×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Борьба с Арендодателем. Кто прав.

    Боремся с Арендодателем на тему выставления актов. У нас аренда помещения, почтовое обслуживание (аренда почтовой ячейки) и тех.обслуживание (услуги телефонной связи).
    По аренде помещения и почтовой ячейки Арендодатель выставлял акты ежемесячно, но за декабрь решил себя не утруждать , направив нижеследующее письмо.
    А по телефонии (переменная часть арендной платы) не выставил ни одного за весь год и не собирается, мотивировав тем же письмом и объясняя,что основанием к взятию в расходы,являются выставленные им и оплаченные нами счета (!). Вот это письмо:

    Для документального подтверждения расходов в виде арендной платы, указывает Минфин РФ, необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.
    При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется (письмо от 13.10.2011 г. № 03-03-06/4/118).
    В случае возмещения арендатором коммунальных расходов расходы по оплате коммунальных услуг несет сам арендатор.
    Однако он не заключает договоры напрямую с поставщиками услуг, а возмещает коммунальные расходы арендодателю.
    В качестве документального подтверждения расходов арендатора можно использовать следующие документы:
    – счета на компенсацию сумм коммунальных платежей, выставленные арендодателем;
    – копии счетов за оказанные услуги, выставленных арендодателю специализированными организациями;
    – договор аренды, в котором содержится условие о компенсации арендатором расходов по оплате арендодателем коммунальных услуг.
    Так как арендодатель не оказывает арендатору никакие услуги, то составлять акты оказанных услуг для подтверждения расходов не требуется.


    Кто прав? Я могу согласиться,что акты по аренде могут выставить раз в год. НО коммуналка и телефония...что же на основании просто их счетов ставить в расход и получается не помесячно,а как Бог на душу положит? Аренду-то можно списывать на основании договора и то налоговой акты подавай! А как коммуналку и телефонию? Они вот счет соизволили выставить лишь в ноябре,а весь год нечего даже было в расходах учесть... Кто прав?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    А в договоре аренды что написано ?

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Арендодатель прав

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я могу согласиться,что акты по аренде могут выставить раз в год.
    Актов по аренде бывает два - один при передаче имущества в аренду, а второй при возврате имущества арендодателю. Если какая-то налоговая требует ежемесячные акты, то это незаконно и надо ставить их на место
    Коммунальные услуги они вам не оказывают и тем более не оказывают услуги связи (на это вообще лицензия нужна).

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Арендодатель прав
    В смысле прав?
    Т.е. коммуналку и телефонию я смогу поставить в расход только когда он выставит нам счет и налоговой в оправдание расходов,счета и договор? А как год закрыть, если с ноября я и суммы-то коммуналки не знаю - счетов нет.

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. коммуналку и телефонию я смогу поставить в расход только когда он выставит нам счет и налоговой в оправдание расходов,счета и договор?
    Нет, для налоговой это не пройдет, но это не значит, что арендодатель не прав.
    Услуги связи от своего имени они вообще не имею право вам передавать.
    Про эти доп.расходы что у вас в договоре написано?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •