×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,298

    ТК ст.153 оплата труда в выходные и нерабочие праздничные

    Помогите пожалуйста разобраться с тонкостями 153 ст.

    Если сотрудник трудится по обычной пятидневке (40 час.в неделю) и вышел (с соблюдением всех формальностей - приказов и проч) на работу в выходной день, отработал 8 часов, отгул брать не будет.
    Эти 8 часов оплачиваются в двойном размере, так?
    Если выходной был обычный(просто суббота или воскресенье) и если выходной был праздничный ( любой из с 1 по 8 января) оплата одинаковая, так?
    Поделиться с друзьями
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    9,783
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Если выходной был обычный(просто суббота или воскресенье) и если выходной был праздничный ( любой из с 1 по 8 января) оплата одинаковая, так?
    Обратите внимание - в ст. 153 ТК РФ не делается никакого различия между государственными праздничными днями и выходными днями работника.

  3. #3
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,298
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Обратите внимание - в ст. 153 ТК РФ не делается никакого различия между государственными праздничными днями и выходными днями работника.
    Очень хорошо.
    Двойная оплата за работы в выходной никаких подводных камней не содержит.

    А если сотрудник берет отгул?
    Оплата отработанного выходного в одинарном размере - тоже тогда все равно обычный это был выходной или он был праздничный?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,338
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А если сотрудник берет отгул?
    Оплата отработанного выходного в одинарном размере - тоже тогда все равно обычный это был выходной или он был праздничный?
    Вам же написали, что никаких различий.

  5. #5
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,298
    Просто я поиском начиталась обсуждений за 2013 "Работа в выходной и отгул", окончательно там запуталась, пытаюсь распутаться.

    Спасибо за ответы!!!
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    9,783
    Королева, разница (и подводные камни) есть только для непрерывных производств при суммированном учёте. Если обычная пятидневка, не в чем путаться.

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,298
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Королева, разница (и подводные камни) есть только для непрерывных производств при суммированном учёте. Если обычная пятидневка, не в чем путаться.
    Ок. про пятидневку забыли.

    А если непрерывное и СУРВ, то подводные камни в отгулах?
    Если просто двойная оплата, то без подводных камней?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    9,783
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А если непрерывное и СУРВ, то подводные камни в отгулах?
    Двойная оплата и отгулы не положены, если работа осуществляется в пределах месячной нормы рабочего времени. И оплаченное по двойной ставке время не учитывается при расчёте сверхурочных.

  9. #9
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,298
    GSokolov,
    спасибо!
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •