+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
    Клерк Аватар для ВласА

различный способ распределения затрат

Автономное учреждение. Оказываем услуги в рамках госзадания и по внебюджету.
    Вся зарплата, да и большинство расходов, идет либо на общехозяйственные расходы (109.80), либо на накладные расходы (109.70), на себестоимость (109.60) относить зарплату слишком муторно, т.к. услуг несколько, каждый месяц разные. На 109.60 идут только материалы. Расходы, которые собраны на 109.70 и 109.80 распределяются на 109.60 по видам услуг пропорционально трудоемкости согласно утвержденным нормативам этой трудоемкости на каждую услугу.
    Но вот по внебюджетной деятельности эта трудоемкость не утверждена, здесь удобнее распределять расходы со 109.70 и 109.80 пропорционально затратам, собранным на 109.60. В то же время, по бюджету такое распределение применить не могу, т.к. есть услуги, на которые ни МЗ, ни какие либо другие расходы не списываются, ну, просто, как бы, нет таких прямых расходов (зарплату отследить слишком тяжело), и получится тогда, что их себестоимость равна нулю.
    Вот вопрос, правильно ли это- что по госзаданию один способ определения себестоимости- пропорционально трудоемкости, а по внебюджету- другой- пропорционально затратам.
    Да, есть услуги, которые оказываются только по бюджету, есть только по внебюджету, а есть, и там, и тут.
    Буду рада любым мнениям по этому вопросу. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

Клерк
    Всё таки распределение затрат должно быть единым в учреждении. Я бы поработала над зарплатой по 10960.

Клерк Аватар для ВласА
    это очень сложно. в рамках госзадания оказывается 12 услуг. непосредственно их оказывают 23 человека, они все заняты в оказании всех 12 услуг. нет такого, что человек оказывает непосредственно только одну услугу. На конец месяца некоторые услуги часто оказываются недовыполненными, переходящими на след.месяц, и тут только и заниматься, что высчитывать эту трудоемкость каждый месяц для начисления зарплаты на 109.60.

Клерк Аватар для ВласА
    А если написать так.
    общехозяйственные расходы и накладные (кроме заработной платы и взносов) распределяются пропорционально прямым затратам, накладные расходы в части заработной платы и взносов- пропорционально трудоемкости. Накладные расходы (кроме заработной платы и взносов) и общехозяйственные расходы распределяются после распределения заработной платы.

Клерк
    А я думаю, что "все в ваших руках".
    Выбор способа калькулирования себестоимости единицы продукции (объема работы, услуги) и базы распределения накладных расходов между объектами калькулирования осуществляется учреждением самостоятельно или органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя таким образом, чтобы оптимизировать степень полезности учетных данных для целей управления при допустимом уровне трудоемкости учетных процедур.

Клерк Аватар для ВласА
    topalov, спасибо, только вот должен ли этот способ быть одинаков и для бюджетной, и для внебюджетной деятельности?

Клерк
    Давайте обсудим "для ревизора".
    Если по сути на бюджет, и на внебюджет, разные ресурсы тратятся - получается схожесть услуг только в их названии, но не в "количество-качестве".
    А одинаковое название никак не дает право равнять один объект учета с другим, особенно если учесть что Минфин даже бензин одинаковой марки, но купленный за "разные" деньги, полагает возможным учитывать раздельно)))

Клерк
    У меня в практике даже было такое, что стоимость перевалки нефтепродуктов для коммерсантов была одной, а для учреждений моего ведомства - другой, более низкой.
    А люди и материальные ресурсы были задействованы одни и те же...

Клерк Аватар для ВласА
    Да стоимость итак разная, у нас ремонтные работы. А ремонт- он разный. По бюджету ремонтируем ведомственные авто- 80-90х годов, а по внебюджету- поновее, там и запчасти есть, а на бюджетные- вытачиваем, сняты с производства машины. Это первое. А второе- ремонт- он тоже разный, где-то небольшая поломка, а где-то- легче новую машину купить.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •