×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Сосулька
    Гость

    Переплата пособия до 1,5 лет

    Добрый день! Подскажите, что делать... Ситуация следующая: пособие до 1,5 лет назначила и рассчитала со дня рождения ребёнека, а не со дня окончания отпуск по БиР. Полгода производила выплаты. Подавала за полугодие на возмещение в ФСС. Все документы предоставляла в ФСС. И приказы на отпуска, и больничный по БиР, и расчет пособия, и помесячный реестр начислений и выплат. ФСС никаких нарушений не обнаружил и произвел возмещение. А теперь я сама с изумлением узнала, что пособие по БиР и пособие на ребенка по срокам не должны пересекаться. Налицо переплата. Никакой счетной ошибки, ясное дело, тут нет. Возмещение из ФСС произведено. Как же мне теперь быть? Как выйти из такого положения с наименьшими потерями?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Никак.
    Вам жалко простить мамочке эту переплату?
    Тем более ФСС вам все возместила.
    По хорошему надо попросить мамочку вернуть эти ден. средства вам, а вы в свою очередь должны вернуть в фсс. Плюс скорей всего отчеты уточнять придется. Так что с наименьшими потерями не получиться.

  3. #3
    Сосулька
    Гость
    Мне то ничего не жалко для мамочки. Вот только переплата , эта уже является не пособием, а каким то другим доходом... Про "без потерь" поняла.
    А вот мне ещё интересно, сам ФСС какую-то ответственность несёт, за то, что при наличии всех документов для контроля за правильностью начисления пособий, проворонил такой косяк и возместил расходы?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Сосулька Посмотреть сообщение
    Как же мне теперь быть? Как выйти из такого положения с наименьшими потерями?
    если отпуск по уходу еще не закончился, думаю, можно зачесть эти выплаты в счет следующих месяцев.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сосулька Посмотреть сообщение
    Мне то ничего не жалко для мамочки. Вот только переплата , эта уже является не пособием, а каким то другим доходом... Про "без потерь" поняла.
    А вот мне ещё интересно, сам ФСС какую-то ответственность несёт, за то, что при наличии всех документов для контроля за правильностью начисления пособий, проворонил такой косяк и возместил расходы?
    ФСС нет, а вы при камералке да. Скорее всего суммы у вас не вышли особо за минималку, а иначе все с лупой смотрели.
    ZZZhanna, дала вам уже совет как все правильно разрулить, а иначе будете почти будете 3-3.5 года дрожать. Проверка - штраф, доначисление налогов на хвостик, пересдача деклараций. Я бы на всякий случай запаслась приказом, о начале и окончании выплат по отпуску раньше в связи с нестабильным финансовым положением предприятия, а чтобы сейчас не волновать мамочку - просто рассчитала всю оплату за отпуск по уходу до 1,5, вычла уже выплаченное, а остальное разделила на остаток выплат и выплачивала до конца.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •