×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2017
    Сообщений
    54

    можно ли Ип быть только на ЕНВД?

    Здравствуйте! можно ли Ип т быть только на ЕНВД?подали документы на открытие, деятельность розничная торговля мужской и женской одежды ОКВЭД 52.42.1., 52.41. Розничная торговля текстильными и галантерейными изделиями

    . хотели написать заявление на ЕНВД розничная торговля при торговой площади не больше 150 м. (у ИП 60 м торговая площадь в Торговом Центре), но в налоговой пояснили что ЕНВД это не основная налогообложения а спецрежим в дополнении, т.е мы должны быть либо на ОСНО или УСН и уже потом в дополнении открывать ЕНВД . подтверждение этому есть ? как нам поступить ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    правильно сказали
    если не подали на УСН, то у вас будет ЕНВД+ОСНО
    если подали на УСН, то у вас будет ЕНВД+УСН
    подайте на УСН, она проще ОСНО
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от Newbugalter Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! можно ли Ип т быть только на ЕНВД?подали документы на открытие, деятельность розничная торговля мужской и женской одежды ОКВЭД 52.42.1., 52.41. Розничная торговля текстильными и галантерейными изделиями

    . хотели написать заявление на ЕНВД розничная торговля при торговой площади не больше 150 м. (у ИП 60 м торговая площадь в Торговом Центре), но в налоговой пояснили что ЕНВД это не основная налогообложения а спецрежим в дополнении, т.е мы должны быть либо на ОСНО или УСН и уже потом в дополнении открывать ЕНВД . подтверждение этому есть ? как нам поступить ?
    Можно. ИМХО. Я уже лет 12 как практически только на ЕНВД. Как только его ввели, до этого был ОСНО, или как там оно обзывается. Несколько последних лет подавал нулевую декларацию 3НДФЛ (3 страницы+ лист пояснения, что на ЕНВД там то и там то). До этого не подавал.
    Это всё, что связывает меня с ОСНО.
    Ну, разве что ещё, что тут постоянно пишут, что одного ЕНВД нет. Но это всё теория.
    п.с. тоже розница, меньше 150.
    Последний раз редактировалось Сем; 12.01.2018 в 18:52.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    Как только его ввели, до этого был ОСНО, или как там оно обзывается.
    У Вас и сейчас есть ОСНО. Просто налоговая не требует декларации, им макулатура лишняя не нужна.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У Вас и сейчас есть ОСНО. Просто налоговая не требует декларации, им макулатура лишняя не нужна.
    Да уже понятно, что теоретически там считается, что что-то есть, кроме ЕНВД . А практически - ничего нет. Вопросы как то у налоговой начали возникать, начал и я нулёвку раз в год сдавать. Но ведь даже и штрафами ни разу не пугали, хотя и висит в личном деле один на 50р за не вовремя сданный 2НДФЛ....им деньги то всегда нужны, даже такие.
    Как написал, одну нулёвку раз в год сдаю (кроме декларации по ЕНВД). Ни с какими прочими декларациями, уже после перехода на ЕНВД ни разу не сталкивался.
    Последний раз редактировалось Сем; 12.01.2018 в 21:05.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    .
    Последний раз редактировалось Сем; 12.01.2018 в 21:49.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    Да уже понятно, что теоретически там считается, что что-то есть, кроме ЕНВД . А практически - ничего нет.
    как же это ничего нет, если

    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    несколько последних лет подавал нулевую декларацию 3НДФЛ (3 страницы+ лист пояснения, что на ЕНВД там то и там то).
    Вы отчитываетесь как раз в соответствии ЕНВД+ОСНО, разве что НДС не сдаете, но обычно инспекции лояльно к этому относятся
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    им макулатура лишняя не нужна
    Наши пока (ттт) от вмененщиков 3-НДФЛ не требуют, но в свете неоднократных проверок нашей инспекции управлением и нахождения большого числа ошибок в работе я серьезно задумываюсь а не сдать ли 3-НДФЛ за 2017 год по таким ИП.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  8. #8
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Просто налоговая не требует декларации, им макулатура лишняя не нужна.
    Меня вообще удивляет, что они не смотрят.
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    я серьезно задумываюсь а не сдать ли 3-НДФЛ за 2017 год по таким ИП.
    Сдайте, контроль все усиливается.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Меня вообще удивляет, что они не смотрят.
    может и смотрят, но пока сверху команды не было, кому там надо инициативу проявлять.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #10
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    может и смотрят,
    Точно нет. К нашему взаимному счастью, инспекторскому, потому как они загружены до предела, и бухгалтерскому, потому как бизнес весь косячит со страшной силой.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    как же это ничего нет, если

    Вы отчитываетесь как раз в соответствии ЕНВД+ОСНО, разве что НДС не сдаете, но обычно инспекции лояльно к этому относятся

    Наши пока (ттт) от вмененщиков 3-НДФЛ не требуют, но в свете неоднократных проверок нашей инспекции управлением и нахождения большого числа ошибок в работе я серьезно задумываюсь а не сдать ли 3-НДФЛ за 2017 год по таким ИП.
    Это щас (вчера) сдал. А до этого, то не сдавал, то сдавал, то снова не сдавал, то снова сдавал. И ни каких санкций за это не было. Лишь налоговая в письмах иногда приставала, чтоб сдавал и снова начал сдавать..
    С НДС, я как только его ввели (для таких как я ), через положенных тогда на отмаз -3 месяца, рассчитался, задолго до начала ввода ЕНВД в 2006г.
    И вообще, есть у кого-нить ссылка на Кодекс,или на Закон, что одного ЕНВД нет? И ЕНВД применяется только в совокупности с ....

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    И вообще, есть у кого-нить ссылка на Кодекс,или на Закон, что одного ЕНВД нет?
    Да сто раз писали об этом. ЕНВД применяется только к конкретному виду деятельности в конкретном месте. А ИП может вести любую, не запрещенную законом деятельность
    Вот вы завтра продадите имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности, на вас откуда вдруг ОСНО свалится, если у вас его не было?
    И, заметьте, когда подается заявление о постановке на учет плательщика ЕНВД, там ни слова не написано про то, что налогоплательщик переходит на ЕНВД. В отличии от перехода на УСН или ЕСХН

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да сто раз писали об этом. ЕНВД применяется только к конкретному виду деятельности в конкретном месте. А ИП может вести любую, не запрещенную законом деятельность
    Вот вы завтра продадите имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности, на вас откуда вдруг ОСНО свалится, если у вас его не было?
    И, заметьте, когда подается заявление о постановке на учет плательщика ЕНВД, там ни слова не написано про то, что налогоплательщик переходит на ЕНВД. В отличии от перехода на УСН или ЕСХН
    "Сто раз писали"-это не аргумент!
    Как вам такое:
    -"Я занимаюсь и отчитываюсь только по ЕНВД.
    Если же я стану заниматься другим видом предпринимательской деятельности, не подпадающим под ЕНВД, то я попадаю и под другую систему налогообложения, со всеми вытекающими отчётами по ней."

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да все аргументы многократно писали, надоело одно и тоже 10 лет писать

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •