×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как документально оформить выдачу спецодежды

    Бюджетное учреждение. Сразу прошу прощения, возможно, за глупый вопрос, я новичок в бухгалтерии. Подскажите пожалуйста, каким документом нужно оформить выдачу спецодежды в эксплуатацию (я делала требование-накладную на внутреннее перемещение, а когда срок эксплуатации заканчивался делала списание Актом списания мягкого инвентаря). Мне сказали, что нужно обязательно списывать сразу спецодежду при выдаче на забалансовый счет 27... почитала приказ № 135н, как я поняла, единовременно (сразу) я могу списать спецодежду у которой срок эксплуатации менее 12 мес. и то, это не обязательно. В Инструкции N 174н названы два документа: требование-накладная (ф. 0315006) и ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).Какой из них следует применить при выдаче спецодежды работникам бюджетного учреждения? Я думаю, что нельзя сразу списывать с баланса спецодежду при выдаче, так как она фактически пригодна и ей пользуются, а потом еще и могут вернуть (при увольнении или переводе)...тогда как?! Так как же все таки оформлять выдачу и списание правильно, посоветуйте?!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне сказали
    А что в вашей учетной политике написано, хотелось бы узнать.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А что в вашей учетной политике написано, хотелось бы узнать. Учетная политика у нас только на налоги, другой не давали ( мы филиал)

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А что в вашей учетной политике написано, хотелось бы узнать.


    Вообщем, при проверке нас головной организацией, нареканий по этому поводу не было. А сказали мне про единовременное списание сразу с др. филиала... вот и палка о двух концах, как все таки правильно делать?! Конечно, было бы лучше, если бы головная написала учетную политику, тогда таких вопросов не возникло бы...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Конечно, было бы лучше, если бы головная написала учетную политику
    Так это единственное правильное решение.
    Филиал не м.б. в отрыве от самого ЮЛ, это простите фуфло полное.
    Главбух "головы", не понимая этого, крепко подставляет руководителя.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Вопрос, как всегда, кроется в мелочах: может ли филиал ЮЛ иметь свою учетную политику, или нет?

  7. #7
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Вопрос, как всегда, кроется в мелочах: может ли филиал ЮЛ иметь свою учетную политику, или нет?
    Думаю, что нет. Но вот приказом свои особенности, в дополнении к учетной политике, закрепить может.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Я тоже считаю, что нет (кроме как если этот филиал - ПБС, но у автора - филиал БУ).
    И еще считаю, что у такого филиала нет своего "обособленного" бухгалтерского учета, как нет самостоятельной бухгалтерской отчетности. Он ведет часть бух.учета "головы" (БУ) в установленных объемах, и эти показатели включаются в отчетность "головы" как субъекта бух.отчетности по приказу 33н.
    Вот от этого и нужно отталкиваться. И никаких "дополнений" быть также не может.
    Да, головное учреждение вправе и будет требовать полный комплект отчетности. Для удобства свода. Но юридически ГБ филиала не несет за нее ту ответственность, которая возлагается на ГБ головного учреждения.
    С позиции правового поля получается так.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, являются ли резиновые перчатки, перчатки ПХВ мягким инвентарем?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    К предыдущему вопросу.
    Резиновые перчатки выдаются техничкам, перчатки ПХВ водителям, дворнику

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    являются ли резиновые перчатки, перчатки ПХВ мягким инвентарем
    Ну ведь они же мягкие?
    Или твердые?
    В состав специальной одежды входит: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды).

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Они конечно же мягкие, вопрос - учитывать ли их на счете 105.05. И какой срок эксплуатации для резиновых перчаток например, они могут порваться через день.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А что в вашей учетной политике написано, хотелось бы узнать.
    Подскажите, пожалуйста, а что в Вашей написано?
    А нормы эксплуатации Вы сами устанавливаете или есть какой-нибудь нормативный документ ?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, а что в Вашей написано
    По поводу всяких халатов, перчаток, и пр. - ничего, выдается без списания с баланса, путем изменения МОЛа.
    У меня к применению в практической деятельности есть постановление Правительства 390 2006 г.
    Соглашусь, мне легче.
    Но периодически у посторонних людей возникают "идеи" признать ноутбук, швабру, совок и др., выданные сотруднику, имуществом личного пользования. Шлём таких лесом.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    По поводу всяких халатов, перчаток, и пр. - ничего, выдается без списания с баланса, путем изменения МОЛа.
    Мы выдаем резиновые перчатки уборщицам - неужели с каждой заключать договор о мат.ответственности и отражать на 27 счете ?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Причем тут договор о полной МО?
    Вас же со стула никто не сгоняет и из-за стола не выгоняет, а вы за них или не расписывались, или договор о полной МО не имеете.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    путем изменения МОЛа.
    Как тогда это понять?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Почему Вас удивляет, что человек может нести материальную ответственность без договора о полной МО? Когда Вы сломаете стул и стол, Вас не привлекут к возмещению ущерба разве? Вопрос только в размере возмещения ущерба (материальной ответственности), не более.
    Кстати, в новой форме инвентаризационной описи вместо "материально ответственное лицо" теперь просто "ответственное лицо".
    К чему бы это?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Вот еще "наковырял", вдруг кому пригодится.
    52н.
    Карточка (книга) учета выдачи имущества в пользование (код формы 0504206)
    Карточка (книга) учета выдачи имущества в пользование (ф. 0504206) (далее - Карточка (книга) (ф. 0504206) применяется для учета имущества, которое выдается в личное пользование работнику (служащему) при исполнении им служебных обязанностей.
    В карточке регистрируется выданное в пользование имущество по наименованиям, отраженным в графе 1, с указанием нормы выдачи, нормативного срока использования (при наличии), количества выданных материальных ценностей.
    При возврате имущества регистрируется количество сданного имущества по наименованиям, отраженным в графе 1, с указанием количества возвращенного (сданного) имущества, даты возврата и подписи лица, которое приняло сданное работником (служащим) имущество.
    При формировании Карточки (книги) (ф. 0504206) в целях учета имущества учреждения (организации), выданного работникам (служащим), реквизиты, отражающие индивидуальные характеристики лица, получившего имущество (размеры головного убора, одежды, обуви и другого личного имущества) могут не заполняться.
    Но нужно понимать, что записи в этой карточке (книге) не изменяют количество матценностей, числящихся на "основном" МОЛе. Поэтому никакого движения имущества хоть по балансу, хоть с баланса на забаланс - не будет.
    Записи будут являться подтверждением законности отсутствия у МОЛа имущества, поскольку он его выдал в пользование.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    А почему не убрать со 105 счета при выдаче в эксплуатацию, отразив одновременно на 27 счете?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему не убрать со 105 счета при выдаче в эксплуатацию
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А что в вашей учетной политике написано, хотелось бы узнать.

  22. #22
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Аноним, Вас правильно отправляют к учетной политике. Как и что учитывать- это мнение каждого бухгалтера, есть случаи, когда правил нет.
    Скажу по себе. У меня была форма (силовое ведомство) и спецодежда. Форма выдавалась в личное пользование и не возвращалась при увольнении (кроме исключительных случаев), но каждый предмет имел свои сроки носки, по истечении которых должны были выдаваться новые вещи. Так вот эта форма при выдаче списывалась с баланса, учитывалась на 27 счете, а по истечении срока или увольнении списывалась с 27 счета. А вот спецодежда выдавалась не в личное пользование, она физически находилась на рабочем месте и использовалась для работы. Срок носки тоже был, но при увольнении ее сдавали обратно. Мы же ее чистили, стирали. Вот эту спецодежду с баланса списывали только тогда, когда истекал срок носки. Но это было решение учреждения. Нигде правил что учитывать, как учитывать я не находила. Поэтому руководствовались ведомственными разъяснениями, ну и собственным удобством.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Аноним, Вас правильно отправляют к учетной политике.
    К сожалению, ничего не написано в учетной политике про мягкий инвентарь (((
    Спасибо Вам за подробный ответ.

  24. #24
    Подниму вопрос. Тоже начинающий бухгалтер. Казённое учреждение. Выдаём вещёвку, которая у нас по приказам считается спецодеждой. Стирают и т.п. сами работники. В учётной политике ничего по этому поводу нет. До этого года всё было на 105.35, с этого года решили переносить на 27. Выглядит у нас это так: поехал человек на склад, получил что-то, пишет заявку на руководителя: "Прошу выдать...." (не смейтесь, пожалуйста, мне уже давно не смешно), Рук подписывает, потом мне отдают заявку, я делаю в 1С накладную на перемещение в 2 экз., к ней подкалываю эту заявку (как мне сказала наша глбух, заявка - это основание для оформления накладной), в накладной расписываются завхоз, получатель, глбух, Рук и я. В шапке "Разрешил Руководитель...." ставлю нашу гербовую печать, одну накладную отдаю получателю вещёвки, вторую вместе с заявкой собираю в журнал № 7. Этим же днём оформляю списание с 105.35 на 1.27 актом на списание МЦ на собственные нужды (мне это не нравится,в нём не видно перемещение на 1.27, потому пишу в поле "Заключение комиссии" - выдача в личное пользование, дальнейший учёт на 27).
    Уважаемые опытные бухгалтера, требуется Ваше критическое мнение: я всё делаю правильно? (поводы для сомнений есть, поэтому прошу помощи). Можно как-то упростить процесс без риска нарваться в будущем на дополнительные вопросы финконтроля и т.п.? Спасибо.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Расскажите, как в учете проводите накладную.
    И по какому МОЛу составляете акт о списании.

  26. #26
    Уже по Вашему вопросу я догадываюсь, что очень сильно "плаваю" в теме.
    Накладная в 1С: МЗ - Внутреннее перемещение (между ЦМО) - создаю документ, там отправитель завхоз (на нём всё на складе числится), получатель сотрудник (Д105-К105). Всё, эта вещёвка теперь в ведомости остатков числится на сотруднике. Потом акт списания в 1С: МЗ - Выбытие - Списание (Д401.20-К105.35 +Д27), отправитель сотрудник, получатель этот же самый сотрудник. Потом уже с 27 счёта по срокам списываю с каждого сотрудника актом о списании мягкого и хоз.инвентаря.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Ну вот смотрите: назначение счета 27 (из 157н) -
    385. Счет предназначен для учета форменного обмундирования, специальной одежды и иного имущества, выданного учреждением в личное пользование работникам для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей, в целях обеспечения контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением.
    Ключевое слово - "выданного".
    Выдача оформляется требованием-накладной, а не актом о списании.
    Далее, один раз списав актив с МОЛ-сотрудника по акту о списании (140120272-110535440), Вы затем снова оформляете акт о списании уже для забалансового учета. Зачем?
    Я сильно подозреваю, что мягкий инвентарь, выдаваемый у вас со склада, имеет определенный СПИ. В течение этого СПИ актив является собственностью государства (если у Вас ФКУ), а только по истечении срока носки (СПИ) ему надлежит выбыть из оперативного управления вашего КУ.
    При этом не важно, на каком счете (балансовом или забалансовом) учтен актив (пример - счет 21).
    Да, 1С позволяет в качестве документа-основания для списания 10535 с баланса с отнесением на забаланс 27 выбрать акт о списании.
    Но по мне, списание с баланса на забаланс при выдаче со склада сотруднику по требованию-накладной выглядит более "достойно".
    А акт о списании составляется уже для списания с 27 счета по истечении сроков носки - все, предмет ушел из оперативного управления КУ, и что с этим предметом будет дальше делать сотрудник - его право.
    Выбирайте операцию "списание", а не "внутреннее перемещение".

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Имеет смысл написать в УП, какое именно имущество при выдаче со склада списывается с баланса на забаланс, а по окончании срока носки (эксплуатации) списывается актом о списании с 27 счета.

  29. #29
    Спасибо за помощь. Туман в моей голове усилился.
    1. Всё верно, мягкий инвентарь имеет СПИ. Если сотрудник увольняется до истечения срока СПИ, он должен всё вернуть (в том числе носки и футболки). Наш РБС сказал, что выданное надо выносить на 27 счёт (я с этим согласна).
    2. Понимаю, что у меня понятийный аппарат ещё не так развит, как хотелось бы. Поэтому прошу пояснить пока чисто на техническом уровне (нажми сюда, подшей туда): вот я делаю в 1С накладную на перемещение 0504204, к ней подшиваю заявку сотрудника (это вообще обязательно? сам распечатанный из 1С и подписанный документ уже ведь зафиксировал и факт передачи и получения, и отражение в бухучёте). Потом жму кнопку "Создать на основании" - "Списание материалов" (открывается документ, операция - "выдача в личное пользование", документ-основание - встаёт эта накладная). А что распечатывать после того, как нажму кнопку "Провести"? Ещё раз накладную 0504204? А потом спустя сроки с 27-го счёта списывать и распечатывать акт о списании мягкого и хозинвентаря? К нему что-то нужно подшивать, когда буду журнал №7 собирать? Например, какую-то служебную записку от завхоза о том, что такие-то позиции пора списывать?
    Прошу простить, если получается, что задаю одни и те же вопросы, но на данный момент вживую проконсультироваться не с кем так, чтобы не выставить всю нашу контору ...... неграмотными людьми. Вообще в саму сферу бухгалтерского учёта пришла недавно, до этого совсем в других направлениях работала. Вся надежда только на себя. Читаю форумы, бюджетный кодекс, приказ 157н, 52н, 162н, 49н, ведомственные приказы, и ещё попутно всё, что попадётся под руку. Но ощущение, что мне какой-то теоретической базы не хватает. В институте галопом был БУ в коммерции... Ткните, пожалуйста, пальцем, если не сложно, что ещё почитать.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от СонькаЗолотаяРучка Посмотреть сообщение
    Выглядит у нас это так: поехал человек на склад, получил что-то, пишет заявку на руководителя: "Прошу выдать...." (не смейтесь, пожалуйста, мне уже давно не смешно), Рук подписывает, потом мне отдают заявку, я делаю в 1С накладную на перемещение в 2 экз., к ней подкалываю эту заявку (как мне сказала наша глбух, заявка - это основание для оформления накладной), в накладной расписываются завхоз, получатель, глбух, Рук и я. В шапке "Разрешил Руководитель...." ставлю нашу гербовую печать,
    Зачем рук-ля в накладную тянете? Он же уже разрешил выдачу.
    Есть у Вас человек, который за материальное снабжение отвечает? Вот он по идее и должен разрешить отпуск начальнику склада. Или это может быть начальник начальника склада.
    Затребовал - сотрудник. "Завхоз" - разрешил. Гербовая печать вообще лишняя, вы же не на сторону передаете имущество, а внутри организации. Да и с недавних пор (приказ 52н) такой реквизит в ПУД убран. Хотите - ставьте, но необязателен.
    Ну а далее...жестко ставьте вопрос, чтобы с подписанной заявкой сотрудник приходил сначала в бухгалтерию для оформления накладной. Таким образом, на экз. у нач.склада сразу будет документ с подписью получателя. Объясните ГБ, а он - руководителю, что таким образом "защищаете" общее дело - если на склад придет ревизия, все что было выдано нач.склада без документов, будет являться недостачей.
    Такой порядок закрепите в графике документооборота, утвердите график у рук-ля, а всех несогласных тыкайте в подпись рук-ля. Тем более, у ГБ есть обязанность контролировать соблюдение всеми должностными лицами графика ДО, и докладывать о его нарушениях.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •