×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для Laletta
    Регистрация
    18.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    Как передать имущество одного супруга-ИП другому супругу-ИП?

    Добрый день!

    Буду признательна, если подскажете, как правильно поступить в следующей ситуации.

    Недавно прекратила деятельность в качестве ИП, на "балансе" которого числилось имущество (оборудование). Это имущество является личной собственностью (куплено до регистрации ИП и брака) и сдавалось в аренду в моей предпринимательской деятельности. У меня есть супруг, также ИП, занятый в той же сфере, что и я ранее. Необходимо передать ему это имущество для аналогичных целей (использование в его предпринимательской деятельности, в т.ч. сдача в аренду). Иными словами, "поставить на баланс ИП", хотя, знаю, звучит некорректно, но чтобы была понятна суть.

    В связи с этим вопрос: как правильно это сделать с юридической точки зрения? Имущество, повторюсь, мое личное, т.к. приобретено до брака. Нужно ли мне оформить какую-нибудь дарственную (хотя бы простую рукописную с поименованием имущества, накладные у меня сохранились)? Или достаточно устной договоренности о передаче имущества в дар супругу (и он может его использовать в т.ч. в своей деятельности как ИП)? Насколько я понимаю, дарение в данном конкретном случае допустимо и не чревато доначислением каких-либо налогов, верно ли?

    Заранее благодарю за внимание к моему вопросу!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    С юридической точки зрения все имущество ИП есть имущество физлица, т.е. юридически имущество гражданина Кузякина = имуществу ИП Кузякина.
    Теперь ваш случай - если вы продадите имущество ИП мужа, то фактически вы продаете имущество своей семье(так как то, что куплено в браке, куплено на семью). Поэтому ИП муж, а точнее по нашему законодательству гражданин муж, может в своей деятельности=деятельности ИП использовать имущество жены, купленное до брака, пока состоит с ней в законном браке, безвозмездно, т.е. даром без всяких бумаг, при любой проверке муж предъявляет свидетельство о браке и ваше свидетельство о собственности(машины, здания, земля), все остальные мелочи никого не заинтересуют.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •