×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    2

    Как правильно отразить взаимоотношения кредитор-поручитель?

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста как правильно сделать.
    На организацию пришел исполнительный лист по делу о взыскании задолженности по договору беспроцентного займа в пользу физического лица (кредитор).
    Организация, в данном деле, выступает как поручитель заемщика перед кредитором.
    Вопрос в том какой проводкой правильно было бы начислить эту задолженность?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщений
    41
    Добрый день,
    Выдача самого поручительства по договору отражаете на забалансовом счете 009
    Должник не исполнил свои обязательства и ваша организация признает их и оплачивает, то отражаете проводкой:
    Д76 субсчет расчеты с кредитором по договору займа К 51 -погашение обязательства
    Списание со счете 009 самого поручения
    Вы теперь имеете право получить с должника уплаченную сумму и отражаете на счетах Д76 субсчет расчеты с должником К76 субсчет расчеты с кредитором
    Далеко пойду...не держите

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    2
    Спасибо.
    Я так и делаю, Дт76.02-Кт51 оплата.
    Это все отражаю на забалансе 009. Но только наверно я не права, что на 009 отражаю сейчас сумму, которую мы оплатили. А наверное надо было показать всю задолженность? Или опять путаю?
    А теперь если сделаю Дт76.09-Кт76.02, это правильно? Вот только задумалась, кого отразить по субсчету 76.09, заемщика, у которого мы выступаем поручителем? Но в таком случае у меня по Дт76.09 повиснет значительная сумма. И как потом с ней быть?
    Простите мою серость, но просто, я совсем недавно в это дело влезла и еще ни во всем разобралась.
    Последний раз редактировалось dychka; 19.01.2018 в 15:57.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от dychka Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Я так и делаю, Дт76.02-Кт51 оплата.
    Это все отражаю на забалансе 009. Но только наверно я не права, что на 009 отражаю сейчас сумму, которую мы оплатили. А наверное надо было показать всю задолженность? Или опять путаю?
    А теперь если сделаю Дт76.09-Кт76.02, это правильно? Вот только задумалась, кого отразить по субсчету 76.09, заемщика, у которого мы выступаем поручителем? Но в таком случае у меня по Дт76.09 повиснет значительная сумма. И как потом с ней быть?
    Простите мою серость, но просто, я совсем недавно в это дело влезла и еще ни во всем разобралась.
    1. Вы должны списать в сумме исполненного поручителем (вами) обязательства со счета 009
    2. Так как ваша организация погасила обязательства должника по требованию кредитора, то у вас уже возникает дебиторская задолженность и вы имеете полное право требовать с должника уплаченную сумму и по дебету счета 76 субсчет ДОЛЖНИК отражаете сумму обязательств.
    По проводкам
    К009
    Д76 (кредитор) К51- ту сумму которую вы оплатили
    Д76 (должник)К76(кредитор) - в размере уплаченной суммы возникла ДЗ
    Если все правильно делаете не должны суммы зависнуть
    Далеко пойду...не держите

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •