×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Правильное оформление ремонта ОС от подрядчика?

    Здравствуйте Коллеги. Являюсь подрядчиком. Подскажите пожалуйста, какие документы вы требуете от подрядчика при сложном ремонте ОС с заменой у этих ОС неисправных частей, модулей, механизмов поставляемых так же подрядчиком?

    Не совсем понимаю как на ОСНО происходит хозяйственная деятельность внутри предприятия, записываются расходы по поставке подрядчиком запасных частей и их дальнейшем приемом в работу и т.д. А так же учет расходов по доставке этих запасных частей и их отражении в бухучете.

    Благодарю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Мне кажется, обычного акта достаточно. Его наполнение зависит от вас и вашего заказчика. Если не дорогой ремонт, в моем понимании даже не обязательно указывать что конкретно заменялось. Если дорогое оборудование менялось, то наверное лучше указать.

  3. #3
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Коллеги. Являюсь подрядчиком. Подскажите пожалуйста, какие документы вы требуете от подрядчика при сложном ремонте ОС с заменой у этих ОС неисправных частей, модулей, механизмов поставляемых так же подрядчиком?

    Не совсем понимаю как на ОСНО происходит хозяйственная деятельность внутри предприятия, записываются расходы по поставке подрядчиком запасных частей и их дальнейшем приемом в работу и т.д. А так же учет расходов по доставке этих запасных частей и их отражении в бухучете.

    Благодарю.
    Давайте разделим вопросы.
    Вы-подрядчик. Я-заказчик.
    Вас интересует как я у себя буду проводить ремонт сложным механизмов и т.п.?
    Все зависит от того, что Вы дадите.
    В идеале: договор; Акт выполненных работ с подробным указанием что было сделано, заменено, что нового поставили; смета или расчет (если в Акте не расписано); счет; сч-ф (если есть НДС). Это идеальный вариант.
    А не "в идеале": договор, счет, сч-ф, Акт выполненных работ.

    Тут главная идея, чтобы были указаны выполненные работы и замененные детали (нужно же проверить что Вы там назаменяли). Можно Акт на работы и товарную накладную на детали (которые Вы поставили). Я потом детали отдельно оприходую по этой накладной и спишу.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  4. #4
    dmitrijj-simanvskijj,
    Благодарю Вас.
    А как отразить для заказчика в данном случае "в идеале" затраты на транспортные расходы(выезд на объект и поставку материала/запасных частей) ?
    И в случае с ситуацией акт+товарная накладная - нужно ли в Акте указывать так же все переданные по накладной материалы и запасные части с прочерками в граве цены?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    И в случае с ситуацией акт+товарная накладная - нужно ли в Акте указывать так же все переданные по накладной материалы и запасные части с прочерками в граве цены?
    Вы очень сильно хотите усложнить себе жизнь? Зачем?...

  6. #6
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    [b]
    А как отразить для заказчика в данном случае "в идеале" затраты на транспортные расходы(выезд на объект и поставку материала/запасных частей) ?

    Строкой в Акте или смете. Например:
    1) замена узла ГРМ (просто для примера) 1 000-00
    2) выезд к заказчику 500-00
    3) доставка материалов и запасных частей 200-00
    4) материалы и запасные части (можно расписать какие) 600-00

    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    [b]
    И в случае с ситуацией акт+товарная накладная - нужно ли в Акте указывать так же все переданные по накладной материалы и запасные части с прочерками в граве цены?
    Тут идея в том, что все работы указываются в Акте с ценами, а все используемые материалы указываются в накладной с ценами.
    В чем разница? В том, что если все указать в Акте, то Заказчик сразу все спишет одной проводкой. А если разбить на Акт и накладную, то Заказчику придется делать три проводки: сначала списать услуги, потом оприходовать запчасти и потом их списать.
    Как лучше? Решать Вам. Я видел и тот, и тот вариант. Я бы сделал просто Акт. Чтобы и себе работу облегчить, и бухгалтерии Заказчика.
    Последний раз редактировалось dmitrijj-simanvskijj; 18.01.2018 в 09:18.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  7. #7
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Тут идея в том, что все работы указываются в Акте с ценами, а все используемые материалы указываются в накладной с ценами.
    В чем разница? В том, что если все указать в Акте, то Заказчик сразу все спишет одной проводкой. А если разбить на Акт и накладную, то Заказчику придется делать три проводки: сначала списать услуги, потом оприходовать запчасти и потом их списать.
    К
    Я почему про прочерки написал. Если у заказчика несколько объектов ОС, то я подумал, что благодаря указанию материала в Акте с прочерками в графе цены и передачи их как ТМЦ, бухгалтерия заказчика видит, что именно эти материалы ушли именно на этот объект ОС, а не на другой. - это только в случае если акт+товарная накладная используется.

    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Строкой в Акте или смете. Например:
    1) замена узла ГРМ (просто для примера) 1 000-00
    2) выезд к заказчику 500-00
    3) доставка материалов и запасных частей 200-00
    4) материалы и запасные части (можно расписать какие) 600-00
    Благодарю.

    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Вы очень сильно хотите усложнить себе жизнь? Зачем?...
    Бывает например ситуация , когда запасные части поставляются на объект заказчика до того как начинаются ремонтные работы. Эти запасные части нужно как то задокументировать, что бы в случае порчи/пропажи с/на территории заказчика ответственность была на стороне заказчика. В голову приходит только передача по накладной как ТМЦ.

  8. #8
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    К
    Я почему про прочерки написал. Если у заказчика несколько объектов ОС, то я подумал, что благодаря указанию материала в Акте с прочерками в графе цены и передачи их как ТМЦ, бухгалтерия заказчика видит, что именно эти материалы ушли именно на этот объект ОС, а не на другой. - это только в случае если акт+товарная накладная используется.
    ИМХО. Я бы в Акте ничего без цен не указывал. Дабы не путать бухгалтеров.
    А вот про указание объекта и "связывание" Акта и накладной идея очень хорошая. Может в Акте написать в качестве пояснения: также были переданы материалы по накладной №ХХ от хх.хх.20..?

    Опять же, у Вас в бухгалтерии учет по объектам ведется? Может быть включить в накладную реквизит: объект строительства, и указывать как в договоре. Вы же в договоре объекты строительства расписываете?
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    Бывает например ситуация , когда запасные части поставляются на объект заказчика до того как начинаются ремонтные работы. Эти запасные части нужно как то задокументировать, что бы в случае порчи/пропажи с/на территории заказчика ответственность была на стороне заказчика. В голову приходит только передача по накладной как ТМЦ.
    Так передайте им по акту эти материалы (с ценами). В 2-х экземплярах. Пусть они подпишут на случай потери/кражи/затопления и т.п. А потом (когда все установите) этот акт сожгите)))))))))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •