×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 44 из 44
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от СонькаЗолотаяРучка Посмотреть сообщение
    А что распечатывать после того, как нажму кнопку "Провести"? Ещё раз накладную 0504204
    Нет необходимости, если по такой форме со склада и выдано.
    Цитата Сообщение от СонькаЗолотаяРучка Посмотреть сообщение
    А потом спустя сроки с 27-го счёта списывать и распечатывать акт о списании мягкого и хозинвентаря? К нему что-то нужно подшивать, когда буду журнал №7 собирать? Например, какую-то служебную записку от завхоза о том, что такие-то позиции пора списывать?
    Верно мыслите.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от СонькаЗолотаяРучка Посмотреть сообщение
    Наш РБС сказал, что выданное надо выносить на 27 счёт (я с этим согласна).
    А про обратный возврат на склад ваш РБС ничего не говорит?
    Если требований нет, то сданное на склад ("2-й категории") продолжает числится на 27 счете, а не ставится на баланс.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    И об этом тоже нужно написать в учетной политике.

  4. #34
    У нас маленькая организация, завхоз = кладовщик. По поводу гербовой печати думала так же, но делаю так, как ГБ говорит... А это ничего, что у меня в накладной будут не все подписи? Там ведь место для подписи Рука зачем-то есть. А я могу накладную только в 1 экз. распечатывать и у себя в бухгалтерии оставлять? В инструкции написано, что МОЛ-получатель и МОЛ-отправитель сдают свои экземпляры накладных в свои бухгалтерии, но у нас-то бухгалтерия одна на всю организацию... Но поскольку там написано делать 2 экз, так я и делаю 2, только 1 отдаю получателю - так, вроде бы и инструкцию соблюдаю, и у МОЛов на руках хоть какие-то бумаги для создания видимости, что они у себя таким образом ведут учёт движения МЦ (про журнал учёта МЦ они, конечно слышали, но давно уже не видели, на участие ГБ в решении вопроса надежда "лысая", а мне поднимать прямо сейчас этот вопрос - других более серьёзных уже выше крыши).

  5. #35
    Обратный возврат на склад предполагается. Но по договорённости просто то, что ещё "не доношено" оформляем на других сотрудников прямо Д27 Иванов - К27 Петров, на случай вопросов от проверки мы можем прямо сказать, как есть: вещевого мы всегда получаем меньше положенного, поэтому сразу выдаём в пользование.
    Про учётную политику я поняла - всё, что инструкция разрешает варьировать (например, списание одной или другой формой акта, и т.п.), надо уточнять в своей УП. Это я буду держать в уме на будущее, спасибо.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Стоп.
    Какой формы накладную вы применяете для выдачи со склада сотруднику?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от СонькаЗолотаяРучка Посмотреть сообщение
    А это ничего, что у меня в накладной будут не все подписи
    Все обязательные реквизиты ПУД должны быть заполнены. Даже и не думайте...

  8. #38
    Вообще всё перемещение материалов оформляю требованием-накладной 0504204 (вид перемещения - перемещение между ЦМО). К распечатанной накладной прикрепляю заявку сотрудника (прошу выдать для таких-то нужно такое-то вещевое, запчасти и т.п.), подписанную Рук-лем (он пишет: завхозу - выдать, ГБ - оформить). И до этого года мы прямо со 105 счёта по истечению сроков носки вещевое списывали с сотрудников актом о списании МЗ 0504230, к нему прикрепляли докладную завхоза на имя Рука о том, что пора списывать (Рук пишет: ГБ списать). А в этом году, раз решили переносить выданное на 27 счёт, надо же это как-то на бумаге отразить в форме какого-то документа. Я хотела вообще сделать так: человек вещевое получил, в вещевой карточке у завхоза расписался, потом я копирую эту карточку с подписями (чтобы заявки не собирать), в 1С оформляю сразу же списание МЗ с переводом на забаланс (выдача в личное пользование, Д401.20 - К105.35 завхоз, Д27 сотрудник). Но там какую форму документа для распечатки не выбирай, нигде не видно, что это не просто списание "насовсем", а перенос на забаланс - это и смущает. А надо ведь всё оформить так, чтобы для проверяющих было понятно и прозрачно, весь дебет-кредит, что куда делось - они ведь только бумажные журналы проверяют, 1С им никто не показывает.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от СонькаЗолотаяРучка Посмотреть сообщение
    1С им никто не показывает.
    Вот за это Вам реальный "+")))
    Попробуйте, как я выше написал, уверяю, все получится.
    Вы вправе, конечно, не перемещать на забалансовый учет выданное со склада сотрудникам, и списывать актом о списании с баланса после окончания срока носки. Но так Вы только захламите учет, и все-таки нужно понимать, что отдельные предметы вещевого имущества выдается "по умолчанию" в личное пользование, а не для выполнения каких-л. работ с последующим обязательным возвратом.
    И еще я склонен прислушиваться к мнению вышестоящего участника бюджетного процесса)))

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    И вот еще что.
    А завхоз в вашей организации случайно не ведет пофамильные карточки выдачи имущества личного пользования (т.н. арматурные карты, или форму 45)?

  11. #41
    Завхоз ведёт карточки - точное название не помню, но суть в том, что там на каждого сотрудника пофамильно расписывается, что и когда получил, когда срок списания и подписи сотрудника. На балансе вещевое, которое находится в носке, оставлять не хочу, иначе при сдаче годовой отчётности баланс и справка по забалансовым счетам будут выглядеть так, что в личном пользовании ничего нет, и всё почему-то хранится на складе - отсюда, если изловчиться, можно сделать вывод: то ли мы денег лишних заказываем каждый год, то ли нам МЦ лишних передают (хотя, на самом деле всё совсем не так). И инвентаризацию проводить неудобно, если на забаланс не выводить.
    А если я оформляю требование-накладную на выдачу МЦ мне же, я её должна подписывать в том числе как "ответственный составитель" документа или только как получатель МЦ?

  12. #42
    Нашла на форуме старую тему по этому же вопросу. Поняла для себя так: человек получает со склада вещевое, я в 1С не делаю внутреннее перемещение, а сразу списание МЗ с завхоза + Д27 на сотрудника, и в этом окне распечатываю ведомость выдачи 0504210, там у меня все расписываются, и это подшиваю в журнал № 7. А потом после сроков списываю с 27 счёта с сотрудника актом о списании мягкого инвентаря. Правильно? Мне это кажется "необходимо и достаточно" и вполне логично.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от СонькаЗолотаяРучка Посмотреть сообщение
    Завхоз ведёт карточки - точное название не помню,
    Арматурные карты.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от СонькаЗолотаяРучка Посмотреть сообщение
    распечатываю ведомость выдачи 0504210
    Не мудрите.
    По этой ведомости списываются мат.ценности "прямым расходом".
    Дальнейший учет таких ценностей не предполагается, иначе зачем их списывать?
    Разделите для себя понятия "списание с балансового учета" и "списание с учета (вообще)".

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •