×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Прошу подсказать опытных людей!

    Добрый день!Я ИП применяю ЕНВД +УСН 6%(сдаю нулевки).Розничный магазин с одеждой и обувью.Арендую более 15 ти лет помещение под магазин,оно собой представляет квартиру в 5 этажном доме,не переведенное в нежилое.В договоре аренды с арендодателем, я настоял что бы помещение называлось нежилым и целевое его назначение под магазин с торговым залом и подсобными помещениями.Но по документам это жилая квартира с прописанными людьми.
    Вопрос.
    1.Законно ли я применяю ЕНВД?
    2.Если вдруг я незаконно применяю ЕНВД, то чем мне это грозит?Вмененный доход 1 100 000 руб.По факту выручка 7 млн.Но выручку нигде не учитываю, книг ни каких не веду.
    3.Я бы этот вопрос не поднимал, но с 1 июля 2018 будет установлена онлайн касса. и выручка будет видна налоговой.
    4.Если вдруг ЕНВД не законно, то законно ли УСН 6%, если помещение жилое?И не прилетят ли мне космические штрафы от общего оборота(у нас очень маленькая наценка и чистый доход получается копеечный)?
    5.Или не заморачиваться, а работать как работаю, т.е. до 2021года на ЕНВД а после того как ЕНВД отменят, налоги работать на УСН 6%?

    Всем спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Добрый день!Понимаю, что все заняты отчетностью,но может быть, кто то найдет минутку подсказать? На форуме "бухонлайн" консультант ответил что применять ЕНВД в моем случае законно, но по пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ(я применяю пп. 6 вместо пп 7.) так ли это?
    Спасибо!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!Понимаю, что все заняты отчетностью,но может быть, кто то найдет минутку подсказать? На форуме "бухонлайн" консультант ответил что применять ЕНВД в моем случае законно, но по пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ(я применяю пп. 6 вместо пп 7.) так ли это?
    Спасибо!

    1.да законно
    2.правоустанавливающие для вас--договор аренды, вас не волнует правовой статус помещения в плане налогообложения(это не значит что не могут докопаться другие инстанции)
    3.физ показатель для вас--торговое место свыше 5кв.м. а не торг.площадь, причем вы должны рассчитывать из ВСЕЙ площади снимаемой квартиры а не только например зал для обслуживания...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    1.да законно
    2.правоустанавливающие для вас--договор аренды, вас не волнует правовой статус помещения в плане налогообложения(это не значит что не могут докопаться другие инстанции)
    3.физ показатель для вас--торговое место свыше 5кв.м. а не торг.площадь, причем вы должны рассчитывать из ВСЕЙ площади снимаемой квартиры а не только например зал для обслуживания...
    Прежде всего, спасибо за ваш ответ!
    Он мне греет уши, но:

    < i >ВАС: торговля в офисном помещении не подпадает под ЕНВД

    Офисное помещение, даже с учетом наличия всей торговой атрибутики – ККТ, товара и ценников, не может считаться торговым для целей применения ЕНВД.

    Предпринимательница арендовала помещение в офисном здании. К тому же, и договор аренды содержал формулировку «под офис». Когда ИП сдала уточненку по УСН с нулевым доходом, полагая, что ее деятельность относится к облагаемой ЕНВД, налоговый орган инициировал проверку и счел, что все-таки должно иметь место налогообложение в рамках УСН. Спор дошел до ВАС, а недавно было опубликовано постановление ВАС по этому делу (дело № А72-8306/2010).

    Решение было вынесено в конце февраля, и оно оказалось не пользу налогоплательщицы. Однако вызывало вопросы, почему: повлияло ли назначение здания или же, потому что договор аренды предусматривал использование помещения под офис. Но, как следует из постановления ВАС, < b >именно тот факт, что здание не имело помещений торгового назначения, сыграл решающую роль< /b >: «Так как арендуемое предпринимателем офисное помещение не является объектом стационарной торговой сети, деятельность по продаже товаров, осуществлявшаяся им с использованием указанного объекта, не относится к деятельности, в отношении которой с учетом содержащегося в абзаце двенадцатом статьи 346.27 Кодекса определения розничной торговли подлежит применению специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход». Для торговли в помещениях, не относящихся ни к стационарной торговой сети, ни к нестационарной, Налоговым кодексом не предусмотрено показателей для расчета ЕНВД.< /i >

    Эта статья от 27 апреля 2012 г, ничего свежее я не нашел.
    Т.е. не важно что написано в договоре, а важно само назначение здания (помещения).А в моем случае даже не офис, а квартира...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •