×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    375

    Превышение расходов на выплату больничных над начисленными страховыми взносами

    Коллеги, поставьте мне мозги на место: что делать, если по итогам 2017 года получилось превышение расходов на выплату больничных над начисленными страховыми взносами.
    В НК написано, что зачет производится на основании некоевого "Подтверждения расходов" от Соцтраха. Или должно производиться возмещение опять же Соцстрахом.
    Я поняла из разговора с соцстрахом, что "Соцстрах теперь не курирует этот вопрос. Надо обращаться в налоговую. Никакого отдельного документа типа Подтверждение расходов у них не утверждено и выдать они не могут".

    То есть правильно ли я теперь понимаю, что по факту есть только один вариант и надо Соцстрах долбать именно на тему возмещения расходов на основании НК? Никакой возможности зачета не существует?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    Я тоже постою послушаю.
    В шпаргалке, которую выдали мне в ФСС, написано, что по правоотношениям, возникшим после 01.01.2017 страхователь:
    -подает заявление в ФНС России на возврат переплаты страховых взносов (деньгами)
    -подает в ФСС РФ заявление, в том числе в межотчетный период, на возмещение расходов по выплате страхового обеспечения.
    У вас, я так понимаю второй случай, вот и у меня тоже.
    Насчет зачета в прошлом году наши ФССники говорили в пределах расчетного периода можете зачитывать, по итогам года только возвращать по заявлению.
    В этом году запуталась, нигде таких ограничений не нашла.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    О! и у нас тоже, в 4квартале -410 т.р. к оплате. Идти за возмещением не охота!! будет жесть- одних бл 2000 штук

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    Вот нашла письмо Минфина от 16.05.2017 № 03-15-07/29348, что ФНС зачитывает сумму превышения расходов в счет предстоящих платежей без предоставления заявления от налогоплательщика

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    О! и у нас тоже, в 4квартале -410 т.р. к оплате. Идти за возмещением не охота!! будет жесть- одних бл 2000 штук
    ФСС возмещает только свои расходы. Представляем копии больничных с расчетом, реестр пособий,приказы на отпуск по уходу за реб.+заявление, справка с работы отца, справка -ранние сроки бер., в общем на все выплаты - подтверждения, отчет по РСВ с расчетами, касающиеся ФСС с отметкой фнс . на сайте фсс есть бланки: заявление, расчет, справка. В справке-расчете уплату не ставим. Также не проставляем задолженности до 01.01.2017г. Хожу второй день в ФСС.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А если нет желания возмещать, а хочется просто зачесть ...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    Я не стала платить за январь. Посмотрим как они зачтут без предоставления заявления о зачете.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    А посмотреть сможете только в апреле после сдачи РСВ. А там может и письма какие-нибудь выйдут с разъяснениями (и дай Бог, чтобы в нашу пользу).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Ирина Врн Посмотреть сообщение
    Вот нашла письмо Минфина от 16.05.2017 № 03-15-07/29348, что ФНС зачитывает сумму превышения расходов в счет предстоящих платежей без предоставления заявления от налогоплательщика
    Письмо я приводила выше. Им и руководствовалась.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •