×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,076

    лизинг восстановить НДС

    1С бухг. проф 3.0 (3.0.57.10)
    вопрос по восстановлению НДС при лизинге


    Оплатили авансовые платежи по договору лизинга
    условно 5000тыс. втч НДС 763т.

    получили счф на услуги:
    зачет аванса 1000тыс. втч НДС 153т.
    текущий платеж 200тыс.

    Насколько я понимаю, восстановить НДС нужно частично, по сумме зачета аванса, т.е. 153т. должно пройти в книге продаж, как восстановленный НДС.
    Но по регламентным операциям кроме частично восстановленного НДС восстанавливается еще и весь НДС от полного аванса - 763т.

    Кроме того, когда текущий ежемесячный платеж оплачивается раньше, то датель также выдает авансовый счф, уже на сумму текущего платежа.
    Но это также никак не учитывается, по прежнему восстанавливается весь НДС, оплаченный в первом авансовом платеже.


    Вопрос - что не так? и как исправить? Возможно в учете настройка неправильная?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Но по регламентным операциям кроме частично восстановленного НДС восстанавливается еще и весь НДС от полного аванса - 763т.
    У меня та же история. При автоматическом заполнении вываливается всё что надо и не надо.
    Руками выбираете что надо, остальное удаляете. Либо просто каждую строку заводите вручную. Когда "набьете руку", эта процедура будет производиться Вами на раз-два.
    Правда, у меня 1с 8.3. Но головная боль такая же

  3. #3
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Кроме того, когда текущий ежемесячный платеж оплачивается раньше, то датель также выдает авансовый счф, уже на сумму текущего платежа.
    Но это также никак не учитывается, по прежнему восстанавливается весь НДС, оплаченный в первом авансовом платеже.
    Сначала Вы оплатили первоначальный аванс, крупный (единоразовый платеж). Затем идут мелкие авансы, по сумме ежемесячного платежа.
    На каждый платеж Вам предоставили с/ф, сначала на крупную сумму, затем на мелкие по дате платежа.
    Восстановление в бюджет идет по порядку. Сначала восстанавливаете НДС с самого первого платежа, несколько месяцев частями, пока весь не зачтете. Все остальные, в том числе вновь поступающие с/ф на авансы ожидают своего восстановления на счете 76ва.
    Затем приступите к мелким авансам, будете брать их на восстановление так же по порядку.
    Я для удобства распечатываю карточку счета 76ва, или ОСВ с разбивкой на с/ф. Очень неудобно то, что этот счет не разбивается на договоры.
    Если у Вас 1 лизинг - не проблема. Если как у меня, 8 штук - придется в карточке счета подписывать каждую строку, указывать №договора для удобства работы, иначе просто начнете путаться.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •