×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    5

    Бухгалтер с функциями финансового директора

    Добрый день.

    Подскажите - а какие функции финансового директора вы выполняете, если директор просит? И если отказываете директору, то как объясняете отказ? Где берете информацию о том - что и как делать, или получали дополнительное образование?

    директор хочет, чтобы главбух совмещал в себе и финдира. А где взять время.... и знания..

    Поделитесь опытом, пожалуйста, кто и как это делает.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Я немного выполнял функции фин. дира: делал бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств (планируемый), платежный календарь, план по налогам.
    Считал финансовые показатели: чистые активы, EBITDA и др.
    Ничего сложного. Знания ВУЗа, учеба на курсах разных, плюс книги читаю. Знаний вполне хватило. Мне было даже интересно: хоть какое-то разнообраизие и отвлечение от БУ.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Я немного выполнял функции фин. дира: делал бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств (планируемый), платежный календарь, план по налогам.
    Считал финансовые показатели: чистые активы, EBITDA и др.
    Ничего сложного. Знания ВУЗа, учеба на курсах разных, плюс книги читаю. Знаний вполне хватило. Мне было даже интересно: хоть какое-то разнообраизие и отвлечение от БУ.
    То, что отвлечение от БУ - это да. Но то, что вы перечислили занимает много рабочего времени. Вы что-то делегировали подчиненным? И вы пишите :немного выполнял.. По-моему, то, что вы перечислили - чуть ли не половина функций ФД..

  4. #4
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от ТНА Посмотреть сообщение
    То, что отвлечение от БУ - это да. Но то, что вы перечислили занимает много рабочего времени. Вы что-то делегировали подчиненным? И вы пишите :немного выполнял.. По-моему, то, что вы перечислили - чуть ли не половина функций ФД..
    Мне тяжело судить, потому что мне это нравилось. Я это делал с удовольствием и за "лишнюю нагрузку" не считал.
    Я это делал для финансового директора (на одной работе), потом уже сам делал для собственников.
    Подчиненным я ничего не делегировал. Мне просто нравилось))) Опять же вопрос масштаба фирмы. Если просто взять выручку по месяцам, расходы по месяцам и статьям расходов, "забить" это все в Excel, проследить динамику и сделать план на будущий год... Ну, день у меня это занимало. В одной компании было 15-20 статей расхода, а в другой (это уже делал не я, а спец. отдел) было пять заводов, несколько торгующий контур-вот тут, конечно, нужен полноценный фин.дир и отдел, который будет все это сводить и организовывать.
    А по поводу функций ФД... Я не знаю... Для меня всегда было загадкой, чем занимается ФД))) Т.е. в теории я это понимаю, но на практике...

    Вообще, это вопрос очень интересный, для меня. Стоит ли делать дополнительную работу. Кому что нравится. Мне нравится расширять свои знания, кому-то хочется просто сидеть на одном месте и чтобы ничего нового не было. Это не плохо и не хорошо. Это кто что хочет)))
    У меня на одной работе был зам. Говорила, что любит все новое и расширять свои знания. По итогу за полтора года сходила только на один семинар и то, чтобы проф.бухгалтера не потерять. А я в это время ДипИФР получил и CIMA P1 закончил.
    Последний раз редактировалось dmitrijj-simanvskijj; 18.01.2018 в 09:32.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  5. #5
    MariKa77
    Гость
    Добрый день. Тоже немного "баловалась" функциями финдира. Вообще считаю, что при относительно небольшой компании (у нас оборотка порядка 200 млн/год) и при наличии нормального штата сотрудников (менеджеры и т.д.) держать ФД и ГБ одновременно нерационально. У меня работа построена так, что к первичке я отношения практически не имею, ее обрабатываю менеджеры и бухгалтера. Отчеты финансовые для собственников всегда готовила сама, никому не делегировала (потому как конфиденциальная информация), ну а уж далее до фин планов рукой подать. Мне, как и предыдущему оратору, просто интересно этим заниматься. А уж график платежей - это святое))) это мое... Так вот и тружусь, ну и денег за свой труд прошу... пока платят)))

  6. #6
    Мимит
    Гость
    Работали мы - каждая главбухом занимались бухгалтерией и взяли нам финансового директора, теперь все бухгалтеры ваяем отчёты о движении ден. средств, о доходах и расходах и факты и планы на будущее! Вот такая вот история!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •