×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126

    Затраты больше прибыли - последствия.

    Добрый день. Хотим сдать площадь в аренду, будет ОСНО, договор на арендную плату без расчета себестоимости, просто так договорились. Посчитала затраты, получается, что они больше, чем арендная плата. НДС будет к уплате, но прибыль, в лучшем случае 2 рубля, а то и убыток постоянный. Вопрос такой, сможет ли налоговая, при проверке, пересчитать арендную плату в сторону увеличения, посчитав затраты и доначислить налог? Возможно ли в расчете себестоимости учесть не все затраты, например включив (пропорционально) в расчет ЗП директора и бухгалтера и не включив взносы с ЗП, "забыть" включить в расчет отопление, что бы платить хоть не много налога? Или все бесполезно и надо менять УП, что бы пропорции по затратам по другому считать? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Таня-Я, то что вы меньше затраты покажите налоговая только спасибо скажет, только вопрос на засыпку откуда вы возьмете деньги на покрытие постоянных убытков?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Это не основной вид деятельности и выручка копеечная. Читаю, если безвозмездно сдавать в аренду, то налоги надо платить от рыночной стоимости, по этому возник вопрос, если мы сдаем в аренду по стоимости ниже рыночной и затраты на обслуживание этого помещения больше, чем выручка от аренды, налоговая не скажет, что мы должны были брать арендную плату больше и не доначислит налог? Какие последствия могут быть, если плановая и фактическая себестоимость по данному виду деятельности, будет больше выручки? Если не сдавать в аренду, то помещение стоит, оно так же амортизируется, охраняется, отапливается и т.д. затраты в любом случае. У нас есть несколько видов деятельности на 2х системах налогообложения, по этому в УП прописан способ деления затрат (от площади здания) и под эти копейки не хочется ее менять, т.к. будут большие налоги по другому виду деятельности.
    Последний раз редактировалось Таня-Я; 19.01.2018 в 16:31.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Таня-Я, так у вас в целом по организации не будет убытка? Тогда и смысла нет "прятать" расходы

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Таня-Я, так у вас в целом по организации не будет убытка? Тогда и смысла нет "прятать" расходы
    Кто его знает, прибыль будет, или убыток в 2018 году. У меня ЕВНД, почти все затраты идут под эту деятельность и под помещения в 2017 году тоже, сейчас сдадим помещение и получится нужно будет показывать затраты под прибыль, так вон они выше самой прибыли, по декларации на прибыль в 2018 году будет убыток. Я его конечно показывать не хочу, планирую, пока есть возможность, грамотно составить список затрат по аренде, что бы не выйти за выручку по аренде. Посчитала, если не включать взносы по ЗП директора и бухгалтера, земельный налог, то прибыль будет по году примерно 6000. Вопрос в том, что при проверке, не спросит ли налоговая, почему я не включила эти затраты ( ту же ЗП я включаю), и не скажет ли мне, что аренда в месяц должна была быть, не 10000, а 20000 ( потому что рыночная цена 20000) и получится, что прибыль по году не 6000, а 126000 и налог соответственно должен быть другой. Я наверное больше паникую, но хочется сделать красиво, пока год только начался, я еще не подписала калькуляцию и не закрыла январь.

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    не спросит ли налоговая, почему я не включила эти затраты
    Вот это маловероятно. Обычно спрашивают, почему включили
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    и не скажет ли мне, что аренда в месяц должна была быть, не 10000, а 20000
    Сказать они могут, что угодно, а вот обосновать такое утверждение вряд ли

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •