×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474

    Фиксированные взносы ликвидированного ИП ( всплыли "долги")

    Здравствуйте!
    ИП ликвидирован в 2014 году. Всё было уплачено, никаких проблем не было. Сейчас в Личный кабинет физ. лица ифнс приходит требование по фиксированным взносам за пару лет
    ИП по прошествии 3 лет догадался все документы сжечь за ненадобностью.
    ИП- это мой пожилой родственник- его кондратий хватит от таких сюрпризов.( он пока не в курсе)
    Скажите пожалуйста что можно предпринять в таком случае. Мне пока на ум приходит только обращение в ПФР о розыске платежей. А потом уж как-то стыковать это с налоговой. Но самих платежек нет( сожгли). Кто сталкивался, можно ли обратиться в Сбербанк и запросить архив по закрытому р/сч??
    И вообще что делать? хелп
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    уточните -
    1. в ЕГРИП была внесена запись о прекращении деятельности ИП в 2014 году?
    2. за какие годы налоговая предъявляет требования?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    да, конечно. ИП ликвидирован с записью в ЕГРИП о прекращении деятельности.
    Требование пришло без указания налоговых периодов, просто указано что по страховым взносам в фиксированном р-ре ПФР и ОМС до 01.01.2017г. и сумма задолженности. Общая сумма всего этого безобразия около 50 тыщ. Вот не знаю куда бечь.
    Срока исковой давности как я поняла не существует. Значит нужно искать возможность подтвердить уплату этих платежей.
    Странно то, что в ПФР числили эти долги до 2017года и теперь благополучно передали в ФНС. А у них разговор короткий- приставам отправят и вся недолга.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Вероятно - это "кривая" передача данных из ПФР.
    Если из требования невозможно определить период возникновения задолженности, то суды такие требования признают недействительными.
    А срок уплаты в требовании указан?

  5. #5
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Вербочка, в пенсионный фонд идите. Постарайтесь найти платёжки и декларации. Как найдёте - на сверку.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    А срок уплаты в требовании указан?
    срок уплаты указан. А вот за какой год не указано. Но явно до 2014года, т.к. ИП прекратил деятельность ...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    Цитата Сообщение от Белочка Тилли Посмотреть сообщение
    Вербочка, в пенсионный фонд идите. Постарайтесь найти платёжки и декларации. Как найдёте - на сверку.
    Нет уже ни деклараций, ни платежек(((

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    взыскание задолженности по налогам производится налоговым органом в судебном порядке.
    Это значит, они должны подать иск в суд.
    А в суд за срок более 3 лет, я уверена - они не подадут.
    Если есть желание - можно обратиться в суд первыми и оспорить требование. (Но это специальная процедура - через апелляционное обжалование в Управление ФНС)
    Если будет необходимость - готова вам помочь

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    бух1017, спасибо. Если решимся- обращусь к Вам в личку.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    А в суд за срок более 3 лет, я уверена - они не подадут.
    Извините, так и не поняла как связано с тремя годами.
    Я правильно понимаю что срока исковой давности по страховым взносам нет? и взыскать могут в любой момент?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Общий срок исковой давности - 3 года.
    Исключений по взысканию страховых взносов - нет.
    Другое дело, что недоимка, которая возникла более трех лет назад - не списывается с карточки налоговой автоматически. Она продолжает там "висеть" до тех пор, пока в судебном порядке она не будет признана безнадежной к взысканию. Или до тех пор, пока не будет списана на основании изменений законодательства (как сейчас по "налоговой амнистии").
    И если вам понадобится справка об отсутствии задолженности, но в карточке есть долг 10 летней давности - в справке будет указана задолженность, хотя ее и невозможно взыскать.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    бух1017, спасибо за разъяснения.
    Если ИП прекратил деятельность с записью 29.12.2014. Значит уже взыскать ФНС не сможет? В базе по исполнительным производствам инфы нет)))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Да, в судебном порядке взыскать не сможет.
    Но рассылка таких требований идет в предположении, что некоторые (многие) - заплатят добровольно.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    бух1017, Вы меня подуспокоили. Надеюсь так и будет))
    с ума сойти можно

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    А в суд за срок более 3 лет, я уверена - они не подадут.
    Подавали. Но проигрывали. Поэтому ФНС велела нижестоящим инспекциям перестать валять дурака и прекратить бессмысленные судебные взыскания

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от Вербочка Посмотреть сообщение
    бух1017, Вы меня подуспокоили. Надеюсь так и будет))
    с ума сойти можно
    Я ранее уже здесь писала, о том что с сына (ИП закрыл еще в 2010 кажется году) налоговая пыталась переданный ПФР долг на 01.01.2017 г. взыскать. ФНС в марте 2017 обратилась в суд и благополучно выиграла его,но только в части пени. Сегодня приставы эту сумму пени списали у сына со счета. Все лето боролись и квитанции приносили ,и справки об отсутствии задолженности для ипотеки от июля 2015 г.( брал сын ипотеку в ВТБ, там до копеечки все проверяли)ничего не помогло. Вот теперь наверное еще и сумма дога ,на которую пени набежало объявится.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Ставка,
    Странное какое-то у вас решение
    а в апелляцию - кассацию - подавали (по пеням)?
    Вообще-то по общему правилу - нет основного долга - нет и пеней.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    На апеляцию, кассацию уже ни времени ни сил,ни здоровья не осталось. Мы случайно узнали о том, что было решение суда. Так как в ЛК физлица и на почтовом отделении никаких писем не было. Все уже проверено на сто раз.В ПФР объяснили, что когда делали выгрузку в ФНС то перезапустили программу и вылезли эти злосчастные пени. Поэтому когда перед выдачей ипотеки, сына проверял банк на предмет возможных долгов, ни задолженности по взносам, ни пени в 2015 году еще не выходило.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    К сожалению, суды считают, что если ответчик (по заявлению налогового органа) не доводит до суда свои возражения, то по умолчанию считается, что он согласен с заявленными требованиями.
    В вашем случае - вероятно рядом с вами не было юриста.
    Иначе можно было оспорить взыскание пени в следующих инстанциях, в том числе по причине неуведомления вас о судебном заседании в первой инстанции.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Мы в это время проводили очень отв. сложную аудиторскую проверку перед выездной.И конечно я лично не могла всю эту ситуацию двигать.Но когда я узнала от сына, то естеств. побежала в ПФР за актом сверки. А там такие суммы огромные вылезли, что юрист посоветовал отпустить на время ситуацию и ждать когда ПФР наведет в сальдо порядок.Но я конечно тупо ждать никого и ничего не стала. А написала жалобу в ПФР,ФНС, в суд и в ФССП. Приставы дали справку что тоже все производства давно уже закрыты. Но в суде налоговая выиграла новое дело. И опять оно попало к приставам.В итоге пока сняли только пени. Но по опыту знаю, что они и всю сумму мнимого долга захотят снять. Сейчас налоговая ни на что пока не претендует. Одно поняла, что если ты когда то стал ИП то это на всю жизнь будут тянуться какие то долги. И срок исковой давности здесь не работает.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    На апеляцию, кассацию уже ни времени ни сил,ни здоровья не осталось.
    Вот совершенно зря. Поскольку первая инстанция очень часто принимает странные и безграмотные решения. Тем более, что речь не об арбитражных судах, а о СОЮ.
    Я так понимаю, что суда никакого не было. Был судебный приказ.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Добрый день,Надежда! На руках есть определение мирового судьи в котором мировой судья определил: Заявление МИФНС о замене стороны в судебном приказе от 19.06.2015 по заявлению ПФР на МИФНС, о взыскании пени за период с 2011-2012 г.г удовлетворить.На определение может быть подана жалоба в течение 15 дней через мирового судью судебного участка. Жалобу подала, но был пропущен срок на один день и ее не удовлетворили.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Жалобу подала, но был пропущен срок на один день и ее не удовлетворили.
    Надо было в суд все-таки подавать. Что ж Вы так? Просто взяли и подарили государству деньги. Особенно обидно потому, что сейчас эти долги вообще по амнистии спишут

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    Над.К. спасибо большое за информацию...
    Но вот что прочитала в сети "ослабления коснутся и индивидуальных предпринимателей. Они также освобождаются от уплаты налогов, накопленных до 2015 года (за исключением НДПИ, акцизов и «таможенных» налогов), а также недоимок по страховым взносам во внебюджетные фонды по состоянию на 1 января 2017 года.

    Т.е. как раз страховые взносы на 01.01.2017г. криво переданные из ПФР останутся "висеть".. а хуже того если начнут взыскивать.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вербочка, я вообще-то писала про амнистию Ставке, а у неё там фигурируют долги до 1 января 2015 года. Про то, кому и какую амнистию дают, я в курсе.
    У Вас тоже долги до 1 января 2015 года, сами же про 2014 год писали в первом посте. А дата передачи данных от ПФР в ФНС не является датой возникновения задолженности.
    И мой вам совет - никогда не берите профессиональные новости из непрофессиональных источников. В приведенной Вами цитате написана неправда
    Правда есть тут http://www.klerk.ru/buh/news/471003/

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    Над.К спасибо за разъяснения)

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Надежда,добрый день! Спасибо Вам за ответ. К сожалению только сегодня его прочитала. Так и продолжают списывать пени и взносы за период 2011 ,2012 годы. 2017.2018 боремся за то чтобы признал ПФР уплаченные в 2015 году(взыскивали приставы) взносы за 2011 и 2012 г.г.. Пока безрезультатно. Ищем юриста для суда.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2021
    Сообщений
    1
    Надежда, добрый день! А вы сможете мне помочь в решении вопроса о начислении пений по страховым взносам, ИП закрыто давно

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Cate499, чем же я могу помочь? Вы хоть ситуацию опишите

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •