×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    Бух учет у ТЕХЗАКАЗЧИКА

    Добрый день, помогите разобраться с бухгалтерией ТЕХЗАКАЗЧИКА.
    Мы ООО на ОСНО являемся Техзаказчиками(заключили договор с Заказчиком). У нас есть с одной стороны Заказчик и с другой стороны Субподрядчики (все кто непосредственно занимается строительством объекта) . Нам субподрядчики выставляют КС-2,КС-3 и счета фактуры на наше имя (Техзаказчика), мне нужно перевыставить их на имя Заказчика, но как???? как это правильно сделать? Я так понимаю что проводить у себя я их не должна? В книгу продаж мои перевыставленные счета-фактуры не должны попадать, а куда их тогда вписывать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    прохожий_XXL
    Гость
    Проводить или не проводить КС у себя, зависит от условий договора. Что в договоре? Вам (техзакачику) переданы функции Застройщика? Если функции Застройщика Вам не переданны, то превыставляйте счета-фактуры как агент, не отражая результаты работ на своем балансе. Кстати, обратите внимание на последние изменения
    "Изменения коснулись граф 10 - 12 ч. 1 (выставленные счета-фактуры) журнала. Сводное наименование для этой группы граф ранее звучало как "Сведения о посреднической деятельности, указываемые комиссионером (агентом), застройщиком или техническим заказчиком". Теперь оно указывается как "Сведения из счетов-фактур, полученных от продавцов".
    Согласно пп. "к" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС (далее - Правила ведения журнала учета), эти графы заполнялись только комиссионером (агентом) при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров.
    Теперь они заполняются также и экспедитором, застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика. Все эти лица вносят в них сведения:
    - из счетов-фактур (таможенных деклараций, заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов), полученных ими от продавца (продавцов);
    - из счетов-фактур, составленных указанными лицами при исполнении ими обязанностей налогового агента при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе.
    При этом графа 11 (ИНН и КПП продавца) заполняется только при получении от продавца счета-фактуры, поскольку при указании в графе 10 иных данных отсутствуют сведения об ИНН и КПП продавца.
    Кроме того, уточнено, что в графе 12 по необходимости могут указываться и сведения из корректировочного счета-фактуры, если он выставлен продавцом, и эта графа называется "Номер и дата счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), полученного от продавца (из графы 4 (графы 6) ч. 2)".
    Более того, согласно пп. "м" п. 7 Правил ведения журнала учета в новой редакции в этой же графе при составлении счета-фактуры экспедитором, застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика, приобретающими у двух и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются регистрационный номер таможенной декларации в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ, номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов."

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от прохожий_XXL Посмотреть сообщение
    Проводить или не проводить КС у себя, зависит от условий договора. Что в договоре? Вам (техзакачику) переданы функции Застройщика? Если функции Застройщика Вам не переданны, то превыставляйте счета-фактуры как агент, не отражая результаты работ на своем балансе. Кстати, обратите внимание на последние изменения
    "Изменения коснулись граф 10 - 12 ч. 1 (выставленные счета-фактуры) журнала. Сводное наименование для этой группы граф ранее звучало как "Сведения о посреднической деятельности, указываемые комиссионером (агентом), застройщиком или техническим заказчиком". Теперь оно указывается как "Сведения из счетов-фактур, полученных от продавцов".
    Согласно пп. "к" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС (далее - Правила ведения журнала учета), эти графы заполнялись только комиссионером (агентом) при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров.
    Теперь они заполняются также и экспедитором, застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика. Все эти лица вносят в них сведения:
    - из счетов-фактур (таможенных деклараций, заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов), полученных ими от продавца (продавцов);
    - из счетов-фактур, составленных указанными лицами при исполнении ими обязанностей налогового агента при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе.
    При этом графа 11 (ИНН и КПП продавца) заполняется только при получении от продавца счета-фактуры, поскольку при указании в графе 10 иных данных отсутствуют сведения об ИНН и КПП продавца.
    Кроме того, уточнено, что в графе 12 по необходимости могут указываться и сведения из корректировочного счета-фактуры, если он выставлен продавцом, и эта графа называется "Номер и дата счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), полученного от продавца (из графы 4 (графы 6) ч. 2)".
    Более того, согласно пп. "м" п. 7 Правил ведения журнала учета в новой редакции в этой же графе при составлении счета-фактуры экспедитором, застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика, приобретающими у двух и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются регистрационный номер таможенной декларации в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ, номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов."
    Спасибо.
    Мы ТЕХЗАКАЗЧИКИ (сами ничего не выполняем, а работаем от лица Заказчика) (договора с субподрядчиками заключаем от своего имени но для заказчика.
    Получается когда субподрядчик выставляет нам документы на выполненные работы (КС2,КС-3)и счет фактуру, то я должна эти документы перевыставить на Заказчика, и у себя их не проводить.
    помогите разобраться как правильно заполнить перевыставленный счет-фактуру!
    1)Я в шапке где ПРОДАВЕЦ кого должна вписать? (себя или оставить Субподрядчика)
    2) ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ -это ТЕХЗАКАЗЧИК?
    3) ПОКУПАТЕЛЬ -вписывать Заказчика?
    4) таблица остается без изменений?
    ВСЕ ВЕРНО?
    СПАСИБО,

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    я сама уже запуталась. перечитываю договор, в нем не написано ни слова про агентский договор и посредников. Написано что мы выполняем услуги тех заказчика и что надо отчитываться за целевые поступления от Заказчика.
    А на деле происходит так. Есть Заказчик -Техзаказчик-(мы)-субподрядчики.
    Субподрядчики выставляют счет на меня, я от себя делаю счет на заказчика и заказчик оплачивает мне на р/сч и я сразу перечисляю на субподрядчика.
    Так же и по документации, субподрядчик выставляет на меня КС и счета фактуры, а дальше я не знаю.......
    мне от своего имени выставлять такие же документы на Заказчика и добавлять эти все суммы в книгу покупок и продаж????

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •