Вот только не задача, этот производитель не работает через банк, но кассовый чек прошибёт.
    Таким образом мое ООО не может напрямую купить этот товар у того ИП, т.к. у того нет р/счета.
    Извините, если в начале темы не понятно выразился... .

    Далее, я как физик, заключаю договор с ИП о постоплате товара, и он мне передает этот товар по товарной накладной в долг. Потом я как физик, заключаю договор с ООО на продажу этого товара, передаю в ООО товар по закупочному акту и получаю оплату на карту с р/с ООО, которую снимаю и передаю наличными этому ИП. Получаю кассовый чек об оплате.
    У ООО есть документы о закупке у физ.лица, у физика есть затраты на товар, равные цене продаже.
    К уплате НДФЛ "0" верно ли утверждение?
    И главное, никакой закон не нарушается, а?
    гнилая какая-то схема.... не очень понятно на каких условиях физик передаст товар в ООО...продаст с доходом? кажется незаконную предпринимательскую деятельность физ.лица никто не отменял... да и отпуск товара в долг - смахивает на заем без процентный в натуральной форме, можно усмотреть мат.выгоду.... А учитывая, что физик при этом ген и учредитель в одном лице....

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ага, и тут же банк блокирует счет за сомнительную операцию. Новое ООО, только открылось и уже обналичивает деньги. Никакие документы тут не помогут.
    Разве ООО не имеет право перечислить денежные средства за товар физическому лицу по договору? Ну или например перечислить своему работнику денежные средства подотчет на расчеты с контрагентами?А директор от имени ООО закупит у себя как физика товар. Каким законом такая операция запрещена?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не очень понятно на каких условиях физик передаст товар в ООО...продаст с доходом?
    без дохода передаст, за сколь купил, за столь и продал.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    кажется незаконную предпринимательскую деятельность физ.лица никто не отменял...
    Пару раз операция под это не должна попасть?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    да и отпуск товара в долг - смахивает на заем без процентный в натуральной форме, можно усмотреть мат.выгоду....
    какие санкции за это положены?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А учитывая, что физик при этом ген и учредитель в одном лице....
    Будут работнички-будет по иному, но пока так.

    Связался я с этим поставщиком, спросил-почему не работаешь через р/с - ответ: много вопросов от банков, лишний геморой-дешевле вложиться в ккт, чем каждый раз что-то доказывать "идиотам" из банков, на их "идиотские" вопросы. Они этот пресловутый 115фз как хотят применяют, и зачем тогда ИП работать безналом. Вот такой получил ответ.

    Так как тогда закупить ООО товар у этого поставщика? Других таких я не знаю, кому продать его товар я знаю, почему я должен отказываться от этой коммерческой операции?

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    Разве ООО не имеет право перечислить денежные средства за товар физическому лицу по договору? Ну или например перечислить своему работнику денежные средства подотчет на расчеты с контрагентами?А директор от имени ООО закупит у себя как физика товар. Каким законом такая операция запрещена?
    Не запрещена. Но у вас речь не о 10-100 тыс.руб., а о миллионах. А это с точки зрения банка однозначно подозрительная операция.
    Вам вот даже ваш поставщик уже сказал про 115ФЗ
    Попробуйте хотя бы частями деньги перечислять.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    кажется незаконную предпринимательскую деятельность физ.лица никто не отменял...
    кстати говоря, если физик покупает и продает без дохода, то какая тут нафиг предпринимательская деятельность? Можно хоть миллион раз так сделать-если нет прибыли, где здесь предпринимательство?

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    кстати говоря, если физик покупает и продает без дохода, то какая тут нафиг предпринимательская деятельность? Можно хоть миллион раз так сделать-если нет прибыли, где здесь предпринимательство?
    Доход - это все, что получено, а не прибыль от сделки. Получено у вас 1.2 млн. будет.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Людям за 100 тыс. счета блокируют, а тут миллионы гнать собрались Мало того, что счет заблокируют, так еще и в черный список внесут, ни один банк счет не откроет.
    Вы хоть почитайте сайт и форум, как банки сейчас действуют.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    Разве ООО не имеет право перечислить денежные средства за товар физическому лицу по договору? Ну или например перечислить своему работнику денежные средства подотчет на расчеты с контрагентами?А директор от имени ООО закупит у себя как физика товар.
    это попадает под расчеты наличными между юр. лицом и ИП с лимитом 100 тыс.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Доход - это все, что получено, а не прибыль от сделки. Получено у вас 1.2 млн. будет.
    А предпринимательская деятельность по ГК РФ - извлечении, причем систематическое - прибыли.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    так еще и в черный список внесут, ни один банк счет не откроет.
    Я почитал уже про этот 115 фз - беспредел, теперь понятно, почему тот ип налом работает.
    Но вот сам черный список, что б проверить того ИП не где не нашел. А работая с ним и мое ООО автоматом в черный список влетит, не?
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это попадает под расчеты наличными между юр. лицом и ИП с лимитом 100 тыс.
    директор фирмы, получив деньги под отчет купит товар у себя же, как физика, ну или друга попросит поучаствовать, как тут уже выше заметили - "в схеме". И потом уже физик за нал купит у того ип товар... .

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    sergeevroman4ik, Вы что и кому пытаетесь доказать? Вы хотели получить совет от более опытных в этой области людей - так Вам более опытные люди говорят, что возможны проблемы. Хотя, возможно, ваше ООО никому не будет интересно, это уж как повезет, вероятность такая же, как встретить снежного человека на Невском проспекте, 50/50.
    А уж как дальше действовать, Вы принимаете решение самостоятельно, на свой страх и риск...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    15
    ZZZhanna спасибо большое всем за советы - они мне помогают понять. Я не кого не хотел обидеть и тем более чего то доказать.
    Цель моего визита-понять, как по закону приобрести за наличку товар, раз продавец не работает по безналу.
    А проблемы-судя по государевой политике и обсуждению ее на форумах-от них(проблем) сейчас вообще ни кто не застрахован, к любому могут прийти и арестовать на 2 месяца, а там потом "разбирутся"

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    А предпринимательская деятельность по ГК РФ - извлечении, причем систематическое - прибыли.
    Не совсем так.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

    По применению главы 14 Особенной части Кодекса
    Российской Федерации об административных правонарушениях
    *
    13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
    В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
    Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
    Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    15
    Хорошо, но я как директор на суде заявляю, ув. суд - вынужден был себя как физика и учредителя фирмы зарядить закупить товар у того ип за наличные, т.к. ип работает лишь за наличные и законодательного запрета на покупку нет, как и на его работу так тоже нет. Цена товара 1,2млн, мне что 12 договоров делать и дробить товар поровну? Других поставщиков с таким товаром я не знаю... .

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    вынужден был себя как физика и учредителя фирмы зарядить закупить товар у того ип за наличные, т.к. ип работает лишь за наличные и законодательного запрета на покупку нет
    есть запрет на расчет наличными между юр. лицом и ИП, сказано же выше.

    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    Других поставщиков с таким товаром я не знаю...
    на всю страну один ИП, и тот работающий полулегально?
    Не верю! ©
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    я как директор на суде заявляю
    Так вам работать или судиться?
    Да и решение суда в нашей реальности не очень то получится предугадать

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    есть запрет на расчет наличными между юр. лицом и ИП, сказано же выше.
    Я на выше ответил, вы промолчали и о пять о своем... где здесь закупка товара налом между юридическим лицами?
    У ИП товар покупает физлицо, и продает тоже физ лицо.
    Или вы хотите сказать-что директор подотчетными деньгами фирмы не может закупить товар у себя, как физического лица?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    на всю страну один ИП, и тот работающий полулегально?
    Не верю! ©
    я тожже не верю-ну пока какой контрагент есть, и с ним можно и нужно работать.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и тот работающий полулегально?
    в чем именно заключается его полулегальность? такого понятия даже в словарях вроде нет,а?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    зарядить закупить товар у того ип за наличные, т.к. ип работает лишь за наличные и законодательного запрета на покупку нет, как и на его работу так тоже нет.
    Суд это совершенно интересовать не будет ))
    где здесь закупка товара налом между юридическим лицами?
    Так у Вас сокрытие этой закупки через якобы покупку физлицом. Всё же видно сразу. Называется притворная сделка.

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    где здесь закупка товара налом между юридическим лицами?
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    директор фирмы, получив деньги под отчет купит товар
    вот здесь. Деньги под отчет выдаются на определенные цели, в данном случае сделка покупки у самого себя является фиктивной, т.к. на самом деле целью является покупка за нал у ИП.

    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    в чем именно заключается его полулегальность?
    если бизнес легальный, то не так уж страшно иметь расчетный счет и проводить через него легальные, подтвержденные документами расчеты.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вот здесь.
    значит друга попросим)

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если бизнес легальный, то не так уж страшно иметь расчетный счет и проводить через него легальные, подтвержденные документами расчеты.
    так я выше спрашивал его, почему - ответ 115 фз.
    Или вы не в курсе, что банки имеют право просто так, когда идет большой(?), (а у каждого банка это понятие свое, у кого-то и за 100,0 не проводят) вывод себе на личный счет дохода от предпринимательской деятельности, ограничивать счета? Какой же идиот, после этого работать будет через банк.
    Тем более как я понял, он рукоделием своим производит вещи и они раритетом в неком смысле, закупки у него кот наплакал-все бесплатно.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и проводить через него легальные, подтвержденные документами расчеты.
    снятие своих денег, после уплаты всех налогов себе под подушку-какие тут можно документы предоставить?
    Последний раз редактировалось sergeevroman4ik; 20.01.2018 в 17:13.

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    Или вы не в курсе, что банки имеют право просто так
    т.е. постороннего ИП Вам жалко, а себя, при организации этой схемы, нет жалко? Вы понимаете, что эти деньги так же могут тормознуть, только это будут ВАШИ деньги?
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    значит друга попросим)
    не забудьте другу декларацию составить, и чтобы ваш друг под незаконную предпринимательскую деятельность не попал.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    ответ 115 фз.
    Вот по этому 115-ФЗ Вы неприятностей от банка и поимеете.

    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    Какой же идиот, после этого работать будет через банк.
    Ну вот ваш ИП точно идиот, потому что он теряет покупателей таким образом.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. постороннего ИП Вам жалко, а себя, при организации этой схемы, нет жалко? Вы понимаете, что эти деньги так же могут тормознуть, только это будут ВАШИ деньги?
    сейчас уже все понимаю, почему про суд и заговорил-готовиться нужно ко всему.
    Ну тормознут и дальше что? Останутся на счету ООО. А риск в чем?Сам счет заблокировать не могут-нет таких полномочий, пока я не буду у них числиться террористом.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не забудьте другу декларацию составить, и чтобы ваш друг под незаконную предпринимательскую деятельность не попал.
    вот спасибо напомнили вопрос - я 2 ндфл на него подаю до 21.03.2019г., или он сам 3 ндфл подает до 30.04.2019?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот ваш ИП точно идиот, потому что он теряет покупателей таким образом.
    мне это достоверно не известно, какие покупатели у него и скотлко он их теряет, но живет он вроде припеваючи. И покупатели у него судя по товару-сплошь физики, это я просто тему просек и хочу заработать, т.к. прибыль 500% получается)

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    Сам счет заблокировать не могут-нет таких полномочий,
    Могут, еще как могут.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    или он сам 3 ндфл подает до 30.04.2019?
    он сам.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк Аватар для Balena
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Поставщик на УСН, НДС заплатите со всей суммы продажи (сумма/118*18), за снятие наличных банк заломит сумму мама не горюй, плюс к этому возможные штрафы за нарушение работы с наличными (в этой части ИП приравнивают к юр. лицам), риск блокировки счета и внесения в "черный список" Вас как руководителя.
    Думайте сам, решайте сами...

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Balena Посмотреть сообщение
    Поставщик на УСН
    он хочет оформить закупку от физ лица, но НДС от этого не появится.

    Цитата Сообщение от sergeevroman4ik Посмотреть сообщение
    прибыль 500%
    в этом случае НДСом можно пожертвовать
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    15
    Хорошо, уговорили, нужно подумать еще, а стоит ли данная покупка выделки)

    В связи с начатой темой, прошу принять к рассмотрению еще несколько вопросов новичка:

    Я правильно понимаю, что у нас налоговая нагрузка на торгующее ООО на ОСН в среднем мин.50% от прибыли?Или 50% от дохода?

    Вот что я посчитал, как пример:
    Возьмем выручку моего ООО за один квартал, т.е. 1 налоговый период равной 1 118 000 (ндс170 000)
    Закупка товара 50% от цены продажи, в т.ч. ндс - 559 000 (ндс грубо 85000)
    НДС к уплате - 85 000
    Получилась грязная прибыль от торговой операции 474 000 руб.
    За три месяца я должен начислить себе зарплату, возьмем сумму в 20 000 руб., чтоб сильно не привлекать фиск.органы и учитывая малый доход.
    Итого 60 000 руб.
    НДФЛ13% = 7800
    (на руки минус из дохода 474 000 - 52 200)
    Соцвзносы равные 30,2% = 18120
    Подводим промежуточный итог:
    Доход - 559 000
    НДС - 85 000
    Взносы и НДФЛ 25920
    Осталось на счету 395 880 руб. (полученную заплату 52 200 поставим позже в актив)

    Не продолжая дальше расчета, уже сразу видно, что при данном налогообложении у ООО уже не остается денег на осущесвствление новой закупки, чтоб прожить следующий квартал и платить зарплату так же?
    Вывод, рентабельность в 50% бизнеса в РФ убыточна, нужно чтоб было мин.100%, так?

    Ну отбросим будущее и продолжим выяснять процент налогообложения в РФ.

    Эти все деньги учредитель хочет поставить себе в доход и получить дивиденды.

    Квартал кончился, задним числом пишем решение о распределении прибыли, а прибыль у нас сколько в данном примере:
    Я думаю, что 395 880?
    Значит умножаем ее на 20% получается налог на прибыль 79176
    Остается - 316 704
    Ну и НДФЛ13%(41171) на руки получаем 275 533

    275 533/559 000 получилось, что от полученного фирмой дохода, государство оставляет тебе 49%
    А если прибавить 52 200 то конечно получиться больше оставляет, но представим на минуточку, что директор и учр. разные люди, и 52 200 это зарплата по минимум наемного человека.
    Во, бухгалтера. Бухгалтер нужен, а всвете нынешних реалий(ндс электронно и т.п.) без него до первой проверки.... . Так что будем считать, что это зарплата бухгалтера на удаленке или приходящего. Как бы обязательная статья расходов, причем официальная.

    Вопрос: огромное ли у нас налогооблажение? На мой взгляд очень огромное... . В иных случаях просто не подъемное, особенно для начинающих ООО.

    Может быть в странах развитого капитализма оно еще неподъемнее, но если бы это было так, все бы жили тогда у нас, не правдали? А у них реално видно работу чиновников и эффект от уплаты налогов, а у нас мы что ежедневно видим? олигархов и чиновников коррупционеров. А еще видем разруху в городах и селах, скуднейший бюджет поселений, с ежегодным латание в нем дыр как бог даст...

    И это я не считаю другие, т.н. накладные и операционные расходы, которые понятно дело, считать нет смысла, т.к. выпадают из дохода, ну и прибыльный налог при этом уменьшают.И не чего хорошего они в общем то не сулят и лучше, чтоб их в деятельности вообще не было.

    Может быть где-то я ошибся, или забыл какой налог/доход посчитать?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •